7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Рисование » Уроки рисования


Уроки рисования

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Скидывем сюда хорошие ссылки на полезные уроки, сайты, программы, задаем вопросы, просим помощи, ищем аналоги для задуманных вещей.

0

2

Вопрос по поводу рисования скелета и одевания на него мышц, получается что то типа этого
http://i036.radikal.ru/0806/76/f693f6a49ce8t.jpg
Я понимаю, что примитивно, но нормальный скелет не получается, достаточно ли просто более менее похожей схемы скелета, чтоб фигуру не выворачивало? Как вообще это делать по-нормальному?

0

3

http://graphic.org.ru/anatomy.html

0

4

Спасибо, но то не то, вы мне, дураку, обьясните на пальцах КАК это делается???

0

5

Jack
Что именно? Анатомию тебе рассказать? Какая мышцы к какой, за что и почему....

0

6

Да нет, просто чтоб фигура получилась, надо прорисовать скелет и мышцы, у меня получается фигня, я хочу понять принцип как оно сделано, нарисовано. Сразу я не в состоянии это рисовать, не понимаю как. Мне главное чтоб фигуру не выворачивало и все расло откуда надо.

0

7

Я перепробовала много всяких способов научиться рисовать, и в конче остановилась на самом детском. "Человек состоит из шариков, что крепятся на вешалке" - вот как он звучит. Рисуешь типичную "палку-палку-огуречик", с соблюдением всех пропорций (голова всему голова), и на эту вешалку наживляешь шарики мышц. Затем обводишь их и получается нечто вроде фигурки. Главное не напортачить с пропорциями...

0

8

A!!! Вот это в чем примудрасть! Спасибо, спасибо! :flag:

0

9

скелет человека выглядит вот так:) мы рисовали с гипсового- он есть уже в каждом училище, иногда в школах, на уроках биологии используют такие. хорошо бы выучить кости- просто они в определенных местах выступают и формируют фигуру, а, если ты не знаешь, где и как, то в рисунке всегда будешь врать. а это видно. есть такие книги- анатомии для художников- я до сих пор ими пользуюсь- многое забывается. там есть схемы и таблицы, очень полезные.

http://i002.radikal.ru/0806/ea/2b553e1eee01t.jpg

0

10

http://drawing.wetpaint.ru/forum/viewtopic.php?t=1926
ссылка на оч. полезные книги
особенно рекомендую про руки и головы

0

11

http://drawing.wetpaint.ru/forum/viewtopic.php?t=3933

Как рисовались наши мультфильмы.

0

12

Кста, ведь в Сов. Союзе мультфильмы вручную рисовали, компов же не было...
Круто!...

0

13

Офигенные работы, поэтапно, практически урок рисования пейзажей

у него там много всего намешано...

учиться всем!!!

0

14

Чтобы по этому учиться, нужно еще учиться и учиться. Пока можно только наблюдать стадии, которые проходит художник, но вот как он это делает, что он делает, чтобы из этапа 1 получился этап 2 - непонятно.
Я посмотрела на один и тот же фрагмент пейзажа на двух "соседних" стадиях - в крупном масштабе. Все другое. По моим ламерским представлениям - перерисован каждый пиксель.
И еще непонятно - ну как, как можно заранее понять, что проведя три кривых линии разных цветов в определенном месте, мы получим абсолютно достоверный заборчик, или еще что. Интересно, это вообще с опытом приходит ко всем - или если не дано, то не дано?

0

15

chtec
первая стадия- просто калейдоскоп идей- в ней можно увидеть что угодно. важен сам метод, которым идет автор- он небанален и поучителен.
линии разных цветов- это для проверки перспективы.
Да, это , конечно, совсем другой уровень- но вдруг кому-то пригодятся хотя бы элементы?

0

16

Не, с первой и второй стадиями как раз более менее понятно, я просто для примера сказала. Самое "таинственное" скрывается за словами "ну, здесь просто детализация, ничего особенного, не буду заострять внимание..."
А ты сидишь и думаешь - что ж это, кошки ее за пятку, за детализация такая?!  :huh:

0

17

Ну, имеется в виду, что ты уже знаешь, что тут будет развалившийся сарай, а вот тут - избушка деревянная с заборчиком.
Ищешь референсы- фото, картины для примера- и рисуешь сарайчик и избушку детально, уделяя внимание тому, как развалилась у сарая крыша, как крепится дверь, какого цвета выгоревшая древесина- именно детали. потом прописываешь детальки и снова обобщаешь, чтобы ничто сзади на передний план не лезло, чтобы перспектива была верной, чтобы чувствовался воздух, пространство... вообще чтобы так писать, надо и с натуры частенько этюдики делать. я лично редко выбираюсь- надо бы почаще.

