7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Рассказ о суффиксах


Рассказ о суффиксах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вот небольшой рассказик. Ещё в прошлом году задавали по русскому. Оцените, пожалуйста!
В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

Дело было в начале времён. Слова ещё только придумывались. И вот архангелу Тариелю поручили задание – при помощи Оракуля создать часть слова, которая изменяла бы смысл слова так, чтобы предмет становился больше. (Оракуль — магический предмет, состоящий из октаринового шара, четырёх ламп-проекторов и клавиатуры. Оракуль стоял в большой зале, потому что никто не знал, какого размера будет созданное Оракулем существо или предмет.)
— Итак, за работу! — оптимистично заявил архангел, садясь за клавиатуру.  — Ну-с, с чего начнём?
Двухметровый шар Оракуля ему ничего не ответил. Он всё так же продолжал стоять на низкой, но толстой каменной колонне.
— Ладно, что мы изменять будем-то? Может, котёнка? — тут Тариель вспомнил, как в прошлом месяце Оракуль явил на свет новое чудо генной инженерии – злобного десятисантиметрового хищника белого цвета с хитрыми глазками и огромными стальными когтями. — Нет, не будем.
Тариель начал перебирать в голове варианты. Щенок не подходит —   если то чудо было котёнком, во что же тогда  преобразится детёныш собаки? Может, расчёску? Тариель набрал слово и подумал, как его можно изменить. В пространстве над полом появились из проекторов буквы синего цвета.
— Пусть будет… пусть будет…  расчесонка! — радостно выдавил из себя архангел.
Из букв медленно слепилось что-то отдалённо похожее на гребень. Оно весело свистело и крутило во все стороны мохнатой тушкой, из которой росли когтистые лапки. Увидев, что вышло, Тариель быстро напечатал более мирное слово – «дом». Существо неожиданно вспыхнуло как лампочка жёлтым светом, затем послышался громкий хлопок и из «расчесонки», над полом появился небольшой одноэтажный домик. Через несколько секунд он медленно начал дрейфовать от проектора к проектору.
— Э-эх!  Давай «домичко».
Домик и так очень маленький, ещё сильнее уменьшился в размерах, отрастил милые кроличьи уши и покрасился в розовый цвет.
— Нет, такого счастья нам не надо! Пусть будет «домисчище».
Оракуль удалил уши и розовый цвет. Здание увеличилось в несколько раз, отрастило два окна-глаза, из-под фундамента появилась драконья костяная челюсть, низ здания украсился двумя сотнями акульих зубов, облицовка дома сменилась на деревянные доски, которые стали неким подобием кожи. Фасад дома состроил жуткую мину, и из передней двери появился длинный ковёр, наверное, исполнявший роль языка. Зрелище напоминало дом из фильма Тима Бёртона, «Дом-монстр».
— И это тоже убрать! — Тариель забился под стол с клавиатурой и оттуда наблюдал за происходящим. — Так, движемся в правильном направлении. Может,  «домище»?
— «Домище» делай!
Ужасное наваждение исчезло, на месте него появился дом-поместье, со ставнями на окнах и обитой железом дверью.
- Стало быть, дом, а из дома… «ищ»!
Так вот и появился великий суффикс «ищ».

0

2

Супер! очень симпатичный рассказ, и смешной и умный! Еще есть?

0

3

Постараюсь что-нибудь сварганить про того же архангела. И спасибо за такую оценку!

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Рассказ о суффиксах