7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Фан-фики » "Твой путь...". Джен, G, Deathfic. Камбэй, Кюдзо & др.персонажи аниме.


"Твой путь...". Джен, G, Deathfic. Камбэй, Кюдзо & др.персонажи аниме.

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

1.Название: «Твой путь или Кюдзо, каким его вижу я»
2. Имя автора: Эния
3. Имя беты:Kosichko
4. Рейтинг: G
5. Вид/Категория: Джен
6. Жанр: Deathfic
7. Пейринг/Персонажи: Все персонажи аниме, за редким исключение
8. Предупреждения: ОСС
9. Саммари: Практически пересказ сериала + мысли Кюдзо по тому и иному поводу + немного прошлого.
10. Дискламер: Самураи принадлежат создателям.

Отредактировано Эния (20-01-2010 21:40:27)

0

2

Глава 1.
«Скучно жить на белом свете, господа…»
                                                   
Отчего мне так душно? Отчего мне так скучно?
                                                                    Я совсем остываю к мечте.
                                                                    Дни мои равномерны, жизнь моя однозвучна,
                                                                    Я застыл на последней черте.
                                                                            (К. Бальмонт)
 
– Эра самураев уже закончилась, – торжественно объявил господин Аямаро – правитель города Кокаке. Он не видел, как за ширмой, скрывавшей телохранителей, нахмурилась светлая бровь, и упрямо сжались тонкие губы.
– «Вы так думаете, господин Аямаро? Странно, что это не помешало вам взять телохранителем меня – самурая», –  подумал ты, хотя знал, что в чем-то правитель прав. Разве можно назвать самураями тот сброд, который не может дать отпор даже страже, не говоря уж о наемниках?.. А настоящие самураи либо телохранители, либо…
   А здесь скучно… Ты многое бы дал, чтобы кто-то решился посягнуть на жизнь Аямаро. Хоть какое-то, а развлечение.
   Ты молод, а жизнь течет мимо. Нет даже достойного противника. Скучно…

   Ты прикрыл глаза. Пальцы намертво прикипели к рукоятям.   Сосредоточится. Резкий выдох. Ресницы взлетели вверх. Сверкнула сталь, одновременно разрубая стекло, металл и камень. Что ж, твой удар по-прежнему безупречен.
   Кто-то гулко хлопнул в ладоши. Нарочито медленно катаны скользнули в ножны. Ты обернулся. А, господин Укё… бабник и папенькин сынок…
Хлопать, кстати, было совсем необязательно. Ты не маленький мальчик, у которого наконец-то прием был усвоен, как следует.
– Следующим пойдешь ты. Слышал уже, наверное, разговоры про то, что двое наемников Тесая были убиты теми самураями. Теперь пришло время тебе с ними сразиться.
   Конечно, ты об этом слышал... И даже улыбался услышанному. Только вот пойдешь ты или не пойдешь – решать тебе, а не этому... что не так давно бился в ознобе: «Они хотят меня убить. Они вмешиваются в мои дела». Не крал бы несчастную девчонку – ни кто бы и не вмешивался.
– Господин Укё, – Тесай, а вместе с ним две девицы из «девичника» наследника.
– Ну и кого ты привел?! Мне нужна Кирара, а не они, – В голосе Укё звучало откровенное раздражение. – Разве Кирара не лучше их всех?!
– Но, молодой господин!.. Она ведь крестьянка. Вы не должны даже прикасаться к ней: на ней грязь её сословия.
   Тебе немного жаль девчонку. Умереть лишь за то, что родилась красавицей, крестьянкой и понравилась наследнику. Хотя, скорей всего тот самурай, что у них за главного сможет её защитить…

– Я не позволю тебе послать к ним Хёго, – раздраженный голос Аямаро был очень отчетливо слышен. – И Кюдзо, тоже. Они мои лучшие телохранители.
   Твое лицо по-прежнему бесстрастно.
–«Спасибо, за заботу, господин. Но я решу сам. Идти мне или не идти».
   А желание все-таки попробовать свои силы на том таинственном самурае навязчиво лезет в твою голову. Но ты не привык сразу принимать решения, а уж тем более давать волю минутным порывам. Но причина этого порыва яснее с каждой минутой. Тебе слишком скучно... Тебе хочется схватки, поединка. Жизни на острие клинка... Своей или чужой? Какая разница? Ты хочешь рисковать. На красном плаще не видно крови…

Отредактировано Эния (22-07-2008 10:13:28)

0

3

Глава 2.
Просто поединок или судьба?

                                                                             Сегодня господин Камбей сражался с
                                                                              одним  очень крутым самураем. Что в нем
                                                                              крутого? А то, что его плащ жутко 
                                                                              красный, волосы – жутко светлые, и он
                                                                             так быстро двигался, что у меня голова
                                                                             закружилась за ним следить.
                                                                                                                     (Письма Камати)

– Кюдзо, мы сами разберемся с той девчонкой! – Тесай все ещё пытался тебя удержать. Ты даже не обернулся.
«Я не собираюсь убивать несчастную девушку. Вот еще выдумал».
– Хочешь сразиться с самураями, – ну, хоть Хёго понял. Ты остановился и, не оборачиваясь, слегка скосил взгляд в его сторону, – Но тебе за это ничего не заплатят?!
–« Какой же ты все-таки глупец, Хёго. Мне не нужны деньги. Не суди по себе других».
   Но вслух ты ни чего не сказал. Привычка. Просто продолжил идти.
– Кюдзо! – Тесай так ни чего и не понял. Твой напарник остановил его. – Хёго, ты уверен?
   Конечно, уверен. Кое-что он о тебе все-таки знает. Например: если ты что-то решил, то бесполезно останавливать.
   Где-то высоко блеснуло стеклышко бинокля. Ты приподнял голову и бросил в ту сторону короткий взгляд.

–Господин Кацусиро?
–«Да. Мальчик, почему ты остановился?»
– Мне просто показалось, что за нами кто-то следит.
«Забавно. Ты все-таки заметил. Впрочем, я и не прятался».
   Некоторое время они шли молча. Лестница. А в самом низу одинокий силуэт. Ты улыбнулся.
– Господин Камбей – обрадовано произнесла жрица. И оба сбежали вниз.
– Учитель, мы сегодня не нашли ни одного нового самурая, – несчастным голосом произнес юнец. Кажется, для него очень важно одобрение учителя.
– Не спеши так говорить… – мужчина поднял голову вверх, и взгляды встретились, – Ты ведь самурай?..
   Впрочем, это больше утверждение, чем вопрос. Ты вышел на свет и оценивающе оглядел их. Девочка испуганно прижала ладонь ко рту. Наверное, решила, что ты пришел за ней. Глупая.
– Значит, все-таки я был прав…
–«Прав, прав, мальчик. Да, не закрывай ты её собой и не сверли меня героическо-испуганным взором. Она мне не нужна».
   – Он следил за вами, Кацусиро.
   Ты спрыгнул вниз. Плащ алым заревом хлестнул по земле. А ты уже встал в полный рост. Ты не запугивал их. Просто по лестнице спускаться слишком долго. Медленные шаги по кругу. Он принял условия игры и тоже идет, неотрывно глядя в твои глаза. Ты слегка улыбнулся уголками губ. Да. Это самурай. У него походка хищника, а не курицы.
– Я – Симада Камбей...
   Ты едва заметно вздрагиваешь... Вспомнил... Узнал этот серый взгляд...
Почти 10 лет назад... Он совсем не изменился...

