7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Создание сайта » Дизайн


Дизайн

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Предлагаю сделать два шаблона - потяжелее (для людей с нормальным нетом) и полегче (на основе первого, только без фоновых рисунков, например).

Я тут подумала (я не дизайнер, говорила уже  :blush: ) и мне вот что представилось (это все относится к "тяжелому" варианту):

смотреть набросок
Внизу - не рисунок, понятно (хотя может, кто и нарисует), а коллаж из аниме. Красивых видов города я что-то не нашла, так что остановилась на деревне. Горы в облаках - имхо, красивее не придумаешь. Можно взять с какой-нибудь китайской картинки...
Скорее всего, резина. Не так уж и сложно скомбинировать коллаж под основные расширения.

Фон слева - поставила дерево, ибо не придумала ничего, что еще могло бы идти вдоль всего левого края и сочетаться с рисунком-фоном внизу. В аниме есть красивые деревья, если что - отскринить и вырезать.
Правый верхний угол - какой-нибудь "предметный", т.е. конкретный рисунок - например, этот летающий зуб мудрости, которого все так боятся   :canthearyou:

Теперь по блокам:
Горизонтальный сверху - типа заголовок.
Вертикальный слева - основное меню. Я двумя руками голосую за выпадающее / выезжающее меню!
Ибо два меню на странице - это изврат  :dontknow:
По центру - контент, вестимо.
Справа столбец - модули.

Теперь собственно по модулям. Их может быть множество:
- опрос
- галерея
- последние новости
- мини-чат (если будет)
- прогноз погоды (если будет)
- у кого сегодня день рождения (если будет)
- система личных сообщений (если будет)
- меню пользователя - типа "прислать фанфик", "редактировать статью" и прочее

Естественно, у моделей в оформлении должно быть что-то общее - сама основа, форма, нэ?
Но отдельные элементы можно и разнообразить.
Например:
http://www.school-135.ru/images/other/maket_001_modul.gif

Модуль "онигири" (ну например же :)) )
У модуля своя картинка и, допустим, свой цвет. Форма, шрифт, расположение картинки - одинаковое с другими модулями.

Пожалуйста, подключайтесь! А то мне станет скучно, если все это делать "ни для кого"!!!

Отредактировано chtec (16-06-2008 21:05:49)

+1

2

очень понравился фон по ссылке- классная идея- маленькие крестьяневнизу, просранство, ничего не мешает. даже нобусери сбоку хорош, хоть и тяжеловат. Могу попробовать нарисовать, только надо знать соотношение сторон , и скока пикселей. и  у меня это будет совсем не быстро- загружена сильно:)

0

3

starling написал(а):

только надо знать соотношение сторон , и скока пикселей

Здесь сложность как раз в том, что рисунок должен смотреться на любом разрешении. Есть два варианта:
1) рисунок шириной (высота - как получится) 1900 рх, но чтобы при обрезке с боков до 1200, 1024, 800 пикселей - все равно оставался бы какой-то сюжетный рисунок
2) рисунок, состоящий из нескольких слоев, ориентированных по левому и по правому краю - так, чтобы ри изменении разрешения экрана слои накладывались друг на друга - и опять же оставался цельный "сюжет".

Я тоже попробую что-нибудь нарисовать... Наверное, если потратить на это больше 15 минут, должно получиться хоть что-то  :unsure:
Вообще была мысль нарезать соотв. картинок из серий.

Но меня больше напрягает не это - фон нарезать - дело десятое. Хуже с подборкой шрифтов, оформлением модулей, логотипом сайта.
Вот за это кто-нибудь бы взялся...

0

4

я в веб-дизайне- профан. но рисовать немного умею. особенно, если увлекусь. но мне надо ставить конкретные задачи- чего, какого размера, примерная идея. может, и наклепаем:)

0

5

Да, еще по поводу соотношений...
Все элементы должны быть расчитаны на максимальное разрешение, подгоняться они будут при верстке макета уже...
Все - отдельными файлами.
Если рисовать дерево - желательно сделать в середине элемент, который можно было бы "клонировать" по вертикали - страница же будет разъезжаться...

