7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Оцените, пожалуйста


Оцените, пожалуйста

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Слабость.

Над равниной пылал закат.
«Как? Уже закат?» - отрешенно подумала женщина, сидевшая среди стратегических карт и свитков с трудами великих полководцев. Женщина потянулась и мельком взглянула в зеркало. Там отразилось усталое лицо с огромными тенями под глазами и бледной, болезненного вида кожей; длинные серебряные волосы небрежно рассыпались по плечам.
«Какие-то несколько недель сделали то, чего не удалось тысячелетиям»,-  подумала она, глядя на свое отражение.   Шаги у входа заставили ее отвлечься от своих мыслей и обернуться. Молодой человек, вошедший в шатер, был командиром Третьего Легиона.
Женщина поморщилась,  устало потерла переносицу. «Наверняка что-то важное. Иначе бы Листах не врывался».
-- Госпожа, были обнаружены вражеские лазутчики. Но ни одного не удалось схватить живьем. Все трое из Сумеречного ущелья.
-- Сумеречное ущелье сохраняло нейтралитет. Разве я ошибаюсь?
-- Нет, госпожа Галинор. Это  были наемники-изгои.
Галинор облегченно вздохнула. Только профессиональных шпионов-убийц им не хватало в противниках.
-- Хорошо. А кто нашел их?
-- Обер и Мал.
   Такие же изгои, но завербованные уже Императором.  Эльфийка была искренне рада тому, что они попали в Восточные земли. Из них получились великолепные разведчики. Даже немногочисленные эльфы, непревзойденные мастера маскировки, не могли с ними сравниться.
-- И еще, госпожа. Стало известно, что войска князя Тасфата начали наступление.
Женщина мгновенно преобразилась. Взгляд из задумчивого стал властным и холодным, с лица исчезли все признаки усталости. Перед Листахом вновь сидела главнокомандующая войск Восточных земель, приближенная Императора, глава сильнейшего из эльфийских кланов.
-- Как далеко они от нас?
-- Два дня пути на север.
-- Озеро Лакримоза? Замечательно, завтра выступаем на встречу. Оповести войска.
Листах поклонился и вышел.
После ухода помощника Галинор вновь устало прикрыла глаза. Всю ночь она просидела над картами, планируя очередную атаку. Донесения о наступлении  она получила намного раньше Листаха.  У нее свои источники информации.
Война, война… Последние полтора столетия все крутится вокруг проклятой войны. Мятежный князь Тасфат  выступил против Тринадцатого Императора. Все бы ничего, но на сторону князя встали многие наследные аристократы и магические кланы. По прогнозам война должна скоро закончиться. Сама же Галинор склонялась к тому, что действие затянется еще на двести лет. Главные действующие лица почти бессмертны, торопиться некуда, а война – замечательная встряска для заскучавшей знати. И Императору есть чем заняться.  Вот только Галинор и не предполагала, что окажется втянутой в эту «игру».
Сто лет назад Император заручился поддержкой эльфов, и младший брат Галинор отправился в действующие войска. А спустя три года пришло известие:  мертв. Потом погиб отец. До сих пор неясно, зачем был отдан приказ вступать в бой с численно превосходящим воинством  магов. Клан Воды уничтожил всех. Даже крестьян, живших неподалеку в крошечной деревеньке. Бедняг обвинили в преданности Императору.  Галинор, побывав там (уже в качестве главы семейства), не нашла ничего похожего на поселение. Только огромный котлован, наполненный бурлящей  водой и отвратительный липкий туман, ползущий по равнине...
Потом эльфийке  предложили встать во главе небольшого самостоятельного отряда. У нее

оказался полководческий дар: все спланированные атаки венчались успехом. Она выпутывалась даже из безнадежных ситуаций, подчас не теряя ни одного  воина. Потом ей дали легион, а затем доверили и армию Восточных земель. Полки и легионы боготворили главнокомандующую, бывалые генералы восхищались ее стратегическими планами, а сама она ненавидела и войну, и то, во что превратилась ее жизнь.  За все полтора столетия войны Галинор вынесла одно-единственное правило: на войне любовь – слабость. Любовь главнокомандующего – двойная слабость. Получив отряд, Галинор ни на минуту не забывала об ответственности. Каждый убитый солдат – ее вина. Своих людей она никогда не посылала на смерть. Даже если на другой чаше весов единственный близкий человек.
Ее первый возлюбленный был разведчиком. Он погиб во время задания, угодив в засаду. Второй – командиром «летучего» отряда. Его загнал  в угол и уничтожил сам князь Тасфат. Третий погиб у нее на руках во время Диносской сечи. Не смогла, не сумела уберечь.
Лишь после этого Эльфийка поняла, что обречена на одиночество. По крайней мере, пока не закончится война.
         