                                                   ***
  Взрыв...
   Больно, больно... Только не стонать.
– Там ещё кто-то есть?
   Ты приоткрываешь глаза... Зря. Прямо в них смотрят другие – серые, внимательные. Вот и все... Как обидно умирать ребенком...
   Он поднимает голову и коротко смотрит на другого солдата – светловолосого с тремя хвостиками. Тот смотрит на него. Оба долго молчат. А ты смотришь на них, не пытаясь закрыть глаз, не притворяясь. Ты знаешь, что они все поняли.
– Нет. Мальчишка, но он мертв, – спокойно произносит сероглазый.
– И вообще, как ты смеешь разговаривать с генералом в подобном тоне, Хаято, – укоризненно произносит блондин.
   Ты остаешься один. Со своей болью. Рядом с телами братьев и отца. Впрочем, ты их не видишь. ОТ боли перед глазами все расплывается...

   А сейчас и смотреть ненужно. Ночь и все вокруг окутывает темнота. Страшно хочется пить, но для этого нужно выбраться из-под глыбы. Ты пробуешь пошевелиться и стискиваешь зубы...
   ... Свет фонарика неожиданно бьют прямо в лицо. Кто-то облегченно вздыхает.
   Он отваливает глыбу, и сильные руки приподнимают тебя. Ты поморщился от боли, но молчишь.
– Нет, мальчишек на моей совести не будет, – шепчет кто-то себе под нос. Он долго несет тебя... озираясь и шарахаясь от каждого шороха. Не удивительно... Мальчишка, не мальчишка – в любом случае солдат противника...
   Он ухитряется пинком бесшумно открыть дверь и только приготовился облегченно вздохнуть...
– Я знал, что вы за ним пойдете, господин Камбей... – негромко произносит знакомый голос.
– «Господин Камбей...» – отмечаешь ты про себя.
– И что дальше, Ситиродзи? – холодно интересуется спаситель.
– Ничего особенного, собственно. Вот бинты и прочие медицинские радости жизни принес, – белозубо улыбается блондин, – Но, как вы собираетесь его прятать, ведь стоит Хаято узнать... Вы у него, как бельмо в глазу...
– Мальчик здесь не надолго, я думаю, – его рука прошлась по светлым волосам ребенка.
   Он даже не представляет на сколько не надолго. Завтра ты уйдешь сам, ухитришься незаметно пройти все заслоны и доберешься до тех, кто знает тебя. Но ни слова не скажешь о том, что случилось...

– Я – Симада Камбей... Как зовут тебя? – он улыбается: тоже узнал. Он ведь так хотел узнать твое имя.
– Кюдзо.
   
                                                            ***
  От этого боя зависит все... Впрочем, Камбей знал, что они его уже проиграли. И эта полубезумная атака в лоб на Ставку ничего не изменит.
Ну, и пусть. Забыть обо всем – погрузится в бой с головой. Краем глаза отметить совсем молодого бойца, что пробивается к нему с настойчивостью лесоруба. Его лицо слегка знакомо, он дальше генерал додумать не успевает: гремит взрыв...

...Черт, как же больно. Мысли Камбея путались.
– Пей! – приказал чей-то незнакомый голос, и губ коснулось горлышко походной фляжки. С каждым глотком возвращалась способность мыслить и трезво оценивать ситуацию. Он приоткрыл глаза и попробовал пошевелиться. Тело снова свело жуткой болью. Сквозь мутную пелену в глазах пробивается грязное и закопченное лицо, наполовину закрытое густыми растрепавшимися волосами, чей цвет определить не представлялось возможным. Кажется, солдат всерьез собирался перевязывать и тащить дальше на своем горбу генерала.
– Глупец, только сам погибнешь. Лучше добей меня... – прохрипел он.
– Размечтался, – холодно буркнул незваный спаситель, под густым слоем копоти чуть дрогнуло то, что вроде являлось губами, и он осторожно начал отдирать присохшую рубашку от раны. Несмотря на все его старания, боль была адская, генерал чуть не взвыл и вновь потерял сознание.

   Какое-то количество времени прошло как в дурном сне. Несколько раз, когда Камбей просыпался, то видел только прямую спину человека, с завидным упрямством тащившего его вперед на импровизированных – то есть собранных из того, что под руку попадется – санках. И снова тяжелое забытье.
                                                   
   Холодная вода, которой некто заботливо умыл генерала, освежила, казалось, не только кожу, но и мозг. Несколько минут он лежал без движения, только слушал журчание речушки, а скорее дохлого ручья. Как только он ухитрился остаться на этой выжженной войной земле?
   Судя по звуку, тот незнакомец теперь и сам умывался.
   Камбей осторожно, стараясь не бередить едва-едва начавшие заживать раны, повернулся на звук.
   Спаситель оказался хрупким и тоненьким мальчишкой лет семнадцати, ну, с большой натяжкой, двадцати. Светлые, как у Ситиродзи и довольно не послушные волосы. Даже, мокрые – они торчали во все стороны.
   Юноша потянулся, по-кошачьи изогнувшись, и, стряхнув со лба мокрую прядь, присел рядом со генералом.
– И зачем ты все это делаешь? – спросил Камбей, с содроганием представив, как этот ребенок тащил его.
– Ты меня не помнишь? – коротко спросил ты.
– А должен? – он напряженно всматривался в твое лицо, – Стой: помню.
– Я отдаю долг.
– Благодарю. Но разумно ли это. Кроме долга передо мной у тебя ещё есть и долг солдата. Я спас мальчишку. Ты – генерала.
– Война закончилась, – ты коротко усмехаешься, – Я отдаю свой долг человеку... – ты оттягиваешь отросшую прядь волос и отрезаешь её.
   Ещё некоторое время ты будешь с ним, а потом уёдешь...
   Светлые волосы мазнули по лицу.
– Помни: твоя жизнь принадлежит мне, – горячее дыхание обжигает на уровне уха.
– Твое имя?
   Ты усмехаешься и уходишь. Знаешь: он не будет повторять вопрос дважды.

