7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Не рассказ...


Не рассказ...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Прямо скажем, долго думала выбрасывать не выбрасывать на форум, но не сдержалась. Это первая глава вещи, которую я ещё не закончила, но очень хочу, как можно быстрее закончить... Да, и важно: как прочтете скажите, заинтересованны ли вы в том, чтоб узнать продолжение. мне это важно. Ведь если не поймать внимание читателя в начале, то хрен кто будет дальше читать.
Королевский маг.
Глава 1. Он таинственней звездного неба...

   Словно ледяной ветер пронесся по зале... Я обернулась и увидела, как люди отшатываются в разные стороны, открывая проход. Именно отшатываются, словно на них двигается что-то ужасное. Что же может заставить так вести себя высший свет: гордых, властных, всесильных...
   Липкий холодный страх лизнул сердце... Захотелось развернуться и бежать, бежать куда угодно лишь бы подальше отсюда. Я сглотнула и увидела, что не я одна такая. В глазах стоящих рядом придворных читался тот же страх.
   Он шел между людьми, словно корабль, рассекающий морские волны. Казалось, он никого не видел и не замечал. Просто был вне всей суеты двора. Совсем молодой. Едва ли старше меня. Хотя нет. Постарше. Ему лет 17-18. Черно-смоляные волосы густыми волнами укрывали плечи. Он был в светлом, бежевом плаще с золотым шитьем. Пронзительно синие глаза скользнули по мне, и новая волна страха окатила меня с головой...
   Он поклонился королю и, взойдя на возвышение, встал за троном.
– Кто это? – тихо спросила я, уже зная ответ.
– Твоя цель. Королевский маг...

                                           ***
   Я перекинула прядь волос со спины на грудь и улыбнулась своему отражению. Шестнадцатилетняя невинность, блондиночка с голубыми глазками и розовыми губками. И кто скажет, что эдакого ангела с раннего детства воспитывали в Ордене, не имеющем названия. Кто скажет, что за плечами этой крошки четыре года успешного выполнения заданий Ордена. И вот моя новая цель – маг его величества.
   Когда, после смерти старого Оуэна Гильдия собралась, что бы решить, кто займет этот пост, Орден был в большом волнении. Всем известно, что магом его величества должен стать второй по силе маг в нашем королевстве. Первый возглавляет саму Гильдию – международную организацию магов, а по совместительству главного нашего врага. И вот его назначают. Александр князь Альденский... Довольно-таки таинственная личность. Так молод и такая ответственная должность, впрочем, этим меня не удивишь. Я сама вовсе не старуха. О нем почти ничего неизвестно, кроме того, что он горький сиротинушка и занимает очень важный пост в Гильдии магов. Но какой? А этот страх, что окутывает каждого, на кого он посмотрит, мимо кого пройдет. Это не заклинание. Он излучает страх, как цветы аромат. Это для него так же естественно, как дышать. Бедный король, как он только не вешается с таким-то личным магом. Я облизала губы. Что ж, Магистр был прав, когда сказал, что это дело по мне. Я люблю загадки. Опасность только привлекает меня. Кроме того, этот волшебник действительно чертовски привлекателен. Я бы заинтересовалась им и без задания. Но то, что он интересен Ордену, только увеличивает его притяжение вдвое. Как только кончится эта занудная церемония и начнется бал, я подойду к нему...
   Сегодня меня представляет ко двору, вводят в высший цвет общества. Что ж покорение вершины начнем с вас, господин Александр – королевский маг.

