7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Все остальное по этому аниме » Политическое устройство


Политическое устройство

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мне ужасно лень копать, да и вряд ли это звучало, но что с политическим устройством?
Аманиши? Налоги? Правовая система? Иерархическая сословная лестница? Способы управления? Экономика? Курс экономики?

0

2

Экономика явно смешанная, многоукладная, 100% бартерная. Аграрная промышленность традиционная, как и весь сельский уклад жизни. Судя по отсталым - на фоне городских технологий - сельскохозяйственным инструментам, хочется назвать экономику села закрытой, "открываемой" насильно бандитами путем отбора риса. Но, судя по тому, какую роль играет рис в экономике этого мира, должны существовать и добровольные или хотя бы легализированные поставки зерна в города - в виде тех же налогов. Но опять же - крестьяне нанимают самураев, они не ждут помощи от властей, стало быть, государство не выполняет своей роли по обеспечению правопорядка и вряд ли осуществляет успешно свою фискальную функцию. Возможно, экспроприация все-таки является важной формой перераспределения ресурсов.
В городах существует или существовала до войны развитая промышленность, судя по достижениям робототехники и строительной отрасли. Здесь царит индустриализм. Механические самураи более-менее унифицированы, так что серийное производство явно наличествовало. Протезирование на высоком уровне. что говорит о развитой медицине и по крайней мере имевших место быть вложениях в науку.
Рис занимает центральное место в экономике. Мало того, что это универсальная валюта для расчетов всех со всеми. Он также используется в местной энергетике (о да, куда ж Kosichko без энергетики) в качестве, по-видимому, сырья для производства электрических батарей. Как известно, изготавливают их жители пещер, для чего бандиты поставляют им отобранный у крестьян рис. При этом сами пещерники рисом не питаются, а прислуживающие им крестьяне самостоятельно выращивают зерно для своих нужд. В торговле с городами жители пещер используют свои топливные элементы, рис те получают из каких-то других источников (легальная торговля с крестьянами?). Рис в этой цепочке куда-то девается - вероятнее всего, используется в производстве. Получается, что энергетика этого мира основана на биотопливе, причем продовольственным кризисом это явно не грозит. В принципе, при традиционном японском интенсивном земледелии это не является невозможным.
На заметку: бандиты (кажется; может, бывшие коллеги) попрекают Кюдзо, что он продался за рис. При этом другие платежные средства как-то в аниме не фигурируют))

Отредактировано Kosichko (19-10-2008 17:51:10)

+1


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Все остальное по этому аниме » Политическое устройство