7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » Сиволизм животных канона


Сиволизм животных канона

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Светлячки.

...Светлячок плавно вспыхивает на несколько секунд зелёным светом, потом медленно гаснет и отдыхает раза, наверное, в два дольше. Видны они метров за 200. Они медленно летают над рекой, поднимаясь до верхушек деревьев. За раз я видел, наверное, пару десятков. На обочине дороги были свежие указатели с нарисованными светлячками (вроде мухи). Эти светлячки живут лишь в чистой воде и летают в июне около двух недель....Светлячки именно что зачаровывают. Смотришь на них, смотришь и не можешь оторваться. (с)

Первое упоминание о светлячках в литературе встречается в Манъёсю, старейшем японском поэтическом сборнике конца 8 в. Упоминаются они и в хайку, и в длинных поэмах и очерках до эпохи Эдо (1603-1867 гг.). В те давние времена существовало поверье, что огоньки светлячков — это души умерших.

Есть популярная песня в Японии - "Hotaru no Hikari", которая используется обычно при прощаниях.
Хотару = светлячок, хикари - свет.
Светлячок может быть так же символом духовного света.

Привязанность японцев к маленьким жучкам возникла давно—кое-где им давали имена, как домашним животным, а ловля светлячков служила распространённой темой для старинных колыбельных песен, которые можно услышать и сегодня.

Япония, наверное, является единственной страной в мире, воплотившей в практику законодательство по защите светлячков: в какой-то момент сущестование некоторых видов было поставлено под угрозу, и государство взяло на себя заботу о них.

Достаточно хаотичное роение светлячков напоминало так же средневековым японцам о битвах.

Светлячки в японской традиции издавна ассоциируются со звездами. В «Исэ-моногатари» (IX-X вв.) небо сопоставляется со светлячками на берегу реки. Они служат посредниками между различными уровнями мироздания, причем во всех случаях возникает тема смерти.

Так же, считалось так же, что их свечение проникает до самых глубин сердца и высвечивает любовное томление.
Часто в любовной поэзии верный, но скрывающий в своём сердце истинную любовь человек уподоблялся именно светлячку. В то время как ветренник - кузнечику или другому громко стрекочущему насекомому.

В Японии так ж укоренилось китайское выражение "читать при свете снега и светлячков": оно означает бедного, но упорного в своём стремлении студента или учёного.

В давние времена люди ловили их просто для развлечения, а теперь мы любуемся ими и изучаем их. Защищать их означает сохранять мир природы, в котором они живут, вот почему их яркие огоньки стали символом чистой окружающей среды. Привязанность японцев к светлячкам сильна и сегодня. Наверное, можно сказать, что этот национальный общественный феномен не знает аналогий в мире.
Кониси Масаясу

Ссылки:
А. Мещеряков. "Книга японских символов. Книга японских обыкновений"
Аниме и манга на куличках
Статья Кониси Масаясу, энтомолога
Статья Ю. Патлань, С. Прохорова
Сборная статья о символизме животных

0

2

про символизм петуха- он связан с миром мертвых и живых (ох, и непрост этот Светлячок)

Согласно древнему мифу, японцы считают, что именно петуху все народы земли обязаны тем, что мы ежедневно можем видеть восход солнца.

АМАТЭРАСУ — Аматэрасу Омиками («Великая, священная богиня, сияющая на небе»), в японской мифологии богиня солнца и прародительница японских императоров, глава пантеона синтоистских богов.
Важное место в мифах , связанных с Аматэрасу, занимают ее спор с братом, богом ветра и грома — Сусаноо-но Микото и сокрытие в Небесном гроте.

Сусаноо, изгнанный Идзанаги из «равнины высокого неба», напоследок совершает во владениях Аматэрасу ряд проступков, считавшихся в древней Японии тяжелейшими прегрешениями: разрушает оросительные сооружения на полях, возделанных Аматэрасу, оскверняет ее покои, сдирает шкуру с живой лошади и до смерти пугает небесных ткачих, вместе с которыми Аматэрасу занимается ткачеством.

Огорченная и разгневанная, богиня укрывается в гроте, оставляя Вселенную во тьме. Боги решают хитростью выманить Аматэрасу, чтобы снова вернуть миру свет и порядок. Для этого небесный кузнец Амацумара и богиня Исикоридомэ изготавливают священное зеркало — ми-кагами, на ветви священного дерева сакаки вешается магическое ожерелье из резных яшм — магатама, голубые и белые одежды, приносят «долгопоющих птиц» — петухов, чей крик возвещает наступление утра, и в довершение всего богиня Амэ-но удзумэ пляшет священный танец кагурана перевернутом чане, распустив завязки своей одежды, чем вызывает громовой хохот богов.

Удивленная таким весельем, Аматэрасу выглядывает из грота, и Амэ-но тадзикарао («бог-силач») за руку вытаскивает ее наружу.

+1

3

starling
Круто...
Да, "Светлячок" это вам не просто так.
=)))

0

4

Можно даже предположить, что сам светлячок связан с культом живых и мертвых...по крайней мере, в японской традиции, насколько я знаю, некоторые насекомые отождествлялись с душами умерших, чаще всего предков. Стрекозы, например, или иногда бабочки. Поэтому своего рода "духов день" устраивался летом, как раз с появлением красных стрекоз, если я ничего не путаю. Тогда от кладбища вроде как делалась освещенная фонарями тропинка, чтобы души умерших могли вернуться домой. Да и существовало поверие, когда на улицах Киото появлялись стаи бабочек, что это духи воинов Тайра и Минамото. Светлячки, наверное, тоже явление сезонное=)) Сорра, если рассказываю всем известные факты - и правда, посмотреть, вы копаете намного больше меня=))

0

5

Haydee
Агась, мне вот тоже попадалось, что с душами умерших связано...
Духов день, в смысле Праздник Бон?..

Про стрекоз - это нереально круто, стрекозы у нас тоже фигурируют!.. Серии в 15й.
=)
А про бабочек не помню, может и есть они у нас...

Светлячки сезонные, вроде июль месяц пик их активности, но это можно уточнить.

Ты что, спасибо тебе огромное, что пишешь!
Никто не может знать всего, а так по немногу всем Фэндомом мы картинку и соберём..
Надеюсь.
;-)

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » Сиволизм животных канона