7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Другие римейки » "Семь самураев", "Великолепная семёрка" и "Тёмная Башня" Стивена Кинга


"Семь самураев", "Великолепная семёрка" и "Тёмная Башня" Стивена Кинга

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эпопея С. Кинга "Тёмная Башня" богата аллюзиями и реминисценциями, отсылающими обалдевшего от такой радости читателя ко множеству произведений мировой культуры. Как тут можно было обойтись без "Семи самураев"? Правильно, никак.
Всего проще, легче и быстрее угадываются намёки на "Великолепную семёрку" - в первую очередь потому, что, если уж взяться за такое неблагодарное дело, как определение жанровой принадлежности ТБ, то одним из первых придёт на ум пахнущее порохом и лошадьми слово "вестерн". Кроме того - это уже моё личное впечатление - у Роланда довольно много общего с Крисом (которого играет Юл Бриннер), хотя сэй Кинг и другие персонажи, сравнивая Роланда с экранными ковбоями, называют Джона Уэйна и Клинта Иствуда. Но ведь все одинокие стрелки похожи друг на друга, разве нет? Как и одинокие самураи, да простится и зачтётся мне такое сравнение.
Дальше всё ещё страньше и любопытственнее. На пятую книгу эпопеи ("Волки Кальи") фильм "Великолепная семёрка" оказал влияние непосредственное и благое. Надо только сделать над собой (не)большое усилие и на минуточку отвлечься от полотна большой истории, чтобы увидеть общую схему пятой её части: жители поселения позвали на помощь воинов, дабы те защитили их от разбойников.
Одна небольшая, но важная для нас и приятная деталь: хоть нападающие на Калью на бандиты увозят с собой детей, а не еду, крестьяне на своих полях выращивают не что-нибудь, а рис.
В заключение я хотела бы сказать, что не просто так упомянула в заголовке темы "Семь самураев", и привести строчку из хронологии вымышленных событий, происходящих в ключевом земном мире (одном из параллельных миров, в которых разворачивается действие эпопеи):

2 сентября 1995 г.: Кинг смотрит "Семь самураев" и находит основную идею следующей книги.

Всё интересное о вышеизложенном, имеющее и не имеющее отношение к "Семи самураям" и "Великолепное семёрке", можно узнать из "Тёмной Башни" вообще и "Волков Кальи" в частности, а также из книги Бева Винсента "Тёмная Башня: путеводитель".

0

2

Надо же http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif А я вот как-то именно башню отложила в свое время и не читала до сих пор. Спасибо!

0

3

Watcher
"Тёмная Башня" - это такая вещь... Такая вещь! Поначалу казалось, что она стоит в стороне от всего остального творчества Кинга, а потом вдруг оказалось, что отнюдь не в стороне, а очень даже в центре, и вокруг неё-то всё и закручено.

0

4

Tigris Alba
Возможно и правда стоит как-нибудь снова попытаться.

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Другие римейки » "Семь самураев", "Великолепная семёрка" и "Тёмная Башня" Стивена Кинга