*****
Через два дня командующая вновь сидела в своем шатре и писала донесение императору.
« … ввиду численного превосходства войск мятежника, битва не обошлась без некоторых потерь. Но нам удалось обратить противника в бегство и захватить  множество пленных».
«Битва не обошлась без  некоторых потерь…»  Проклятье, если бы так можно было назвать тот ад. Рубиться  приходилось по колено в крови, проливной дождь застилал глаза, непонятно было, бьешься со своим или с чужим.  Все команды отдавались без толку -  крик тонул, сливаясь со стонами, лязгом оружия и предсмертными воплями. Они победили лишь потому,  что удалось разбить сплоченный вражеский строй на несколько групп и зажать их в ущелье. Магов  перерезали еще раньше, прежде чем те успели сориентироваться и начать плести свои заклятья.  Несколько  взрывных печатей не в счет. Так, прощальный подарок.
-- Госпожа, - вошел Листах, - вы нужны на допросе.
-- Иду. – Эльфийка отложила письмо. – Не забудь распорядиться  насчет гонца. Нужно доставить донесение хотя бы до конца недели. То, что по всем Восточным землям идут бои, для Императора не ответ.
-- Будет сделано, госпожа.
       
     Вслед за Листахом Галинор вошла в сумрачную пещеру в стороне от лагеря, где поместили пленника. Чтобы вопли не беспокоили солдат.
   На полу сидел связанный пленник. Женщина окинула его взглядом, потом присмотрелась внимательнее, различив знакомые черты. Черные волосы, бездонные угольные глаза, высокомерно – безмятежный вид. И еще что-то, позволяющее безошибочно определить его принадлежность к Вечному народу.
-- Нилор? Изменник? – поинтересовалась слегка  изумленная Галинор.
-- Смотря  чему я изменил… Слабая, прогнившая Империя не вызывает у меня верноподданнических чувств, как у тебя, Галинор.
Стоящий рядом воин ткнул его древком копья:
-- Не смей дерзить госпоже.
Нилор поморщился, но промолчал.  Эльфийка  стояла неподвижно, словно ледяная статуя. Несколько секунд она размышляла, затем велела позвать Обера и Мала.
-- Пусть вытянут из него все, что возможно. Минимум повреждений, пусть запомнят. Иначе я лично опробую на них весь пыточный арсенал.

 
*****
Вечером, когда солнце уже клонилось к закату, в шатер Галинор вошел ее помощник. И тут же остановился, не решаясь двигаться дальше: женщина лежала на кушетке, устало прикрыв глаза.
-- Да, Листах?  - поинтересовалась она, не меняя положения.
-- Госпожа, э… Нам не удалось выбить ничего. Совсем.
-- Плохо. – Галинор села.- Придется идти самой.

    В пещере было все так же сумрачно и тихо. Рядом стояли недовольные Мал и Обер. Не удалось развязать язык пленнику – такое на их памяти случалось впервые. Одного взгляда было достаточно, чтобы понятливые ребята собрали свой арсенал, заставивший облизнуться бы любого палача, и вышли. Листах исчез еще раньше. Он давно уяснил, что хозяйка не любит, когда ей мешают работать.
  Тихо и мрачно. Это угнетает. А еще больше угнетает презрительно-насмешливый взгляд, обращенный на нее. Галинор не выдерживает, опускается рядом и тихо произносит:
-- Ты как?
--О, великолепно! Особенно после твоих головорезов,  - слышится в ответ.
-- Ну, прости. Это война. Кто же виноват, что ты изменник? – вместо такой же язвительной пощечины, слова звучат неожиданно горько.
   Опять тишина.
-- Знаешь, а ты изменилась, - неожиданно сказал Нилор. – Не думал, что Галинор, моя Галинор, может быть безжалостной воительницей. Сколько лет назад  это было? Пятьсот?
-- Шестьсот. Там, у Зеленого озера, я была действительно счастлива. Еще  не знала, что ты скоро уйдешь.
-- Ты знаешь, что я не хотел уходить. Мне пришлось.
-- Да. И встать не сторону князя Тасфата тебе тоже пришлось. Я понимаю. А еще я понимаю, что лучше все забыть. Слишком много воды утекло.
-- Много воды? – пленник неожиданно рассмеялся. – Что значат пять столетий для нас? Для тех, у кого впереди вечность?
-- Если только переживем войну. Да и на что она, эта вечность? Смотреть, как медленно угасает твой род? Понимать, что  времена  былого могущества   уходят,  а ты ничего не можешь сделать?  Чем дольше живешь с людьми, тем  лучше понимаешь истинную цену времени…
      Почувствовав движение за спиной, Галинор обернулась. Нилор стоял, разминая затекшие руки.
-- Один из твоих трюков?
-- Нет. Во время допроса они случайно ослабили узлы.
-- Вот почему ты был так разговорчив? Что ж, хотел сбежать – беги.
-- Куда мне бежать? Кругом твои дозорные. Да и ты вряд ли дашь спокойно уйти.
Он поймал ее за руку:
-- Идем со мной.  Мы вновь будем счастливы. Одно слово – и я поверну время  вспять!
Галинор медленно покачала головой. Сердце судорожно сжималось.
-- Я не могу, прости, - прошептала она, глядя в бездонные омуты. Отчаяние, граничащее с безумием, толкало на ненужные поступки.  «Любовь… Проклятая слабость. Нельзя уступать, нельзя!» - билось в ускользающем сознании женщины.
   Нилор коснулся ее губ. Закружилась голова, перестало хватать воздуха; ее душили рыдания. Хватаясь за него, как за соломинку, Галинор боялась  утонуть в собственных страхах и сомнениях. Хотелось завыть раненым зверем от безысходности.
«Почему?» Почему Нилор не остался с ней? Почему она не перешла на сторону князя Тасфата? Почему началась эта ненавистная война?       Галинор знала ответ – это Судьба. Ее судьба.
Оттолкнув Нилора, она отступила на несколько шагов.