                                   ***
   Что ж, на кавалеров мне сегодня определенно везет... Достали...
– Ваш следующий вальс...
– Сейчас не танцую. Устала, простите... – обезоруживающе улыбнулась я, – В следующий раз...
   К балкону, быстрее. Пока кто-то ещё не пригласил.
– Элис, ты сегодня великолепна, – мой наставник мягко удержал меня за руку.
– Издеваетесь, мэтр? – улыбнулась я.
– Что ты. Твой отец просто счастлив. Его уже столькие ругали, что он держал такое сокровище в тайне.
– Спасибо. Но я хочу сегодня успеть, переговорить с князем Алексом, – про себя я уже звала его так.
– Удачи. Она тебе не помешает. Чем больше я наблюдаю за ним, тем опасней он мне кажется.
– А где он кстати? Не танцует?
– Нет. Вон там, на балконе.
– И отлично. Я как раз собирал подышать свежим воздухом, – я вышла на балкон. Волшебник действительно был тут. Один. Он стоял, облокотившись на поручень, и смотрел куда-то вдаль. А точнее в никуда. Он казался очень одиноким и беззащитным...
– Я не помещаю вам, господин? – я присела в реверансе. Он обернулся и посмотрел на меня. И снова липкий холод и страх. Я сглотнула и осталась стоять, упрямо глядя ему в лицо.
   Да, уж беззащитней некуда... Такими глазами только мраморные стенки в прах обращать...
– Вам что-то нужно, мадмуазель ...? – о, какой роскошный голос... Бархатный, властный, немного усталый. Нет. Я положительно таю...
– Элис, князь. Я хотела поговорить с вами.
– Вот как... Смотрю, в Ордене наступили не лучшие времена, раз меня отдали такой малышке.
   Что?! Он знает... Но почему меня не предупредили. Хрен бы я тогда подошла вот так.
– Вы правы, но только на половину. Я действительно состою в Ордене. Но мой интерес к вам, не профессиональный, а сугубо женский, – вряд ли бы я когда-нибудь получала наряд на самого королевского мага, если бы не умела находить выход из вот таких вот скользких ситуаций.
– Хм... Это ещё хуже... – задумчиво протянул он: «Так я тебе и поверил»
– Танцуете?
– Нет.
– Жаль. У меня сегодня первый бал. Хотелось бы произвести фурор, – да, да, милейший князь, я такая наглая и совершенно не испепеляемая взглядом. Да ещё и умеющая сделать умоляющее лицо и невинные щенячьи глазки.
– А вы готовы к тому, что потом к вам не один кавалер не подойдет?
– Ох, и возрадовалась бы я, да что-то не верится.
– Тогда проверим. Следующий танец мой, – он протянул мне руку. И я смело вложила в нее свою ладонь...
   Фурор? Мало сказано. Зал просто остолбенел... А я разрывалась. Одна я кружилась в танце, упиваясь восторгом и восхищением зрителей – с таким великолепным партнером мне ещё танцевать не приходилось... Вторая – дрожала от страха, хотела вырваться из крепких рук мага и бежать. Но я умела загонять свои желания так глубоко, чтобы их не видели.
   Алекс же с каждой минутой заинтриговывал меня все больше...
– Великолепно, – выдохнула я, как только танец закончился, – Ещё один тур?
– Хорошо. Но это будет последний... – он улыбнулся и провел ладонью по моему лицу, заправляя за ухо растрепавшуюся челку. Его пальцы были прохладными.
   А вот насчет кавалеров волшебник ошибся. Девушка, с которой танцевал сам королевский маг, стала просто звездой, королевой бала... Под конец меня пригласил аж наследный принц.
   Впрочем, Алексу тоже не повезло. Вдохновленные моим примером девицы решили начать осаждать сию неприступную крепость... Но – увы – их энтузиазм испарялся сразу после мрачного взгляда жертвы... Что ж, я могу ему только позавидовать...

