7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » Книги-источники и полезные сайты


Книги-источники и полезные сайты

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Все мы пользуемся так или иначе какими-то книгами - зачастую инфы там так или иначе больше, чем в большинстве инет-ресурсов (где по большей части либо самое общее, либо с книг же этих и переписанное), хотя Сеть никто и никогда не отменяет.

Как насчёт того, чтобы составить список литературы, которую читаем по ходу дела и которая может помочь другим в поисках подобного толка?.

Список того, что может помочь при раскопках (но это только то, что держала в руках/читала сама):

По оружию:
Хорев В. “Японский меч”
Носов К.С. “Вооружение Самураев”
Баженов А.Г. “История Японского меча”
Баженов А.Г. "Экспертиза японского меча"
Фуллер Р., Грегори Р. "Японские Мечи: энциклопедия холодного оружия" (справочник по японскому гражданскому и военному холодному оружию с 1868 по 1945г.)

По самураям
Миямото Мусаси “Книга Пяти Колец”
Цунэтомо Ямамото “Хагакурэ” (1716г.)

По общей истории Японии:
Киддер Дж.Э "Япония до буддизма: острова заселённые богами"

Часть из этого можно скачать здесь. По мечам - кроме последней - есть в емуле, или я могу поделиться в формате .pdf (пишите в личку).

Друзья!..
Если вы знаете что-то, что просто непременно или вероятно стоит поизучать - пожалуйста, давайте кидать автора-название сюда.
Уверена, что это может пригодиться не только некоторым маньякам.

0

2

На будущее - для тех, кто будет заниматься оружием и "пробовать все книги на вкус".

Стоун Джордж Камерон
Большая энциклопедия оружия и доспехов и она же - Оружие и доспехи всех времен и народов, в оригинале "A Glossary of the Construction, Decoration and Use of Arms and Armor", by George Cameron Stone

Надо отдать должное - м-р Стоун очень творчески подошёл к вопросу создания единого словаря с ократенькими описаниями всех видов оружия разных народов. Однако, не стоит забывать, что чем уже специализация - тем точнее инфа.
Тем, кто захочет поискать там инфы именно по Японии - будьте предельно осторожны. Местами откровенно не совсем точное представление автора о предмете обсуждения.
Плюс: многочисленные иллюстрации-фотографии, много статей о японском вооружении.
Минус - после "Вооружения Самураев" Носова - понимаешь, сколько там косяков и неточностей.

Отдельное спасибо переводчику - приложить столько стараний к переводу, порой не имея нормального представления о поливановской-хэпбёрновской транскрипции дало откровенно.. странный местами результат.

Итог:
Я бы рассматривала эту книгу как толчок к поискм, но при использовании инфы, во всяком случае по японскому оружию-доспехам, проверяла по другим источникам.
Многое резало глаз даже мне, недо-любителю.

0

3

http://bajenof.narod.ru/ru.html
Сайт А. Баженова=)) Сами книги целиком и полностью в огромном колличестве висят в сети=)

0

4

Много книг о Японии, японской мифологии:
Часть 1, Часть 2.
А вообще дневник очень интересный, по тегу "Япония" есть чего почитать и посмотреть.
А ещё я сейчас копаю торренты на предмет книг по японскому вооружению, армиям етс.
Потом ссуммирую и выложу сюда ссылки.)

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » Книги-источники и полезные сайты