0

6

то есть в центре фона нужен раппорт всей картинки, который можно будет расширить? ммм. забавно

0

7

starling написал(а):

мне надо ставить конкретные задачи- чего, какого размера, примерная идея

Тогда давай начнем с крестьян + пейзаж.
Нужны:
крестьяне, сажающие рис (2-3 штуки)
крестьянские хижины (2-3 штуки вместе и один сарайчик / домик отдельно - на всякий случай)
горы (туман и облака прилагаются).

Причем стиль, наверное, нужно сохранить анимешный, иначе сайт с первой страницы не будет ассоциироваться с сериалом. Хотя в художественном плане, может, и выиграет.

Суммарная ширина рисунков должна быть около 2000 пикселей. Высота при этом - 100-180 пикселей (горы можно чуть повыше).

Еще подумать о том, как отдельные элементы будут друг с другом смыкаться...
Вот смотри - 2 слоя - на одном крестьяне в воде, на другом - горы.
На большом мониторе это быдет выглядеть так:
http://www.school-135.ru/images/other/sloi_1.jpg

а на маленьком - так:
http://www.school-135.ru/images/other/sloi_2.jpg

Потому то все и должно быть нарисовано на отдельных слоях...

Отредактировано chtec (17-06-2008 06:59:29)

0

8

ок. попробую сваять что-нибудь, ставлю себе срок- недельку. результат- тифы или псд? это я про прозрачные слои.

0

9

starling написал(а):

результат- тифы или псд

.psd пожалуйста ))

ЗЫ: хотя без разницы по большому счету.

Отредактировано chtec (16-06-2008 23:09:18)

0

10

Фиксированная разметка, прекрасно смотрящаяяся при любом разрешении: http://csszengarden.com/?cssfile=/207/2 … amp;page=0

0

11

Фон, имхо, надо сделать фиксированным, придется растягивать его под любую высоту, хотя возможно обойтись и без этого. Жаль, что не нашлось подходящий видов города, у меня нет времени сейчас смотреть заново, может, кто-нибудь еще поищет?

chtec написал(а):

Теперь собственно по модулям. Их может быть множество:
- опрос
- галерея
- последние новости
- мини-чат (если будет)
- прогноз погоды (если будет)
- у кого сегодня день рождения (если будет)
- система личных сообщений (если будет)
- меню пользователя - типа "прислать фанфик", "редактировать статью" и прочее

Опросы есть на форуме. Галерея будет засорять. Мини-чат - тоже самое. Прогноз погоды - в деревне или в Кога Кё? :) Меню пользователя ИМХО пусть будет только у пользователей. В общем, надо ли оно?
По поводу наброска: все прекрасно, какие проблемы с логотипом? У нас есть надпись Samurai 7.
Набросала примерно свою раскладку. Без идей насчет картинок.
http://i006.radikal.ru/0806/74/abdfa9daa1ff.jpg
Другой вопрос: куда девать счетчики и кнопочки? если в подвале будут крестьяне?

chtec написал(а):

Предлагаю сделать два шаблона - потяжелее (для людей с нормальным нетом) и полегче (на основе первого, только без фоновых рисунков, например).

Зачем? И как их разделять? Надо для всех один сделать нормальный.

0

12

З.Ы. Для эскиза "рыба" нужна! :)

0

13

мдя... ладно. Чапай ушел думать. Насчет логотипа согласна с Душевным кризизом- Samurai7- шрифт есть, цвет по требованию.
кнопочки и счетчики... ну, может, ваши идеи объединить? СДЕЛАТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БЛОК,  а фон/градиент будет виден с боков. причем надо решить кнопочки могут быть как слева, так и справа- просто тогда отзеркалить картинку фона.

0

14

starling написал(а):

кнопочки и счетчики... ну, может, ваши идеи объединить? СДЕЛАТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БЛОК,  а фон/градиент будет виден с боков. причем надо решить кнопочки могут быть как слева, так и справа- просто тогда отзеркалить картинку фона.