                                ***
– Элис танцевала с ним, – гордо отрапортовал мой метр нашей общей начальнице Элайне.
– И? – она повернулась ко мне.
– Гордится не чем. Он знает об Ордене. Он опознал меня с первого взгляда.
– Вот как... Не переживай, Элис. Это не твоя вина. Этот мальчик не так прост, как может показаться.
– Прост? – хмыкнула я, – Да, он загадочней звездного неба.
– А ещё какие впечатления? – Элайна заглянула мне в глаза.
– Он... он очень опасен. Когда я танцевала с ним, мне казалось, что стоит ему сказать слово, да что там слово, просто косо посмотреть на меня, и я умру. Сразу. Мгновенно, – я с удивлением слышала собственный голос. До этого никогда не дрожал, – Какими будут дальнейшие распоряжения? Мне, кажется, что метод флирта на балах не принесет никаких результатов.
– Да, ты права. Мы подумаем над этим. А тебе пока следует изучать литературу о магах. Может, наткнешься на какую-то зацепку.
– Элайна, – начал мой наставник, – А мне, кажется, что зацепка уже есть. Вспомни легенду о трех по... – тут он пошатнулся, схватился за горло, страшно захрипел и сполз по стенке на пол.
– Мэтр... – ахнула я, метнувшись к нему. Элайна крикнула что-то страже.
   Я наклонилась над учителем. Обморок? Тело его покачнулось и завалилось га пол, на бок. Руки бессильно упали. Он лежал страшно неестественно, словно тряпичная кукла, которую случайно уронили на пол.
– Учитель! – я попыталась приподнять его, потрясти за плечи, потом отчаянно пыталась прощупать пульс на руке... Выпустила руку, заглянула ему в глаза. Пустые, странно остекленевшие. И тут поняла.
– Госпожа Элайна, он... он мертв.
– Что?! – Элайна сама склонилась над телом мэтра. Я отошла, чтобы не мешать ей и от всей души надеялась , что ошиблась. Элайна долго путалась прощупать пульс, заглядывала а глаза и делала что-то ещё, наконец подняла голову и повернувшись ко мне сказала:
– Да... Ты права... Сердце отказало. Просто остановилось ни с того, ни с сего. Какая странная смерть...
– Элайна, что случилось? – в кабинет вбежал главный помощник Элайны, чьё имя я никак не могла запомнить. Клав... Клайд... А точно, Клавдий.
– Дородей умер...
– Прости, что?
– Ты меня прекрасно слышал. Он умер.
   Некоторое время и Клавдий осматривал тело мэтра.
– Похоже на...
– Палача, – Элайна выделила это слово, – да, похоже. Но, когда Палач убивает на расстоянии, он не может знать, что делает его жертва. Дородей же умер очень удачно, для королевского мага, хотел сказать о нем что-то, но не успел.
   Какой ещё Палач? В первый раз слышу.
– Исключено. Князь Альденский находится сейчас на королевском совете. Ты ведь знаешь, он не имеет права оставлять короля один на совещаниях, балах и так далее.
– Он маг, не забывай...

Отредактировано Эния (28-07-2008 13:00:36)

0

2

хорошо. и интересно. только начало чуть бы доработать.чтобы началось с более ёмкой фразы. Дальше все понятно, но предисловие немного невнятное.

0

3

Очень и очень!
но есть какие-то моменты, которые нуждаются в доработке.

– Хм... Это ещё хуже... – задумчиво протянул он: «Так я тебе и поверил»

более четко прописать, что фраза звучала как "Так я тебе и поверил". Технический момент)

-Мэтр... – ахнула я, метнувшись к нему. Элайна крикнула что-то страже.
   Я отчаянно пыталась прощупать пульс на руке учителя... Выпустила руку, заглянула ему в глаза. И тут поняла.
– Госпожа Элайна, он... он мертв.
– Что?! – Элайна сама склонилась над телом мэтра, – Да... Ты права... Сердце отказало. Просто остановилось ни с того, ни с сего. Какая странная смерть...

нет неожиданности, шока. Звучит так, будто бы смерти мэтров - дело совершенно обычное, да вот только в этот раз мальца странновато вышло, не по сценарию.