– Я – Симада Камбей... Как зовут тебя?
– Кюдзо.
   Для других это просто прелюдия, неважный разговор, знакомство.
   А для вас... Третья встреча... Число три – символично, не так ли? И никто никому ничего не должен. Хотя, нет. Он обещал защищать этих людей. Ты... ты должен только себе, но этот долг не отдать...
   Вы оба уже другие... Серые и вишневые глаза... И в обоих ничего нет...
– Если ты самурай – у меня есть к тебе разговор.
   Твои катаны, словно сами собой, скользят из ножен. Ты остановился.
– К бою…
   Нога чуть скользнула по пыли.
– Теперь я вижу, что ты и вправду – самурай…
–«Тоже мне: новость!»
– Защищайся! – и ты  первым начал этот поединок, больше похожий на танец. Твои движения стремительны и молниеносны. За ними трудно уследить взглядом. Но твой противник ни в чем не уступал.
   Три клинка порхали, подчиняясь гибким рукам. Сталь встречала сталь. Летели искры. В твоих глазах легкое удивление, проскользнул даже испуг, тут же поглощенный яркой, как твой плащ, радостью. Ты долго искал и все-таки нашел...
   Твой клинок прильнул к его горлу, и вы оба остановились. Пальцы Камбея почти ласково касались твоего плеча, а катана распорола кожу на шее. Ты чувствовал, как теплая струйка текла за воротник. Впрочем, и белая ткань его плаща окрасилась алым.
– Я влюбился… – совсем легкое движение губ.
   Светлая бровь удивленно изогнулась. В твоих глазах вопрос. Железные объятья разжались. Короткая пауза.
– …в твоё мастерство…–  закончил он. – Я ищу настоящих самураев, как ты. Не хочешь пойти с нами?
– Ваши противники бандиты? Верно? – ты встряхнул головой, убирая с лица непослушную челку, и всем телом ушел в стремительный рывок.
– Раз уж ты  обо всем знаешь – разговаривать больше не о чем. Ты согласен?
– Нет! – ты оттолкнулся от Камбея и, перевернувшись, встал.
– Очень жаль!
   Ты, увернувшись от удара, кинулся к нему.
   … Грохот. Клуба дыма. Упавшие на глаза волосы мешали рассмотреть противника. Кисть руки сжали обжигающие, железные клеши.
– Мне не сравниться с тобой, – его лицо в бисеринках пота, впрочем, твое, тоже. Так, что не ври, самурай,  – Но мне во что бы то не стало надо выполнить свое слово, до того, как ты меня убьешь. Извини, сейчас я вынужден повернуться к тебе спиной, – он отпустил твою руку. И услышал задумчивое «хм…». Остановился. – Мы можем продолжить наш поединок после того, как я разберусь с бандитами или ты решил убить меня прямо здесь?
   Ты улыбнулся. Катана медленно поднялась вверх.
–  Мне страшно, –  произнёс детский голос.
« Не бойся, малышка. Я его не трону. По крайней мере, сейчас. Просто интересно. Это правда или ложь? Я сильней его или он не хочет... Если вздрогнет, то он не собирается умирать покорным рабом –  он соврал».
– Камбей, сзади!
   Ты обернулся, – это та железка, что так напугала Укё – куснул губу. Этот робот все испортил. И он за это заплатит. Гигантская катана отлетела в сторону, а твоя упала на землю: Камбей.
– Больно же!
   Ты внутренне усмехнулся.
–«Больно? Тебе повезло. Я бы убил тебя…»
– Мне это надоело, – ты носком сапога подцепил упавшую катану и, убрав её в ножны, начал подниматься по лестнице, – До встречи.
  Ты ушел…
   Камбей долго провожал взглядом по-птичьи тонкий и легкий силуэт. Все происходящее казалось сном, но теплая алая струйка течет по шее, боль начала напоминать о себе, и это реальность. Самурай вытер с горла кровь.
– Он нам нужен…– сказал, как бы подписывая приговор. А может, его устами говорила судьба…

Отредактировано Эния (02-11-2009 22:03:46)

+2

4

Эния- браво. пробирает до печенок.
чем больше души вложишь, чем сильнее раскроешься- тем лучше выходит.
сохрани этот накал до конца и это будет одна из лучших вещей на форуме.
И так же тщательно подбирай слова.
Молодец.

0

5

Эния спасибо огромное! Замечательный фик! Я восхищаюсь твоим талантом! http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

6

Молодца. Надеюсь на всё остальное сил хватит. А вот меня продвигается туго. Полглавы за день - медленно.

-1

7

Шикарно...........

0

8

В самом деле, хорошо. Очень интересно строятся фразы - короткие, будто не связанные друг с другом - создается ощущение, что каждую из них говорит / продумывает человек, который действительно только что вот это вот самое увидел / почувствовал.

ЗЫ: можно попросить немного подправить местоимения? Особенно во втором флешбеке - то от третьего лица идет рассказ (волосы у него были светлыми), то от второго (некоторое время ты будешь с ним), и даже от первого (стряхнув со лба мокрую прядь, присел рядом со мной).

0

9

Классно: с чувством, с расстановкой. На "я влюбился" меня типануло.  Надеюсь на продолжение :)

Эния будет(!) писать слэш. Осталось немного подождать))

0

10

Эния написал(а):

Он не видел, как за ширмой, скрывавшей телохранителей, нахмурилась светлая бровь, и упрямо сжались тонкие губы.

- про бровь как-то не очень литературно, что ли)

Эния написал(а):

Пальцы намертво прикипели к рукояткам.

- если у меча, обычно говорят "рукоять".

0

11

Эния будет(!) писать слэш. Осталось немного подождать))

а как же... дай время:)
кстати, Watcher прекрасная бета- всех  ляпчиков отловит

0

12

starling
Смутилась.)
Да не, наверняка не всех, а еще иногда вижу их там, гда их на самом деле нет, потому что они оказываются изюминками в стиле автора (например) или давно уже распространенными формами. Не знаю, почему, но так иногда происходит:)

0

13

лучше так, чем пропустить половину. а мудрый автор болжен спорить с редактором за свои идеи:)

0

14

Всем большое АРИГАТО!!! Я так рада, что понравилось. Ведь писалось для себя...
starling может все-таки проникнется к Кюдзо чем-то вроде теплых чуйств (Это ведь на каком-то твоем рисунке - если не ошибаюсь - Камбей с злобным выражением лица отпиливает голову растерянному Кю?).

Иниго Сепаратор написал(а):

Молодца. Надеюсь на всё остальное сил хватит. А вот меня продвигается туго. Полглавы за день - медленно.

Как тебе сказать. Это первый фик, над которым я начала работать. Кучу раз я его бросала и оставляла только для того, что бы разворовывать наиболее удачные фразы и моменты в другие фики (Те моменты, что взяла вроде по удалила, а вот за фразы не отвечаю). А пишу я кусками. Кусочек начала, Кусочек конца. Потом эти куски надо соединять и доводить до ума. В принципе полностью готовы только 5,6 и две последнии главы. остальные валяются в не собранном состоянии. Но я уже доработала третью. Это было не легко: надо сделать из довольно не интресного для Кюдзо куска со смерти посланника, до событий в "Светлячке", что-то вкусное. Вообщем понятия не имею, что там получилось. Вам судить, нго вроде 4-5 удались.

chtec написал(а):

ЗЫ: можно попросить немного подправить местоимения? Особенно во втором флешбеке - то от третьего лица идет рассказ (волосы у него были светлыми), то от второго (некоторое время ты будешь с ним), и даже от первого (стряхнув со лба мокрую прядь, присел рядом со мной).

Вроде поправила. Но этот кусок редкостное искушение. Сначало это был самостоятельный фик, но он как-то мне не понравился и отправился в долгий ящик. Потом я запихнула его в "День воспоминаний" и переписала от лица Камбея: "присел рядом со мной" - оттуда. Но в контекс он не вписался, кроме того первая часть - спасение Кюдзо - от лица генерала получалось тупее некуда. Потом вставила сюда. И как видишь не все местоимения исправила.

Watcher написал(а):

Эния будет(!) писать слэш. Осталось немного подождать))

Один уже написала... (про Хего, который) *кисло улыбаемся*. Честно говоря, я общалась с такими парнями и впечатление было не из лучших. И Кюдзо, и Камбея такими представить я не могу, как и остальных персов, за исключением Укё - типичный яойный парнишка - и ещё парочки отрицательных персов. В конце концов, любить не всегда значит хотеть. Но если устраивает отсутствие объятий, поцелуев и постели, то можно считать многие мои фики слешем, тот же "День воспоминаний", например.

0

15

А вот и третья глава,
«Нас не догонят...»
Я, верно, болен: на сердце туман,
Мне скучно все, и люди и рассказы,
Мне снятся королевские алмазы
И весь в крови широкий ятаган.
  (Н. Гумилев «Сонет»)

– Этот шрам на шее должно быть  болит, – Хёго заметил таки, как ты потирал его пальцем, – Этому человеку должно быть нет равных, если он смог ранить тебя, Кюдзо. Присмотри, пока меня не будет, за господами.
   Ты обернулся и проводил его долгим, задумчивым взглядом.
«Кажется ты, Хёго, тоже хотел сделать мне больно. Не вышло. Чтобы задеть меня за живое нужно знать то, что знаю только я. И все-таки интересно: зачем ты идешь убивать Камбея? “Ведь тебе за это ничего не заплатят?” Или ты снова хочешь доказать мне, что ты сильней? Тогда тебе стоило пойти одному, без солдат, как я...».