--  Уходи. Я не смогу осудить тебя на смерть. Уходи.
-- Я хочу увидеть тебя вновь.
-- Только на поле битвы. А теперь уходи. Быстрее.
Прощальный взгляд и эльф растворился в ночной тишине. Галинор прижалась к камню, пытаясь унять предательскую дрожь и убедить себя в том, что поступила правильно.

******
Поздней ночью прибыл гонец от Императора.
-- Приказ вступить в бой, госпожа. Что предпримите? – осторожно спросил один из командиров, собранных в шатре главнокомандующей.
-- Мы просто подчинимся приказу. План таков....
Перед рассветом  командиры расходились,  чтобы утром отправиться в путь во главе своих легионов.
«Что же, я видимо ошиблась. Война все-таки скоро закончится. Так или иначе», -  думала Галинор, чистя оружие.
В письме от Императора говорилось, что Восточные земли – единственное место, где продолжаются оживленные действия. Во всех остальных районах жизнь уже вернулась в прежнее русло. От исхода последней битвы зависит исход войны, длившейся почти два века. « Все закончится. Так или иначе».
Засаду устроить не удалось. Разъезды доложили,  что им навстречу движется войско мятежника. 
-- Значит, лоб в лоб.
Когда она увидела командующего мятежников, сердце пропустило удар… Из ступора ее вывел Листах.
-- Госпожа, пора.
-- Да, ты прав. Вперед!
Что было потом, Галинор помнила плохо, урывками. Кровь, много крови… Меч стал непривычно чужим и тяжелым… Кто-то заслоняет ее от стрел и тянет в сторону от битвы…
-- Нилор…
-- Не бойся. Скоро все закончится.
         «Вместе. Снова вместе…»     

Когда Галинор, наконец, вернулась к реальности, вокруг не было почти никого. Только  множество тел, лежавших в крови, да немногочисленные выжившие, занятые перевязкой ран.
-- И кто победил? – тихо спросила эльфийка, опираясь на плечо Нилора.
-- Никто.
  Глядя на поверженных друзей и врагов, на жалкие остатки великих армий, Галинор думала, не слишком ли высока цена одной-единственной слабости?

0

2

Хорошо написанно... Единственный недостаток - повторение:

Ворона написал(а):

«Как? Уже закат?» - отрешенно подумала женщина, сидевшая среди стратегических карт и свитков с трудами великих полководцев. Женщина потянулась и мельком взглянула в зеркало.

И в первом, и во втором предложении употребляется слово "женщина".

0

3

Мне понравился сам мир. Продуманный, логичный. даже если не ваш- все равно хорошо описан.
начало хорошее, но с появлением пленника история становится несколько штампованной. Ну и концовка немного разочаровала- рассчитывала на что-то большее. или с большими эмоциями- неужели для того, чтобы донести до читателя идею-умерли все- война -зло- надо было все это начинать?
Но очень хороший стиль и слог- с удовольствием почитала бы еще ваши вещи. http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif

0

4

Спасибо за критику.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif Но, вообще-то, умерли не все. Главные герои живы. А основная мысль - не война - зло( это и так понятно), а любовьо на войне - зло. Галинор поддалась чувствам и прошляпила армию. И заодно проиграла войну. Именно это я хотела донести.

