7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Лирическая о дорогах


Лирическая о дорогах

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. НАЗВАНИЕ: Лирическая о дорогах
2. АВТОР: Элиза Морт (Eliza)
3. БЕТА: мозги,память и чувство собственного достоинства. Ах да. + первочтец Ворд.
4. ЖАНР: О_О? Чувство ощущения...
5. РЕЙТИНГ: G.
6. ПЕЙРИНГ: никакого.
7. РАЗМЕЩЕНИЕ: только для https://samurai7.bbok.ru
8. ПРАВА: все принадлежит мне - Элизе Морт (Eliza)

***

Любите ли вы уходящие вдаль полотна дорог? Те самые "пересечения параллельных", заученных намертво на школьных скамьях? Наблюдаете ли каждый вечер огненное марево заката над сходящимися у горизонта линиями? Ах, эти пути... Ведут к цели, а зовут вдаль; просят заглянуть за край, а сами исподтишка манят никогда не заканчивать движения. Даже улыбается собственное лицо, видя это лукавство.

Идёшь - то тихо, то громко, звеня каблуками, и, кажется, звук этот тает в воздухе, становясь тяжестью и красками неба и дымки в глазах. Идёшь - и нет людей, нет металлических лязгающих, выдыхающих клубы чёрного дыма чудовищ, есть дорога и ты, шагающий вперёд и входящий то ли в верх, то ли в низ своего пути. Ещё чуть-чуть блаженства одиночества - и серая пыль асфальта, матовая зыбь воздуха, волны деревьев, стоящих с краю размытых обочин, сольются с твоим телом. Время длится вечно, и кажется, что лучи красного, под цвет осенних листьев, шара не угаснут ни на миг и не сменят доли оттенка. Вечность, вечность, бесконечность...

Эта даль... Этот путь... Ты одна и ты же - всё. Не налево - прямо. Не направо - лишь слегка повернуть голову и сразу же вернуться к себе. Багрец и золото. Туманит разум медленная река ветра. 

Голоса и шум. Они знакомы так, что... противно. До безумия, до яростного оскала и сумасшедших глаз. Проходишь мимо пьяных компаний, брезгливо поводя плечами, ступая так, чтобы не измазать в этих воплях запылённые туфельки. Как всегда - конец. Конец Дороги. Вокруг вопит и кривляется город - живой город! Живой, чёрт бы тебя побрал со всей твоей грязью!.. Лента искрящего пути оборвалась, как жизнь под гусеницами танка - мгновенно и навсегда. Не люблю эти смерти. Просто ненавижу их - и быстрые, и лёгкие, и мучительное, тяжёлое ожидание! Ну хватит душу выматывать! Хватит - и не коситесь на меня, твари, вы всё равно не слышите моего исступлённого крика!

Только что - королевский трон и гнев богини. Секунда - и голова втягивается в плечи, спина сутулится, ноги торопятся и ускоряют спотыкающийся шаг. Ну почему у моего дома так мало фонарей...

Отредактировано Eliza (29-10-2008 18:54:07)

0

2

Не совсем уловила смысл. Олди читаем?

0

3

я тож не внмкаю,моня для блондинок краткое содержание?

0

4

Коротко - закат. Дорога в мареве теплого воздуха. И - пьяные вопли, разбившие вечер.

0

5

Eliza написал(а):

звеня каблуками

Речь о железных дорогах? Вы по рельсам идете? Звенит металл о металл. А, как вариант, цепляетесь каблуками друг о друга.

Поразительно грамотно, даже опечаток почти нет. Лишь кое-где сомнительная пунктуация, которую можно было бы выверить почетче.

Когда (если) автор перестает концентрироваться на себе и начнет строить диалог с читателем, автор сможет добиться хороших результатов.

0

6

Kosichko написал(а):

Речь о железных дорогах? Вы по рельсам идете? Звенит металл о металл. А, как вариант, цепляетесь каблуками друг о друга.

Вы ещё не слышали, как пищат плитки возле моего университета)

Kosichko написал(а):

Поразительно грамотно, даже опечаток почти нет. Лишь кое-где сомнительная пунктуация, которую можно было бы выверить почетче.

А подробнее можно?

Kosichko написал(а):

Когда (если) автор перестает концентрироваться на себе и начнет строить диалог с читателем, автор сможет добиться хороших результатов.

Но получается совсем не то, что хотелось сказать, не так ли?

0

7

Eliza, сама напросилась (все здесь на "ты", не буду выпендриваться;>)
Заметил при повторном прочтении:

Eliza написал(а):

Даже улыбается собственное лицо

Здесь совершенно лишняя, чуждая остальному тексту инверсия.

Eliza написал(а):

входящий то ли в верх, то ли в низ

Входят во что-то объемное, трехмерное: в ворота, историю, новый этап жизни. Верх и низ - это направления. Туда поднимаются и спускаются. Понимаю, хочется придать тексту оригинальность, но для этого не обязательно искажать применение слов.

Eliza написал(а):

воздуха,волны деревьев

Внимание, пропущен пробел

Eliza написал(а):

серая пыль асфальта, матовая зыбь воздуха,волны деревьев, стоящих с краю размытых обочин, сольются с твоим телом

Очень много запятых, особенно мешает восприятию причастный оборот: оставшаяся часть предложения смотрится чужеродно.

Eliza написал(а):

и быстрые, и лёгкие, и мучительное, тяжёлое ожидание

Опять же из-за запятых кажется сначала, что "мучительное" относится к смертям.

Все это вместе называется бетирование, делается обычно в личной переписке, и очень советую этим не пренебрегать.

0

8

Eliza
С Kosichko спорить бесполезно. Она у нас бета №1. Опытная и совершенно потрясная. так, что смирись... и без обид. Поверь, когда меня бетили у меня такие ошибки были...

0

9

Eliza написал(а):

Но получается совсем не то, что хотелось сказать, не так ли?

В том-то и дело, что нет. Текст приобретает законченность лишь тогда, когда автор знает, к кому он обращается. В любом произведении три стороны - автор, сам текст и читатель, и только все вместе они создают полноценное, живое произведение. В идеале автор должен представлять отклик читателя на любое свое слово. Да, есть вещи, которые пишут "для себя", те же дневники (блоги в расчет не берем), но тогда автор априори должен рассчитывать на возможное непонимание своих идей - да-да, в любом тексте должна быть хотя бы одна идея. И расчет на аудиторию делается именно с целью максимально точно эту идею донести. С учетом особенностей аудитории - это основы маркетинга ^_^

0

10

Эния
http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif
[взломанный сайт]

0

11

http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/thank_you.gif , Kosichko. Приятно встретить действительно грамотного человека)))))))))))))))))))) Теперь знаю, к кому можно приставать с просьбами "побетить"^^

0

12

Eliza, ни к чему так шифроваться, я всегда готов потыкать кого-нибудь носом в его ошибки поработать с текстом)) Особенно приветствуется яой NC-17))) особенно - по некоторым фэндомам)))))

0

13

Kosichko как всегда,эх Ко ,ты не исправима ;)
*а кончется тем,что все фики будет бетить косичко,гы*

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Лирическая о дорогах