Ну и как-то слишком быстро он умер. Экшн. Растянуть бы первую главу))

0

4

Guretso написал(а):

более четко прописать, что фраза звучала как "Так я тебе и поверил". Технический момент)

В смысле более четко?.. Тут скореё по интониции героиня должна понять.
А вот смерть у меня действительно очень быстро произошла. Я её пару раз переписывала.
Я немного дополнила сцену смерти обожаемого учителя. придумала ему какое-то очень левоё имя, но не жалко: больше он не появится.

Guretso написал(а):

Звучит так, будто бы смерти мэтров - дело совершенно обычное,

Сейчас брошу сторую главу, в которой немного приоткроются порядки Ордена и спокойствие по этому поводу станет понятнее.

Отредактировано Эния (28-07-2008 12:59:35)

0

5

Глава 2. Дом, милый дом.
   Нельзя сказать, что смерть учителя была для меня тяжелой утратой. У членов Ордена не должно быть глубоких привязанностей, что меня зачастую раздражало: мои родители тоже состояли в этом обществе.
   Скорей она выбила меня из колеи и напугала. Элайна была права: это действительно очень странная смерть. То, что Алекс замешан в ней казалось очевидным, но было не доказуемо. Он в тот момент был далеко от резиденции Ордена. И не мог знать о месте её нахождения. Хотя бы потому, что, если бы знал, мы все были бы уже окружены войсками Гильдии. Хотя, может быть он тут и не при чем, просто я слишком много думаю о своем задании.
   Что за легенда о трех по... Я попыталась предположить название: о трех полках, побегах, поединках, полах, потолках, поцелуях, проблемах... Нет, это уже про... Ладно, потом разберемся.
   Сейчас лучше расслабиться и не забивать себе голову загадками, пусть ими занимаются вышестоящие. А я заслужила маленький отпуск и право побыть дома, куда собственно и направлялась, откинувшись на подушки внутри кареты. Ехали мы не спеша: до дома оставалось всего нечего. Я любовалась лесом из окна, слушала пение птиц...
   Того человека я заметила сразу, он сидел на ветвях дерева и смотрел на меня, точнее на подъезжающую карету. Охотник, решила я. В руках у него был лук, за спиной колчан со стрелами. Я равнодушно наблюдала, как он приложил стрелу, натянул тетиву, целясь в окно кареты...
   ЧТО?!!
   Я шарахнулась в сторону. Стрела глубоко вошла в обивку... Темное оперение закачалось перед моим лицом. Странное ледяное опустошение наполнило все моё существо. Я отшатнулась от следующей стрелы.
   Тут карета понеслась: очнулся мой кучер. Я упала на дно, под сиденье, и мир померк  перед моими глазами...