   Когда Хёго вернулся – один, злой, расцарапанный – ты не удивился.
   
…Лезвие коснулось твоего плеча. Ты слегка повернул голову.
– Потренируемся? – спросил Хёго. Ты пожал плечами. Как воин он был очень даже хорош – посильнее Тесая, но слабее, чем ты. Почему бы и не потренироваться.
– Убит… – безразличным тоном произнес ты, убирая от его груди катану и, развернувшись, хотел, было, идти прочь.
– Значит, меч мне бесполезен… – задумчиво протянул Хёго.
– ?.. – вопросительный взгляд.
– Тот человек смог тебя ранить. Катаной мне его не победить… – пояснил Хёго…
– « Победить? Ты сошел с ума, Хего...»
– Тебе не придется... – отрезал ты.

   Если ты самурай – у меня есть к тебе разговор.
   Я влюбился… в твоё мастерство…
   Я ищу настоящих самураев, как ты. Не хочешь пойти с нами?
   Ты согласен?

   Нет!
   Очень жаль!
   Он нам нужен…

  Ты тряхнул головой, отгоняя эти мысли.
  То, что они безумия с точки зрения Хего: «тебе за это ничего не заплатят», тебя не смущает: не всем нужны деньги...
   Но ты слишком ценишь свою независимость, чтобы признаться самому себе, что ты хочешь идти за ним... Что это желание сильнее твоей гордости...

                                     ***
   Аямаро почти летел по коридору, не смотря на телосложение. И первым влетел в апартаменты, предназначенные посланнику Столицы...
«Да... Как убийца пробрался в дворец Аямаро? И остался незамеченным?»– Рана от правого плеча до середины спины оставлена острым лезвием. Причиной смерти, скорее всего, послужила большая кровопотеря, – Тесай наклонился в трупу.
– Хм... – Укё с трудом дернул воткнутую в пол катану. Как-то больно спокойно он себя ведёт...
– Молодой господин, не стоит этого делать: это опасно, – Тесай, как всегда трясется над своим подопечным.
– А меч тяжелый...
«Неужели?!»
– Положите его, пожалуйста: он является важной уликой.
«Подброшенная улика? Вряд ли... Случайно оставленной она не выглядит»
  Нервно щелкает веер в руках Аямаро:
– Укё, тебе лучше уйти отсюда. Тут тебе не место, – голос правителя Кокаке напряжен. Оно и понятно. Кто будет отвечать за убийство? Кто не уследил?
  Укё пожимает плечами и выходит. Впрочем, судя по звуку шагов, останавливается сразу за дверью...
– Господин, это все очень подозрительно. Судя по всему, это дело рук профессионала. И тем не менее он оставил здесь свою катану.
«И явно не просто так... Профессионал никогда не оставляет улик просто так...»
– Посланника убил этот меч. Я спрашиваю, этот ли меч сам сюда пришел и убил господина посланника? – Аямаро вперяет взгляд в озадаченного Тесая, – Кто все время носит с собой катану?
– Самураи, ваша честь.
«Теперь ясно... Самураи в Кокаке, как бельмо в глазу у Аямаро. А это убийство, крайне услужливо подкинутый кем-то повод раз и навсегда избавится от них»
– Так поймайте этого самурая.
– Ваша честь, моя люди уже начали расследование.
– Что бы найти нужную песчинку лучше просеивать песок горстями, – Аямаро не замечает напряженного вишневого взгляда, – Можешь идти.
– Слушаюсь.
   Господин и двое телохранителей покидают место убийства.
– Но ведь эти двое тоже самураи, – задумчиво звучит в спину голос Укё.
   Ты и Хего встречаетесь взглядами. Его рот кривится в ухмылке. Аямаро оборачивается и смеряет сына взглядом.

(От Автора: Здесь должны быть описаны события произошедшие в «Светлячке», но для Кюдзо они не особо существенны. Если кто-то так не считает – скажите мне – исправлюсь (в черновике они есть).)

Отредактировано Эния (31-12-2008 21:53:37)

0

16

«Почему, Кюдзо?»
«Наконец-то, мы дождались шестого самурая. Это
тот иностранец, что тогда давно отказал Камбею.
Но теперь он стал нашим товарищем. Он очень
сильный человек. Но, похоже, ему нравится
сражаться с Камбеем. Раз так, то ему надо было
давно присоединится к нам. Не умеет он быть с
собой честным. К тому же от него редко, когда
хоть слово услышишь…».
( Письма Камати.)

   На тебя Хёго не смотрел: и так знал, что ты не одобряешь его действий: связи с бандитами, огнестрельного оружия. Впрочем, это приказ господина.
   А ты думал о судьбах мира сего, не замечая сильного ветра, который трепал густые светлые волосы. 
– Надо же! Значит, вы оба тоже – бандиты! – знакомый голос отвлек тебя. Это тот механический самурай. Почему-то его слова тебе обидны.

   Самураи вышли из-под темного зева пещеры и сразу схватились за оружие. Все в сборе: Камбей, коротко стриженый пожилой самурай, рыжий, блондин с тремя хвостиками и  двое крестьян. Нет только мальчишки, которого ранил Укё, жрицы и маленькой девочки.
   Короткий разговор между Камбеем и бандитом…
– Я вижу, слухи оказались правдой.
– Да у них молоко ещё на усах не обсохло.
«Это у Камбея-то?! Ну-ну...».
– Вы те самураи, которых наняли крестьяне?
– А если и так? – такие знакомые бархатные интонации.
– Тогда ваш путь закончится здесь.
«Они так не считают...»
– Ты жалок.
– Что?
– Ты забыл о честь самурая. И стал обычным бандитом. Где твоя совесть?
– Не ты ли навеки запятнал себя позором, продавшись за рис.
«А ты? Ты хуже, чем продался» – ты опускаешь голову. Где твое место? С кем ты должен быть?
– Берегитесь!!! – крик крестьянина: тесак бандита – ты с трудом называешь катаной это далеко не изящное оружие – опускается на самурая, который даже не пытается делать вид, что уворачивается...
«Доверяй ему... Он знает, что делает, крестьянин...»
   И затем блеск катан... Ты любовался их слаженными движеньями: Камбей подобрал прекрасную команду... И твои пальцы поглаживали рукояти.
   Выстрел! Ты коротко выругался про себя. 
«Зря ты, Хёго. Этот человек мой».
– Смотрите, а оружие оказалось полезным, - напарник усмехается: он ещё не видит выражение твоего лица.
   Камбей зажал ладонью плечо. По песку растекалась красная лужица.
– Господин Камбей! – один из самураев подался, было, вперед, но пули ударила у самых его ног.
– Стой смирно!
   Гигантская катана взмыла вверх над головой раненного…
«Вот и все...» – сейчас этого человека не станет...
   Просто человек, мастерство которого потрясло тебя...
   Только ли мастерство?
   Просто человек?
   Сейчас он умрет, и что-то важное в твоей жизни оборвется, так и не начавшись... Ты согласен жить той пародией на жизнь, что есть у тебя сейчас?..
   Все? 
«НЕТ! НЕ ВСЕ!»
   …Смех в глазах Хёго сменился удивлением и ужасом…
   … Огромный меч ушел глубоко в скалу, согнав с неё жителей пещеры.
   У ног бандита в воздух словно поднялась струйка дыма. Вот она разорвалась. И внимательные глаза могут разглядеть хрупкую и маленькую по сравнению с железным телом фигурку: красный плащ, светлые волосы.
– Предатель!!! – пусть так. Но эти слова тебе безразличны. Он не тот, чьё мнение важно.
   Твои губы упрямо сжались, лицо спокойно, как никогда. Клинки вошли в металл как в сливочное масло. То, что раньше было бандитом, обрушилось в пыль. Ты  приземлился. И катаны снова в ножнах.
– Тебя убью я.
   Снова выстрел: Хёго знал, чувствовал, но не верил, что ты способен на такое... Разрубленная пуля упала у черных с красным сапог.
« Хочешь сказать, что теперь мы квиты, Камбей? Что ж... Одно другому не мешает».
   Бандиты и Хёго покинули поле боя.
   Затылком ты чувствовал взгляд Камбея.
– Теперь тебе к ним больше не вернуться.
–«А я не знаю?! И, кстати, это ещё не значит, что мне придется идти с вами... И два лишних слова «теперь» и «больше»...» – сейчас ты хотел уйти, но на пути стояли другие самураи. Удивленные взгляды соскальзывали со стальной брони твоего безразличия.
«Я ещё не решил, Камбей. Точнее решил, но не до конца», – и ты знал, что в любом случае не изменил бы этого спонтанного решения.
– Пусть идет…

