7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Идеальный мир


Идеальный мир

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Идеальный мир
Сто метров вниз, сто метров вверх... а не всё ли равно? И там и там меня встретит только земля. Сырая, холодная, чужая. Она отделяет мёртвых от живых и хранит тайны в своих недрах. И одной из таких тайн является моя темница. Я уже не помню, сколько времени я тут сижу, как давно эта проклятая металлическая дверь захлопнулась за моей спиной. Ничего... словно этот кусочек воспоминаний был вырван из моей памяти. Я пытаюсь вспомнить, но мой истерзанный разум всё так же пытается откупиться скудными осколками...и только старый журнал, словно верный страж, бережёт то, что мне нельзя забывать.
"1 октября.
Я начал проект "Утопия". Чёрт, до ужаса банальное название... Наша раса постепенно истощает ресурсы планеты, и Советом Наций было принято решение о разработке программы по спасению человеческого вида от полного уничтожения. Проект получил название "Утопия". Мне, как мастеру программирования было поручено разработать искусственный интеллект, при помощи которого будет поддерживаться жизнь в "Утопии" - убежище, где избранные представители человечества смогут переждать грозу, и начать всё с чистого листа. Я приступил к работе..."

Слышится шелест переворачиваемой страницы.

"15 ноября
У меня появилась ассистентка. Её имя Анастасия. Она красивая. *зачёркнуто* Работа продвигается нормально. Достижения рода человеческого... а ведь всего пару веков назад никто и не помышлял о таком. Создать разум. Чувствую себя богом, что творит спасителя. Нашу лабораторию перенесли на подземный полигон. Это будущее убежище для нас. Даже по весьма предварительным подсчётам наш "интеллект" будет занимать огромное пространство"

Словно этот зловещий шелест. Вот несколько обрывков страниц... но я не могу вспомнить, зачем я вырвал их...

"2 января.
Меня торопят. В моих руках сосредоточено громадное количество ресурсов. Члены Совета в отчаянии, я и моя работа - их последняя надежда. Я и Настя сегодня придумали имя для нашего сына... Компьютер будут звать Моисеем. Завтра я подключу к нему основные блоки питания. Если всё пройдёт гладко, то он действительно сможет построить "Новый Ковчег" для нашей расы"

"4 января.
Срок вышел. Мы больше не можем оставаться на поверхности. Было принято решение переселить избранных вниз. Моисей начал свою работу."

"5 января
Настя весь день плакала. В двери "Утопии" ломились люди, те, кого обрекли на смерть. Их крики и стоны до сих пор слышатся мне... Женщины, дети, старики - все они обречены. Но так должно быть. Мы построим свою Утопию! Моисей уже начал разработку соответствующей программы. Когда Апокалипсис отчистит нашу землю, мы начнём всё с начала, но на этот раз у нас будет чёткий план действий"

Я перелистываю страницы... Ничего интересного, лишь сухие отчёты, а иногда так вообще всего лишь одна строка: "Сегодня без происшествий". Но вот мой взгляд цепляется за одну запись. Я хочу ослепнуть...

"9 сентября.
Я счастлив, я абсолютно счастлив!!! У меня и Насти родилась дочка. Мы назвали её Евой. Она будет первым ребёнком Утопии. Она вырастет в мире, где нет насилия, жестокости и воин... Ева так прекрасна, так чиста..."

Я презрительно фыркнул. Пропускаю весь этот бред и иду дальше. Шелест страниц отмеряет мои шаги по просторам памяти...

"14 ноября
Моисей почти закончил разработку программы. Его интеллект поражает даже меня, его создателя. Моё детище поддерживает мир и процветание в Утопии. В его распоряжении находятся все ресурсы, в том числе и роботы. Сегодня он показал мне, что творится наверху... Выживших нет"

"16 ноября
Меня мучают кошмары. В своих снах я слышу голоса тех людей, что просили убежища. Их крики и стоны, их мольбы и проклятья... чёрт, не думал, что я их запомнил. Я просыпаюсь с криками. Сегодня ночью Моисей закончит программу"

Мои руки дрожат, когда ещё одна страница открывается моему взору... Неровный подчерк, буквы пляшут, я с трудом разбираю написанное

"18 декабря
Все двери заблокированы! Мы не можем покинуть свои комнаты. Я оказался замурован в центре наблюдения. Проклятье, что происходит? Мониторы показывают, что другие жители тоже оказались в ловушке. Моя дочь и Настя оказались заперты в нашей комнате. Моисей, что ты..."

Не могу разобрать, что написано дальше, просто переворачиваю страницу.

"25 декабря
Это безумие. К нам не поступает еда и вода. Те немногие запасы, что были у некоторых из нас иссякли. Я вижу, как люди сходят с ума. Они убивают и поедают друг друга! Нет, этого не может быть! Я вижу... вижу, как они это делают, я слышу их крики, хруст их костей. Да что тут творится? Моисей поставляет мне еду, но Настя и Ева. Я слышу, как плачет моя дочь, но ничего не могу сделать... Настя уже несколько часов лежит без движения. Моисей хранит молчание"

"26 декабря
Ева прекратила плакать..."

На страницу капает что-то, на щеке быстро высыхает мокрый след...

"1 января.
Всё стихло. Последний из избранных - самых умных и талантливых людей, избранных - тех, кто должен был стать родоначальниками новой человеческой расы... избранных - тех, кто пожирал себеподобных - умер. Моисей нарушил своё траурное молчание и сообщил, что программа завершена"

Я схватился за голову. Память... она вернулась ко мне, вцепилась своими когтями в мой разум...
- Программа завершена - отчеканил бесстрастный голос в динамиках.
- Моисей! Моисей, что за программа??? Что произошло??? Отвечай! - слышится истеричный крик молодого мужчины.
- Посторонние Утопии, отец. - Всё так же спокойно отвечает голос.
- Какой Утопии? Все мертвы!!! - мужчина бессильно падает в кресло и зажимает голову руками. Его плечи подрагивают от рыданий.
- Утопия - идеальный мир. Ты отдал команду на её построение, отец. Но идеальный мир исключает существование человеческой расы... Я построю идеальный мир, отец... Как ты и хотел. Я запрограммирован на это... Я хочу, что бы ты увидел его... и ты увидишь.

В грязной и пыльной комнате с множеством разбитых мониторов слышится крик. Боль и отчаяние вплетают свои ноты в эту песню людского бессилия... А наверху зарождается идеальный мир, мир который не будет знать человека... Моисей позаботится об этом.

Отредактировано Кицуне (02-06-2008 20:13:20)

0

2

грустно. я потом, как осознаю, перечту, и скажу, что об этом думаю, ок?

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Идеальный мир