                                            ***
   Голубой полог слегка трепетал от ветра над головой. Я бессмысленно смотрела вверх, даже не пытаясь думать. Страшно болела голова...
   Странное оцепенение проходило постепенно...
   Меня хотели убить...
   Я словно очнулась, и перед мысленным взором снова закачалось темное оперение стрелы. Меня хотели убить... Дилетанты конечно, но факт. Имя Алекса пришло на ум само собой, но я тут же его отвергла. Не похож он был на человека, который будет уничтожать кого-то руками наемных убийц. А тем более таких непрофессиональных...
«А ты похожа на наблюдателя Ордена?!» – ехидно заметил внутренний голос. Не похожа, но только для непосвященного глаза. Ведь маг опознал меня сразу. К тому же я обучалась кое-что понимать о людях по первому впечатлению.
   Я села. По-крайней мере, я жива и дома.
– Элис, как ты себя чувствуешь? – в голос матери звучали непривычные заботливые нотки.
– Отвратительно... – не громко сказала я, – Меня хотели убить, мама... – я посмотрела ей в глаза.
– Да. И ты вела себя не допустимо в такой ситуации. Впрочем, наемники вели себя ещё хуже...
   Я закусила губу... Вот и все, что сказала член Ордена дочери, которую хотели убить...
– Мы уже говорили по этому поводу с Элайной... – продолжила мать.
– И что она сказала? – встрепенулась я.
– Ничего такого, что могло бы представлять для тебя интерес, – глаза матери были кристально честны. Это значит, что им просто запретили говорить мне то, что они знали о покушении.
– И что теперь? – я сделала вид, что поверила. Впрочем, мать это не обмануло. Мы все играем в идиотскую игру, но – увы – те, кто даже просто служат вершителям судеб мира не имеет право на обычную жизнь...
– Пока ничего... Сиди здесь. Все слуги знают, что с тобой случилось. Для них ты просто перепуганная девочка. Чем убедительней ты её сыграешь, тем лучше для нас... – мать скосила глаза на дверь, подошла и, крепко сжав меня в объятьях, громко с надрывом произнесла, – Не волнуйся так, милая. Я никому тебя не отдам... – похоже, на этом она сочла свою миссию выполненной и удалилась...
   Я закусила губу, пытаясь не расплакаться, но такое задание было мне не по плечу... Я уткнулась лицом в подушку и беспомощно, безудержно, бесконтролируемо разревелась...
   Я вдруг поняла, что существую только потому, что нужна Ордену, как наблюдатель... Как человек я не нужна ни кому...
– Ну, не плачь, миленькая, не плачь, золотая моя, – рука няни мягко опустилась на мою голову, – Никто тебя в обиду не даст...
   Я прижалась к ней, вздрагивая всем телом...
   
                                      ***
   Я проснулась от щелчка... И волны холодного воздуха... Приподнялась на локте.
   Кто-то открыл моё окно и теперь, явно, пытался попасть через него в комнату... зачем? Глупый вопрос. Чего бы он, а вернее они, не хотели, вряд ли это мне понравится...
   А непрофессионализм действий наталкивал на вполне закономерную мысль.
   Я бесшумно скатилась с кровати и заползла под неё. Глупо, конечно, но проход к двери мне закрыт. Они увидят... И отпереть её я не успею...
– Девчонка должна спать здесь...
– Ну и прекрасно. Хватит с ней возиться... Заказчица не довольна...
   Заказчица? Но какой даме я перебежала дорогу?
   Звуки, последовавшие за этим разговором, совсем меня не обрадовали и не обнадежили. Они явно расстреляли мою безвинную кровать, подушки и одеяла...
– Все? Уходим.
   Они не проверят?! И голову для заказчика взять не собираются?! Ура!!!
– Подожди... Здесь что-то не так... – один из убийц подошел к кровати...
   Вовсе не «ура»... А очень даже наоборот...
– Её здесь нет!
   ...
– Переселили?
   Да! Да!! Да!!!
– Вряд ли. Я видел, как вечером тут горел свет.
   Нет...
– Это ещё ничего не значит. Возможно, они хотели обмануть нас.
   Ну, уходите же...
– Возможно. Но вдруг она услышала нас и спряталась. Быстренько осмотрим комнату...
   Гадство!
– Нет. Мы бы тоже её услышали. Так что сваливаем. Мне здесь не нравится...
   Вот это светлый голос разума...
– Да, пожалуй ты прав... – что-то в его голосе мне не понравилось. Поэтому, после того, как хлопнуло окно, я продолжала лежать под кроватью, боясь вздохнуть, и не веря в свою удачу. И как оказалось, правильно сделала.
– Нет, здесь никого. Если бы она здесь была, то уже выскочила бы и побежала бы звать всех на помощь...
– Да. Идем.
   Наученная горьким опытом, я пролежала под кроватью до утра... повергнув в глубокий шок няню...