   Разрубленный на куски бандит с грохотом и клубами дыма осел у твоих ног. Ты вложил катаны в ножны.
   Выстрел... Что-то их слишком много сегодня.
«Хёго!», – понял разум, а тело уже гнется, избегая гибели. Ещё. И ещё. Похоже, бывшему напарнику нравится играть в кошки-мышки. Ты закрыл рукой лицо от пыли, поднятой пулями. Он прекратил стрелять: уже появился другой способ по-наслаждаться твоей беспомощностью. Остро отточенные лезвия коснулись горла... Одно уперлось в шрам. Ты опустил голову: пусть думает, что победил. Такой враг слабее.
– Кюдзо, почему ты убил бандита? Жители деревни Канна нарушили закон. И мы должны известить об этом господина Аямаро, как можно скорее.
–«Правда?! Когда это я был ему что-то должен?!»
– Не из-за того ли самурая ты зашел так далеко?! – продолжал Хёго, впиваясь взглядом в твоё лицо, –  Вряд ли убийство какого-то нищего самурая принесет тебе славу.
«Ты так ничего и не понял…»
– Я не скажу господину о том, что ты сделал. В Кокакё мы снова сможем жить беззаботно.
«Беззаботно... А оно мне надо?!».
– Возвращайся! – его лицо становится жестким.
«Щас... Уже бегу».
   …Кто-то громко ругался: бандиты тащили по песку робота, спеленатого как куколка бабочки.
– Кикутиё! – закричал сзади знакомый голос. Те самураи уже здесь.
–«Камбей. И когда только успел...», – подумал ты, наслаждаясь замешательством на лице Хёго.
– Тебе будет интересно узнать, – вместе с песком изо рта у механического самурая посыпались слова, – что на них ни когда не подействует твой подлый план –  использовать заложника.
–  Что ты сказал?
– Да потому, что он… потому, что они – самураи! Понял, самозванец! Тот, кто носит огнестрельное оружие – не самурай!
"Интересно: как ты будешь выпутываться, Хёго?»
   По его знаку лезвия, державшие твоё горло в тисках, разъехались.
« А... За мой счет»
– Кюдзо, если ты хочешь с ними сразиться, я подожду. Бейся, сколько хочешь.
–«Как любезно...  С чего бы это? Уж не понял ли, что тебе не справится?»
– Если ты победишь и согласишься вернуться, я не стану задавать тебе никаких вопросов. Если ты проиграешь, я сам убью их всех. Давай договоримся на этом.
   Ты повернулся к ним. Взгляд Камбея сосредоточен: – «Будешь плясать под его дудку, а, Кюдзо?»
–« Глупый вопрос. Сам знаешь, что не буду. Предложение попробовать на вас свои силы, конечно, заманчиво. Но, что после этого: опять скука, надменный хозяин, бабник наследник, шантаж Хёго?..»
   Брови Камбея сошлись на переносице.
   А ты каким-то шестым чувством понял, что дуло оружия Хёго, не торопясь, переехало с груди Симады, на твою спину, напротив сердца. Кажется, бывший напарник все-таки понял, что ты не марионетка.
–«Боишься?.. А может это единственный правильный выход?..»
   Ругань Хёго и выстрел...
«А ты вовремя, мальчик».
   Твое тело устремилось вперед. Ты увидел свое отражение в стеклах очков.
–Кюдзо!..
   Сталь, мелко нарезав металл, с легкостью вошла в тело.
   Очухавшиеся самураи тоже не теряют времени даром…

   … Умирающий человек у скалы, убийца рядом и чуть позади зрители.
– … Не уйти вам с тем, что вы сделали…
   …Но ты не слушал. Просто смотрел на него.   
   Собственное имя привело тебя в чувство.
– Почему, К-кюдзо?
– Хочу узнать, что такое жизнь…– не громко произнесли твои губы.
– Глупец!!! – его глаза остановились.
–«Возможно, Хёго, возможно…». 
– Могу ли я снова просить тебя пойти с нами?
–«А ты не знаешь?!»
– Когда мы отправляемся? – ты повернулся к ним лицом. Мальчишка, не скрываясь, сиял от счастья. Остальные тоже улыбались тебе, но более сдержанно. И лишь одно красивое лицо было удивленным и мрачным.
– Прямо сейчас, – Камбей развернулся, но на его пути встала хрупкая девичья фигурка.
– Этот человек наш враг, – её глаза впились в твое спокойное лицо. Но тебе все равно. Здесь он – главный, а ты им нужен …

Отредактировано Эния (31-12-2008 21:52:48)

0

17

«Я против того, чтобы он шел с нами…»
«Из-за того, что Кюдзо так привязался к
Господину Камбею, сестра теперь
нервничает и глаз с этого новенького
не спускает. Он ведь так нельзя! Нам
надо хорошо относится к друг другу.»
( Письма Камати.)