Я имела в виду всякие там рейтинги и топы, куда-то надо ж их, и не на самое видное место желательно.
А фон я хотела такой, чтоб было сразу ясно, что это сайт по самураям, если бы мы сделали виды города, было бы впечатление, что ты попал прямо в мир самураев... В принципе, деревня тоже красивая... Но я хотела цветовую гамму сделать приглушенной, а деревня в аниме яркая.

0

15

Душевный кризис написал(а):

Галерея будет засорять

А куда девать гигабайт места на хостинге? ))

Душевный кризис написал(а):

Меню пользователя ИМХО пусть будет только у пользователей

Понятное дело. Просто гости его и не увидят, зарегистрированные увидят в нем один набор ссылок, администраторы - другой.

Душевный кризис написал(а):

Галерея будет засорять.

Ну посмотрим. "Случайное изображение" из галереи - забавная вещь.

Душевный кризис написал(а):

Другой вопрос: куда девать счетчики и кнопочки? если в подвале будут крестьяне?

Под крестьян )) или вообще не нужно.

Душевный кризис написал(а):

Зачем? И как их разделять? Надо для всех один сделать нормальный.

модуль "выбор шаблона" )))

starling написал(а):

Samurai7- шрифт есть

Где?! У вас есть такой шрифт? дайте посмотреть! или имеется в виду одна картинка?

Душевный кризис написал(а):

Но я хотела цветовую гамму сделать приглушенной, а деревня в аниме яркая.

а если полупрозрачной?
город я смотрела - он не сильно узнаваем - по нему трудно идентифицировать само аниме. Вот если самураев туда поставить вместо крестьян - не семерку, а тех, кто в отказ ушел - тогда и город можно.

0

16

Душевный кризис написал(а):

Набросала примерно свою раскладку.

тогда, может, резиново-статичный? С фиксированной максимальной шириной?
Вообще - какую делаем ширину центрального блока?

0

17

chtec написал(а):

А куда девать гигабайт места на хостинге? ))

Я имела в виду, не надо ее пихать на главную страницу. Мы же стильный сайт в хорошем вкусе хотим сделать, а не винегрет, от которого за километр несет шаблонами.

chtec написал(а):

Понятное дело. Просто гости его и не увидят, зарегистрированные увидят в нем один набор ссылок, администраторы - другой.

Все в один интерфейс? Надо подумать, как его разместить. Опять, чтоб не было винегрета.

chtec написал(а):

Под крестьян )) или вообще не нужно.

Это идея. Но тогда лучше не делать неподвижный фон.

chtec написал(а):

модуль "выбор шаблона" )))

Это очень приятно будет пользователю? Кому надо, просто картинки отключит, и все. Не надо лишнего геморрою себе и людям.
Начет регистрации... Зачем она? ИМХО, гостям и так должна быть доступна вся инфа, не у всех есть лишние минуты на регистрацию. Послать фанфик можно и так, админы будут опять-таки.

Я очень-очень прошу, прямо-таки умоляю: НЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ МОДУЛИ, ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ЕСТЬ! ТОЛЬКО ТЕ, ЧТО НЕОБХОДИМЫ!!!!!

0

18

chtec написал(а):

тогда, может, резиново-статичный? С фиксированной максимальной шириной?
Вообще - какую делаем ширину центрального блока?

Вообще можно, но нужно ли? Центральный блок - ну, допустим min-width: 600px; max-width: 850px; только придется для IE дополнительно что-то навешивать.

0

19

Душевный кризис написал(а):

только придется для IE дополнительно что-то навешивать

Или скрипт по определению разрешения или для ie будет чисто резина.

0

20

Душевный кризис написал(а):

Все в один интерфейс? Надо подумать, как его разместить.

А почему бы и не в один? Админам же тоже нужно работать во фронтэнде, не бегать же в админку, чтоб каждый материал отредактировать или картинку залить.

Душевный кризис написал(а):

Но тогда лучше не делать неподвижный фон.

А он и не получится, если хоть чуть-чуть резины добавлять... Потому как слои в ie 6 не фиксируются, а скрипты для него забивать - много чести.  :blush:

Душевный кризис написал(а):

Я очень-очень прошу, прямо-таки умоляю: НЕ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ МОДУЛИ

Уф, конечно.
Сначала сделаем минимум, потом обсудим, что добавлять - по необходимости.