                                        ***
– Ну, и что теперь? – уныло вопросила я.
– Как что? Мы продумали план действий относительно королевского мага. Ты... – начала Элайна.
– Мне в данный момент немного не до этого... – вспылила я.
– Ты про покушения? – нарочито скучающим тоном вопросила она.
– Представьте себе. Они мне в некотором смысле помешать могут...
– Да? – хмыкнула Элайна, – Полагаю, больше всего тебя интересует, кто заказчик?
– Заказчица...
– Я, – Элайна с усмешкой глядела на меня. Я тупо молчала. Полагаю, выражение моего лица было гораздо красноречивей.
– Удивлена? Теперь слушай. Мы заказали тебя самым неудачливым и безмозглым убийцам, который только есть. Правда, они не подозревают, что ты нужна нам живой. И поэтому, это смотрится натурально.
– А мне сообщить? – ядовито прошипела я.
– А зачем? Так ты сыграла натуральней. Сейчас первая сплетня дня о покушениях на прелестное дитя.
– И в чем состоит план?
– Сейчас ты со своей матерью едешь к королю... Ты ведь знаешь, что её и его связывают несколько большие отношения, чем короля и поданную.
   Я поморщилась... Конечно, мать делала это по приказу Ордена. Но это меня и раздражало больше всего... Когда-нибудь ведь и мне придется...
– Так вот, – продолжала Элайна, – твоя мать бросится в ноги его величеству, прося защитить её единственное и любимое дитя...
   Да, уж... Любимое. Мне вдруг захотелось плакать...
– А когда его величество спросит – а твоя мать уверена в своей власти над ним – скольких солдат выделить ей для защиты обожаемой дочери, она попросит одного и вовсе не солдата...
– Королевского мага, – догадалась я в ужасе.
– Да. Именно. Он не посмеет отказать. И ты проживешь у него столько, сколько нам будет нужно. Да, кстати, Элис, – голос её неуловимо изменился и не в лучшую сторону, – ты же не маленькая девочка и должна понимать, что ради достижения цели нужно жертвовать всем, в том числе и собственным телом...
– Конечно, я понимаю, – проворковала я, сжав кулаки так, что ногти впились в ладонь. Ненавижу! Ненавижу, когда мне об этом говорят!
– Вот и прекрасно. Иди – подготовься к аудиенции у его величества, дитя мое, – Элайна взмахом руки отпустила меня.
   Я вышла и взглянула на ладони. На левой белели округлые полосы. На правой алели лунки от ногтей.
   Нет! Нет!! Нет!!!
   Я ударила кулаком по стене, ссадив кожу. Никогда, никогда я не буду торговать собой. Даже, ради Ордена. Лучше я умру!

Отредактировано Эния (28-07-2008 13:01:32)

0

6

В смысле более четко?..

в смысле, что читателю надо догадываться - фраза "так я тебе и поверил" не была произнесена в слух, что это отражение интонации. С точки зрения русского языка предложение неверно построено.
Утром в метро еще раз перечитывала первую главу, 2 момента в глаза бросились.
1.

Такими глазами только мраморные стенки в прах обращать...

стены. Стенки - это какие-то неустойчивые ограждения. Прилагательное "мраморные" внушительности не прибавляет.
2. 

Когда, после смерти старого Оуэна Гильдия собралась, что бы решить, кто займет этот пост, Орден был в большом волнении. Всем известно, что магом его величества должен стать второй по силе маг в нашем королевстве. Первый возглавляет саму Гильдию – международную организацию магов, а по совместительству главного нашего врага. И вот его назначают. Александр князь Альденский... Довольно-таки таинственная личность. Так молод и такая ответственная должность, впрочем, этим меня не удивишь. Я сама вовсе не старуха. О нем почти ничего неизвестно, кроме того, что он горький сиротинушка и занимает очень важный пост в Гильдии магов. Но какой?

несколько раз перечитывала, пытаясь понять, кто есть кто. Гильдия - организация главного врага Ордена?
"Его назначают" - кого, врага? придираюсь, но действительно трудно для восприятия
Ну естесна, что Александр занимает какую-то должность в Гильдии, раз второй по силе маг и раз назначала его Гильдия. По-таинственнее как-нить сделай.

0

7

ууу... а когда будет третья?

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Не рассказ...