«Интересно: о чем Камбей думал, ставя меня в одну группу с Кирарой. И Кацусиро был не доволен, а уж тем более сама девушка. Я не шутник Горобей, общительный Хейхати, обаятельный Ситиродзи и, конечно, не роковой Камбей. И она с каждой минутой все больше не доверяет и злится. И, кажется, считает, что я глухой. А Ситиродзи поддерживает её в этом дремучем заблуждении».
– Похоже, тебе не нравится Кюдзо?
«Ну вот. Не опять, так снова».
– А откуда мне знать, что он за человек?! Он, наверное, до сих пор хочет убить господина Камбея.
«А как же?!»
– Хотя у него нет причин для ненависти. Что им движет?
– Кто знает?
   Но этой реплики ты уже не слышал: твоё внимание привлек розоватый объект.
– За нами следят…– девчонка испугалась, и ты еле успел её остановить, – Не оборачивайся!
– Кирара, дай мне свою ногу, – Ситиродзи сориентировался мгновенно.
   Твои руки уже на рукоятках, и тело приготовилось к рывку.
– Хочешь с ними разобраться?
–«Глупый вопрос. Конечно: хочу. Это лучше сделать сейчас. Потом можно не успеть».
– Подождите! Зачем? – цепкие пальцы Кирары вцепились в твое плечо, – Зачем убивать их, если мы не уверены, что они нам враги?
«Ты не уверена».
– Сейчас для нас главноё: дойти до деревни. Прошу, обойдемся без лишних жертв.
   Ты опускаешь руки и идешь вперед. 
–«Так и быть. Надеюсь, когда они нападут – а они нападут, я уверен, – не будет поздно. Во всяком случае, потом ты мешать не будешь».
   … Развилка. Амулет жрицы качался из стороны в сторону.
– Река здесь тоже раздваивается. Мы дойдем до деревни по любой из этих дорог.
   Слух уловил слабый звук. Какое-то звериное чутьё бросило твое тело вперед. Это ещё один повод для недовольства Кирары. Но тебе все равно. Уж лучше рассерженная, но живая девчонка, чем три трупа на горной дороге.
– Он даже нас не подождал.
– Не обращай внимания. Нам всем нужно торопиться.
– Он не думает о других и все время молчит. Так мы никогда не поймем друг друга.
– Самурая судят не по словам, а по поступкам.
– Но иногда без слов человека не понять. Я против того, чтобы он шел с нами в деревню.
   Этот разговор ты слышал краем уха. Важно было совсем другое. Ты не ошибся: они приближались, надеясь застать вас врасплох.
«Решили потягаться со мной в искусстве убивать? Что ж… я жду».
   Гибкое тело резким рывком спряталось в тени стены.
– Они идут, – спокойно сообщил ты изумленным спутникам. Розовый овал застыл между двух скал. А ты уже летел, ощерившись стальными клинками. Взмах катан... Но торжество в глазах сменилось озадаченностью.
–«Вот вы как. Хм…так даже интереснее».
   Один противник справа, другой слева. Твоё преимущество: звериная скорость и гибкость тела. Их – луч расплавленного огня, что уже сжег землю там, где ты только что стоял. 
– Спрячься за камнями, Кирара, – в глазах Ситиродзи упоение предстоящей схваткой, в которую он незамедлительно вступает.
   А ты собрался покромсать противника на запчасти. Кажется, он понял, что ты ему не по зубам и бежал.
–«Нет! Там же жрица».
   Девчонка в ужасе закрыла лицо руками и не видит быструю, как тень красную молнию, что встала между ней и смертью. Машина решилась головы, а ты опустился на камень рядом со жрицей.
–«Как? Эта штука еще может стрелять?!»
   Ты принял решение за считанные доли секунды. Не важно, что ты – мужчина и самурай, а она – всего лишь беспомощная девчонка. Просто тебе всегда было легче жертвовать собой…
   Алые брызги разлетелись в воздухе. Крик жрицы.
–«…»
   Ты отшатнулся. Лицо перекошено... Но рука завершила начатое движение…
–«Больше ты никому не сделаешь больно…»   Катана, вонзившаяся в центр пушки, формой напоминавшей глаз, ещё дрожала после мощного удара, а твое лицо вновь надело привычную маску спокойствия и безразличия. Лишь ладонь зажала руку чуть повыше локтя.
– Господин Кюдзо, вы ранены?!
–«Ну, ранен. Что дальше?..» – ты убираешь катаны. Руку от напряжения снова свело резкой болью. Но ты к этому уже готов.
– Ты знал, что все окончится именно так? Поэтому хотел разобраться с ними сразу? Да, Кюдзо?
–«Ну, знал. Это что-то меняет?..»

   Лицо Кирары выглядело несчастным. Она пыталась, но не могла отвести взгляда от разорванного рукава и алого месива. Ей стыдно.
– Господин Кюдзо…
   Ты остановился.
–Почему вы хотите убить господина Камбея? – Жрица хотела понять и оправдаться.
– Потому, что он самурай, – объяснять ты не намерен. Захочет – поймет, что не собираешься его убивать... Впрочем, ты сам ещё этого не понял...

   Стежок... Ещё один… Красная ткань приятна на ощупь…
   А чем ещё Кирара может отблагодарить тебя за спасение жизни?
   Ты смотрел на свои руки и землю под носками сапог, не замечая косого взгляда жрицы. А она глядела на тебя с легким изумлением и любопытством, как посетитель музея созерцал статую из фарфора или алебастра: расслабленные плечи, тонкие кисти скрещенных рук, опущенная голова, светлые волосы прячут немного грустное выражение лица и усталый взгляд... И черный цвет только подчеркивает почти мальчишескую хрупкость фигуры.
– Спасибо, что спасли меня, – она подала плащ. Сейчас девушка поняла, что молчаливый, безразличный к боли, да и ко многому другому, непобедимый самурай в предупреждающе ярком красном плаще – всего лишь умело созданная маска, чтобы скрыть тебя такого, какой ты сейчас…
– Благодарю… – плащ надет, а ты снова закован в лёдяную броню. Впереди ещё не мало битв…

Отредактировано Эния (23-07-2008 10:03:41)

0

18

"Класс-сс!" как говорилось в Кин-дза-дзе. Быстро ты умеешь править текст.

0

19

Какая прелесть! Почитала с удовольствием! Требуем продолжения! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

0

20

Jack написал(а):

Требуем продолжения!

Присоединяюсь.

Отредактировано Иниго Сепаратор (22-07-2008 19:50:49)

0

21

Спасибо. Сил бы ещё собрать это продолжение... Все: срочно пересматриваю третью часть, пока у меня её не отобрали - то бишь не взяли на время посмотреть...

0

22

Глава 6.
«Война уже началась…»
Герой, как вихрь, срывающий палатки,
Герой врагу безумный дал отпор,
Но сам погиб – сгорел в неравной схватке,
Как искрометный метеор.

А трус живет. Он тоже месть лелеет,
Он точит меткий дротик, но тайком.
О да, он мудр. Но сердце в нем чуть тлеет:
Как огонек под кизяком.
    (И.Бунин «Мудрым»)
   А в деревне – тишина и запах страха.
– Откройте!
– Ну же где вы все?
– Мы привели самураев!
   Разрозненные крики только нагоняют тоску. Камбей как-то особенно мрачен. Похоже, он ожидал что-то подобное.
– Я позову старейшину, – Кирара не может понять, что происходит.
   Ты сложил руки на груди и едва уловимо поморщился от ноющей боли в руке.
   Стремительно темнеет...
– Все сейчас в доме старейшины. Извините! Не злитесь на них, пожалуйста, – в голосе вернувшейся жрицы звучит почти отчаянье: неужели все зря! И она боится поднять глаза.
   …Ты прислонился к двери и прикрыл глаза. Тело ломило: сказывалось общее напряжение дня. Негромкие голоса Камбея и старейшины деревни, возмущенный вскрик Горобея... Но тебя это не волновало. Разберутся…
   Испуганные крики!.. Ты встрепенулся и шагнул прочь от двери, выпуская соратников.
«Опять Кикутиё...»
   Честно признаться, ты не удивлен…
   На одном плече робота рис в мешках, на другом бьётся девушка.
– Смотрите! Я нашел ваш рис и женщин – смотрите! Думали, что сможете спрятать рис и женщин от меня – господина Кикутиё!
«Что ж... По крайней мере они поняли, что пути назад нет...»
   Внушительный вид гиганта произвел должное впечатление. Но основную битву все-таки предстоит выиграть Камбею... Но это завтра.
   