0

21

деревню можно сделать менее яркой.  чуть приглушить и стилизовать. если доберусь до диска, попробую скринов нарезать и собрать в большую картинку. 
Шрифт Samurai7- нет, конечно, эта фича рисовалась под взмах кисти, но, если надо, можно перевести в вектор.

0

22

chtec написал(а):

для ie будет чисто резина.

читай: для 80% пользователей :(

chtec написал(а):

крипт по определению разрешения

скрипт для того, чтобы min-max работал, есть такие

0

23

мммм... такое вот дело.... нарезала скринов, начала рисовать. пробило на акварельку.

все это, конечно, еще можно подогнать в фотошопе, но, как мне кажется, это не совсем то, что задумывалось.
в принципе, если продолжать в том же духе, может листа через 3-4 получиться что-то стильненькое. а может и не получиться.
цветовая гамма со скринов... не та , что на эскизе чтеца.  нужна закатно рассветная деревня, стилизованная, плоскостная, верно?

вопрос. мучить акварель дальше или в шопе попытаться сваять?

http://i036.radikal.ru/0806/87/4a09fd92bd95.jpg

http://i032.radikal.ru/0806/88/d9606b52c80d.jpg

пока кладу маленькие картинки.

+1

24

сама вижу, что фигня. ушла думать.

+1

25

Рисунок обалденный, конечно.
Но на сайт его действительно не порежешь - там скорее нужно не рисовать, а изготавливать отдельные паззлы, из которых потом и складывать общую картинку. То есть - каждый элемент должен быть отдельно, а некоторые элементы должны быть "текстурными" (типа иметь возможность повторяться "без швов").
Но этой картиной обязательно нужно что-нибудь украсить. ))

starling написал(а):

может листа через 3-4 получиться что-то стильненькое. а может и не получиться

Уже получилось.

starling написал(а):

нужна закатно рассветная деревня, стилизованная, плоскостная, верно?

Закатно-рассветная - это вовсе не обязательно, наоборот, может слишком напрягать. Фон - и вдруг такое эмоциональное наполнение.
У тебя есть на примете сайты, дизайн которых тебе нравится? Иногда очень забавно смотреть - как оно сделано, видеть, как цельная картинка на экране на самом деле распадается на составляющие, изменяется в зависимости от твоего браузера или разрешения экрана...

starling написал(а):

мучить акварель дальше или в шопе попытаться сваять?

Без шопа все равно не обойтись...

Я часа через два выложу на сайт примерный шаблон - посмотришь, какие там рисунки (по размерам) и как они друг с другом соотносятся...

0

26

Россия / Голландия
3 : 1 !!!!!!!!
Извините, не удержалась ))))))))))))))

0

27

chtec
да знаем... фанаты до 3-х ночи спать не давали.
пришлось рисовать:)

вот если так? цвета и тп  подобрать-почистить, рис поподробнее чуть чуть, рис и девушки - один слой, нобусери- другой, свет из глаз -третий. еще можно горы на задний план впихнуть в новом слое. или могу с Рикити похожее нарисовать, если кто Кирару не терпит. Это- пока эскиз.
http://i054.radikal.ru/0806/3f/163c55946a20.jpg

0

28

Есть вот такой бандит
http://i028.radikal.ru/0806/5c/5f2f5fb5903d.jpg

можно использовать с предыдущим слоем

http://i051.radikal.ru/0806/f6/087abfaddff1.jpg

цвет можно корректировать- и яркость, и насыщенность

0

29

думаю, прорисую еще слой с горами и зашлю фотошоповский файл- слои в режиме мультиплай, полупрозрачные... разберешься.
почищу только все слои.

0

30

http://i058.radikal.ru/0806/d7/0347f01f472c.jpg
вот такое, с горами. горы можно уменьшать,  в файле оставила большими.
вот ссылка на псд файл- рапида.

http://rapidshare.com/files/124305507/DSCN9893.psd.html

по мере дорисовки буду кидать другие варианты. говори сразу, что не нравится, как конкретно ты себе это представляешь, что переделать, ок?
девочек все же попробую заменить на Рикити.

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Создание сайта » Дизайн