0

18

Нда... люди так много делают такого, про что они сами не могут объяснить - КАК они это делают... Поневоле поверишь в высшие силы (либо в вавилонский казус )))

0

19

Ты о чем? что конкретно непонятно? попробую обьяснить.

0

20

Не, это нереально на словах объяснить. Все равно, как на словах объяснять, как делать операцию. Если трахеотомию в теории изучить еще можно, то коронарное шунтирование осваивается только ассистированием на подобных операциях...
Ну если хочешь попытаться - объясни, как из стадии четвертой получается стадия пятая - видишь, я на словах даже сформулировать не могу. Хотя могу, но будет уже повтор: как рисовать то, что должно быть увидено, а не то, что есть?
Вот взять этот порожек у дома, справа снизу. Он из досок, и возьмись любой новичок рисовать этот порожек, он будет рисовать доски. И получится полная фигня.
Действительно, этому можно учиться, рисуя с натуры. А слов в человеческом языке, чтобы это все объяснить - все-таки нет. Для любого мало-мальски творческого, созидательного процесса - нет. Надо полагать, до вавилонского строительства - были )

0

21

мдя...ну, вот это- и есть детализация:) и еще важна композиция. иногда художник продумывает последовательность, по которой должен ходить взгляд зрителя, иногда это получается подсознательно. если продумывать- сложнее. наверное, это надо чувствовать.
на примере- взгляни еще раз на стадию 5- взгляд питягивает самое яркое и контрастное пятно- угол крыши и стена, затем-либо заборчик и колодец- вниз по диагонали, либо сразу- по перспективе через развалине крыши через проводав дальний дом, затем на зрителя по противоположной стороне улицы, ступеньки-бревнышки, дорога с камешками- и снова колодец. Так что это , несмотря на формат- скорее пример круговой композиции. еще бывает треугорльная и диагональная.
вообще это- достаточно интересная тема, и художникам неплохо анализировать свои работы- а как ходит на ней глаз зрителя?

0

22

starling, мне тут представь, подарили книгу анатомия для художников, огромную... Что мне с ней делать? Как к ней подступиться? Попробовать что то порисовать оттуда или почитать? Посоветуй с чего начать и как быть, пожалуйста. Или мне еще рано такое рисовать?

0

23

Я не художник, а скорее чертежник, но хочу показать, как рисовать не надо

Привезли мне сегодня долгожданный коллекционный бокс. На обложке:
http://i002.radikal.ru/0803/6f/9f0bcf7b0e96t.jpg

Работать не могу, сижу, разглядываю:
1) У Кабея в каждой руке по одинаковой катане
2) У Камбея подведены глаза
3) Кацусиро по возрасту тянет на Комати
4) Хейхати - даже на нее не тянет
5) У Ситородзи косоглазие на грани амблиопии
6) Кацусиро держит за окуляр подзорную трубу
7) А Кюдзо держит в правой руке отчлененную от тела левую!!! Которая при ближайшем рассмотрении оказывается ножнами, но все равно не по себе.

Нет, ну я все понимаю (кроме косоглазия), видение художника и т.п., но в таком издании... Как обокрали, честное слово.

P.S. Лицо Горобея в 3/4 тоже как-то странно смотрится. Словно у него правый глаз круглее и уже.

0

24

Я понимаю все, кроме лице Сергея Зверева на передней части черепа Камбея (

Ну да, и косоглазие тоже.

0

25

а вы не пробовали скрины проанализировать? моя душа болела от подобного косогласзия- там ( в аниме) хорошо отрисованы только 5-6 крупных планов, в остальное время- ТАКАЯ "стилизация..." мама не горюй....

0

26

starling
Я когда-то рассматривала скрины Weisskreuz (первый сезон)... Теперь мне любые скрины нипочем! ))

0

27

starlin, пропустили мой вопрос:
мне тут представь, подарили книгу анатомия для художников, огромную... Что мне с ней делать? Как к ней подступиться? Попробовать что то порисовать оттуда или почитать? Посоветуй с чего начать и как быть, пожалуйста. Или мне еще рано такое рисовать?

0

28

как вариант, вот в жж неплохой урок по рисованию гор- не шедевр, но технику объясняет

учиться

0

29

много фотошоповских уроков
смотреть

0

30

много полезных уроков- в основном про фотошоп, но и всем остальным полезно

уроки

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Рисование » Уроки рисования