   Ты любишь тишину, но она бывает разной. В доме Рикити тихо, и это молчание давит.
   Ты встал и бесшумно покинул хижину. Камбей проводил тебя взглядом, но ничего не сказал. Наверное, он тоже многое бы отдал за право побыть одному…
   Ты полной грудью вдохнул свежий ночной воздух. Сейчас можно расслабиться. Ты один... Чуть поразмыслив, направился к лесу. Тишина и покой... Как мало нужно сейчас...
   Ты успел полюбить и возненавидеть одиночество. Полюбить за то, что можно не прятать чувств. Возненавидеть – за встречи с памятью. А она жестока… слишком жестока даже для тебя…
   …Тусклый свет фонаря, крадущиеся шаги и запах страха, который не с чем не спутать.
«Тот самый возмутитель спокойствия...  Куда это он?»
   Поведение крестьянина слишком уж подозрительное. Честный человек не озирается так испуганно.
   Усмехнувшись, ты убыстрил шаг и, обогнав его, встал на дороге.
«Заметишь?»
   Заметил... когда чуть не врезался.
– Я х-х-хотел п-по-пойти п-п-посмотреть, к-как т-там рис…
«Вот ты и выдал себя с головой... Я разве спрашивал?!»
   Сталь сверкнула, отразив испуганное лицо. Разрубленный надвое фонарь, упал на землю. Блики пламени пляшут в вишневых глазах.
– Война уже началась…
   И стала твоей. Ты выбрал её, как любимую женщину. И не потому, что ты самурай. Просто иначе нельзя, если ты называешь себя человеком. Ты не признаешься себе в этом, но ведь ты не пожелаешь ни кому своей судьбы,.. ожесточенного ледяного сердца… Особенно таким, как Камати, её друзья, Кацу, Кирара. А эта боль уже стучится в их дома. Что ж, ты встанешь у неё на пути. Не в первый раз…
   
…Утро. Мрачные взгляды крестьян…
«Твой выход, Камбей...»
– Пришло время обсудить защиту деревни, – бархатный голос спокоен и уверен. Уточнив кое-какие детали относительно количество противника, Камбей оборачивается к подчиненным. Он генерал и сейчас время раздать каждому обязанности по его силам и способностям...
   Его взгляд встречается с твоим.
«И так?»
– Кюдзо, обучишь незанятых ни чем мужчин стрелять из лука.
– Понял…
   И снова крестьянам:
– Если будем действовать в разнобой, нам не выиграть даже самого легкого сражения. Давайте объединим усилия и направим их против бандитов.
      Вялые возгласы... И вдруг яростный вопль.
– ВЕРНО!!!
«А старейшина не дурак…» 
Крик подхватывает Камати, Рикити и уже воодушевленные крестьяне.
   
   …Ты посмотрел на учеников и мысленно вздохнул: руки дрожат, испуганные взгляды («А он нас не съест?!»), только у некоторых в глазах упрямство, затаенная боль и желание отомстить, как и Рикити.
«Ну, что ж... Начнем».
   Первый блин, как обычно комом. Но кое-что уже есть.
   К вечеру все стало гораздо лучше. Хотя бы руки уже не так дрожали, и некоторые даже попадали в соломенные чучела. Да, и на тебя смотрели уже не так испуганно.
– Нет! Прошу вас не надо! Пожалейте моего отца!
   Ты обернулся.
«Хей... Тот крестьянин…Девушка…»

   …Ты присел на камень.
– Этот человек продал нас бандитам, – голос рыжего инженера дрожит от возмущения, а в глазах застарелая боль.
«Вот как…»
   Ожесточенный спор между крестьянами.
– Те, кто носят катану – всегда нами командовали! – они не понимают, что командовать теми, кто рабы по своей сути – слишком легко. И вот они впервые сделали выбор, как свободные. И то не могут разобраться, что свобода, а что ярмо...
– Что ты говоришь?!
– Я согласен с Манзо!
– Лучше я умру, чем отдам свой дом и поле!
«Достали... Даже проверить хочется... Впрочем, не мне их судить. Я потерял дом, когда был ребенком...»
– Так значит, вы решили спасти свои шкуры! – убить слабого стыдно, и Хейхати нужно оправдать себя. Вмешиваются Ситиродзи и Горобей.
– Хейхати, мы сюда пришли не с крестьянами сражаться!
– Пусть господин Камбей решает, что делать...
«Хоть одна светлая мысль...»
– Он все простит... Но так нельзя! Тот, кто предал один раз, сможет придать и во второй. Это война! На войне предателей убивают!
– С этим не поспоришь… – тихо говоришь ты.

                                       ***
– Откуда здесь взялся этот отряд?! – голос старшего брата напряжен, – Отец, их тут не должно было быть.
– Знаю. Похоже, кому-то не терпится занять мое место.
– Но никто не знал, что мы сегодня всей семьей...
– Знал, – глава семьи Миашида обрывает старшего сына, – То Ахико. Похоже, я слишком доверял ему...
   Этот диалог дословно отпечатывается в мозгу мальчика, третьего сына в семье.
   Никто не рассчитывал, что один из противников окажется слишком благороден и даст тебе шанс выжить.

– Вы помните меня, господин Хирата Юки?
   Глава клана напряженно всматривается в маленького грязного оборванца. Впрочем, осанка и манера весте себя выдает благородное происхождение. Да, и слуги не впустили бы любого.
– Ты... младший сын Миашиды Ито... Где он?
– Погиб. Я один выжил...

– Кюдзо, – господин Юки тронул тебя за плечо, – Слушай внимательно. Я попытался узнать причины того, почему отряд противника оказался в то время в столь неожиданном месте. Но мне мягко намекнули, что лучше не совать нос не в свои дела... Учитывая, что один влиятельный человек получил должность твоего отца, а так же претендует на его состояние, из-за отсутствия наследников...
– То Ахико... – тихо произнес ты.
– Да, Ахико. В общем, ты умер. Если он узнает, что ты жив, можешь сразу выкапывать себе могилку.
– И?
– Ты получишь чужую фамилию и начнешь с нуля. Мы – друзья твоего отца – попытаемся тебе помочь, но ничего не обещаем...

Шесть лет спустя...
   Краем глаза ты нашел напарника. Пока жив. Хоть одно утешает. Но операцию он провалил... Кто только додумался дать его в напарники тебе?!
   Но времени на ругань – мысленную – нет...
   А теперь нет и противников.
   Холодом смерти дохнуло в спину. Ты всегда чувствовал, когда тебя хотели убить... Резкий разворот. Сталь встречает сталь.
– Ой, – напарник виновато краснеет, – Я случайно...
   Ты хмуришься: случайно? Слишком уж пахло убийством. Тут его катана устремляется к твоей груди: он считал, что достаточно усыпил твою бдительность. Наивный...
– Вада?
– Ты всегда был самым удачливым, – он понял, что прикрываться случайностью больше не получится, – тебя всегда обожали начальники!
– Неужели?! – ты усмехаешься, – «Что-то я такого не припомню...»
   ... После на его теле ты нашел конверт с письмом, краткое содержание которого выражалась крайне лаконично: «Если твой напарник не вернется, ты получишь повышение...»
– «Кто?»

– Кюдзо, – нельзя сказать, что бы с капитаном у тебя сложились дружеские отношения, но один на один вы были на «ты», – Многие видные люди были убиты, очевидно, противник подсылает к наиболее выдающимся нашим главнокомандующим убийц. Потому было принято решение, подобрать подобным людям телохранителей из числа солдат. Ты отправляешься к То Ахико. Гордись, он сам лично подбирал себе телохранителя...
   Чуть-чуть сдвинулись светлые брови.
   Эти убийства многие считали бессистемными. Но тебя настораживало то, что гибли друзья твоего отца, например одним из первых был Хирата Юки. Это не доказуемо, и может просто застарелая ненависть играет свою роль, но теперь есть возможность разобраться...
 
– Кто ты? – голос То Ахико звучит испуганно: плохая у него охрана. Сейчас ты можешь убить его, не вызвав подозрений: телохранителя ждут только на следующий день. Но ты не шевелишься. Победа в войне важнее жажды мести солдата. То Ахико не шибко гениальный полководец, но и не посредственность. В любом случае, не тебе об этом судить. А вот переполох по случаю его гибели может навредить.
– Судзуки Кюдзо, господин То Ахико, – невольно морщишься, хотя пора бы уже привыкнуть к звуку второй фамилии.
– Я ждал тебя завтра.
– Я хотел сразу приступить к своим обязанностям, господин...
   Он обходит тебя вокруг...
– Ты хороший боец. Один из лучших. И так молод... Подаешь большие надежды... Таким был и человек, что прежде занимал мой пост. Миашида Ито... – твои ногти впиваются в ладонь: он знает, – Судзуки Кюдзо... Ведь это не правда, ты – Миашида. Глупо было оставить себе прежнее имя. Тогда я и заподозрил. А сейчас убедился: ты так похож на свою мать, – прохладный овал ствола касается шеи под светлыми волосами, – Ты ведь убивать меня пришел... Удачно. Мне не придется придумать повод для объяснения твоей гибели...
   Он не видит, как твой рот кривится в зверином оскале: Ахико не учел то, почему ты считался одним из лучших...
   Стремительно уйти вправо и вниз. Удар...
– Мне тоже не придется...
                             ***
– С этим не поспоришь… – тихо говоришь ты, – «Ну, что за пустая трата времени! Где Камбей? В конце концов!»
  А вот и он. «Опять все расхлебывать мне…»
«Терпи, генерал…»
– А ну разойдись!!! С дороги! С дороги!! С ДОРОГИ!!! Говорю!
«Опять Кикутиё? А, впрочем, почему бы и нет? Все-таки раз он уже помог».
   Кажется, Камбей такого же мнения. Его рука удерживает подавшегося вперед Горобея.
– Только Кикутиё способен сейчас с ними разобраться...
   А Кикутие говорит…
– Так я и знал, что этим все закончиться... Решили, что вправе судить Манзо. Думаете, что это сразу все исправит. Убьёте его, и сразу все наладится... Слушайте меня!!! Вы совсем не понимаете крестьян, и я не буду сидеть и смотреть, как вы убиваете Манзо.
– Да что ты говоришь?! – возмутился Хей.
– А что непонятного?! Попробуй, спроси крестьян, осуждает ли кто из них Манзо? Да, никто!!! Крестьяне всегда играют нечестно, думают только о себе, без зазрения совести идут на любую подлость. Разве то, что они наняли самураев не доказывает это!
«Ну... Вряд ли. Это не подлость, а скорей акт самозащиты... Впрочем, неважно...»
– Но это же ваша деревня. ВЫ должны защищать её ценой собственной жизни. Но нет... Вы не хотите... Вы не хотите проливать свою кровь, сражаясь с бандитами. Подлые людишки, думаете только о себе. Нужны доказательства: загляните в подпол любого дома. Вы каждый день едите свою еду светлячков. Но я уверен, что каждый вас прячет что-нибудь получше под полом или на чердаке: рис, саке, соль и мясо... И при этом вы плачете: "Господа самураи, спасите нас..." За дураков нас держите! Слушайте сюда, – он поворачивается к самураям, – Да! Крестьяне – трусливые, подлые, жалкие слабаки и кретины! Но кто их сделал такими?! Да, вы... Вы – самураи. вы разоряли в своих войнах деревни, сжигали поля, отбирали еду. Что же тут удивительного, что крестьяне стали такими трусами!
«А ведь он прав...» – эта мысль обожгла тебя каленым железом.
– Вот по этому-то я и не осуждаю Манзо... Но всего лишь сравнил самураев и бандитов. И выбор его оказался не в нашу пользу.
«Так... Уже не в "нашу"... А только что было "ВЫ!"...»
– И из-за такого, я должен рисковать жизнью... Просто плакать хочется. Но я все-таки рискну. И я перебью всех этих бандитов до последнего! – плакать ему уже не хочется: Кикутиё рыдает навзрыд.
«Да, мы виноваты. Нам и исправлять…»
   Камбей выдвигается вперед.
– Кикутиё, ты был когда-то крестьянином?.. – это скорее утверждение, чем вопрос. Ошарашенный крестьяне поворачиваются к меху...
– Это правда, дяденька?
– Ты разочарована? – уныло вопрошает Кикутиё...
– Ну, что вы?! – Камати расплывается в улыбке, – Вы можете помочь нам рис собирать...
– Значит, я был прав, – подводит черту генерал.
– Но когда ты это понял?
– В первую же нашу встречу.
– Ну, уж извините. Я думал, все будут смотреть на меня с восхищением, если я стану самураем!
– Твои мечты сбылись?
– Что? Не твое дело.
– Все семь самураев теперь в сборе, – Камбей наклонил голову, – Хорошо, что среди нас есть самурай с сердцем крестьянина: тот, кто сам себя не знает, не может стать самураем, – он поворачивается к все еще сидящему на земле предателю, – Манзо...
– Прощу, не убивайте меня!!!
«Мдя... Насчет кретинов Кикутиё был прав...»
– Манзо, тебе дорога эта земля. Но подумай, принадлежит ли она крестьянам. Если тебе и вправду дорога земля – сражайся за неё. Если тебе дорога твоя дочь – бейся за неё. Человеку свойственно стремление выжить... Но, если человек заботиться только о себе, он сам себя губит. Я просто пытаюсь напомнить, что сейчас уже началась война... Я обращаюсь к тебе ни как к крестьянину, но как к солдату крепости под названием Канна...
«Неплохо придумано. Теперь, по крайней мере, они чувствуют себя нами».
– Но, что же мы делаем. Мы потеряли целых пол часа. Быстрей за работу!
«Ну, наконец-то…»

0

23

Мое почтение автору http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

24

*аплодирует*. Ещё одна классная глава этого рассказа!

0

25

Jack, Иниго Сепаратор
Спасибо. Надеюсь, я была не излишне подробна...

0

26

Нет! Очень интересно и хорошо!

0

27

А я тогда как? У меня как раз и получается "излишне подробно".

0

28

Эния
уже говорила, что люблю твое творчество. Стиль, вИдиние. Только.. Кю.. нет, не нравится он мне..

0

29

Guretso написал(а):

Только.. Кю.. нет, не нравится он мне..

Каждому своё... Никогда не забуду, как мы проходили тестик, тебе выпал некромант, а мне ангелочек. Итак убийцы - ангелам. Любители риса - некрам. Если хочешь, я попробую про Хея, что-нибудь жизнерадостное написать.

0

30

Эния написал(а):

Никогда не забуду, как мы проходили тестик, тебе выпал некромант, а мне ангелочек.

хех, а я как-то внимания даже не обратила))

Guretso написал(а):

Кю.. нет, не нравится он мне..

сама понимаешь, почему

ты лучше просто мне что-нибудь напиши. Не про Хея, а просто) Эдакий подарок  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Фан-фики » "Твой путь...". Джен, G, Deathfic. Камбэй, Кюдзо & др.персонажи аниме.