0

5

а любовьо на войне - зло

Вот именно ЭТО не донеслось. лично я увидела другой финал. в твоей истории непонятно, как отпускание одного пленника связано с потерей армии. Любовь на войне-зло? странная идея.

про умерли все- это японский хэппи-энд. иногда уж лучше, чтобы все, или чтоб выжил самый гадкий- для правды жизни.

0

6

Вообще-то я долго мучилась над этим рассказом (если можно ЭТО так назвать). Редактировала-редактировала... и, в общем, вот.

Свобода.
Примечание 1: Туговато стало с названиями. Может, подскажешь что-нибудь дельное?
Примечание 2: Особой сюжетной линии не наблюдается, я просто вложила сюда душу (и все что в тот момент пришло мне в голову).

«…и жили они долго и счастливо. Добрые, наивные, человеческие сказки», - подумала девушка, откладывая книгу, и посмотрела в окно. В чистом, бездумно синем небе плыли облака, а вдалеке собирались тяжелые грозовые тучи. Солнце клонилось к закату, и, словно напоследок, щедро позолотило все вокруг. Казалось, будто обычный пейзаж приобрел непривычные очертания. Короткий миг волшебства. Свое очарование в картину добавляла и весна, принесшая с собой запахи, что будоражат воображение и пробуждают душу (похоже на текст рекламы про парфюм или гель для душа  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  ).
Девушка пошире распахнула окно и жадно вдохнула пьянящий воздух. Весна действовала и на нее, заставляя молчать разум и поддаваться сиюминутным порывам. Вот и сейчас, поддаваясь такому порыву, она спрыгнула с подоконника и легким шагом направилась к поляне, откуда открывался поистине великолепный вид на заходящее солнце. Идя по пустынным улицам селения, она изумлялась черствости жителей, способных пропустить такое зрелище, посвящая свое время будничным, рутинным делам. « Видимо, мне не дано понять людей»
Вот и поляна, окруженная величественными деревьями-великанами, полная ярких цветов и пахучих трав. Девушка опустилась на траву, настраиваясь на спокойное созерцание, как вдруг шальная мысль заставила ее улыбнуться. Мгновение, и вместо девушки в траве оказывается гибкая черно-бурая лисица. Красавица танцевала в последних лучах, то взвиваясь стрелой, то кувыркаясь в густой траве. Но движения становились все медленнее, все ниже опускался роскошный длинный хвост, все чаще лисица замирала, низко, почти по-человечески грустно опустив морду. Когда девушка, наконец, вернула себе человеческий облик, то услышала восхищенный возглас. Недалеко от нее стояла маленькая девочка с огромными серыми глазами.
- Ты демон, да? Или добрая ками? – спросила малышка. – Нет, ты добрая. Я тебе верю. Ты ведь не сделаешь мне плохо? Меня зовут Рей, а ты кто?
- А меня зовут Тоска.
- Тоска? Потому ты такая грустная? Я знаю, что тебе грустно. Я всегда знаю, что чувствуют люди; мама говорит, что это семейное, - пояснила девочка
- Да, мне грустно. Жаль, что люди так увлечены собой и не обращают внимания на окружающих. Жаль, что так много доброго и прекрасного проходит мимо. Я живу уже тысячи лет и знаю, что люди везде одинаковы.
- Везде-везде? Наверное, ты видела только плохих людей. А мои мама и папа хорошие. И я тоже. Наверное.
- А еще я устала, от всего устала. Мы скованы ненужными обещаниями, пустыми поступками, неподъемными цепями.
Вокруг все занято рутиной, нет места истинным ценностям. Ты видишь, какой несправедливый, жестокий, серый этот мир?
- Да, - серьезно кивнула девочка.- Я знаю, что бывают злые люди, которые делают плохо другим. Я знаю, что есть богатые и бедные, голодные и сытые. Но ведь есть много хороших и добрых людей. Ведь везде есть добро и красота.
Рей взяла Тоску за руку и подвела к обрыву.
- Смотри, как красиво! Разве не надо любить мир только из-за этого?
Перед ними располагалась величественная панорама: могучая река, с грохотом низвергавшаяся у водопада, здесь беззвучно несла свои воды; одинокую красную скалу окружал вековой лес, простиравшийся до горизонта и сливающийся со стремительно темнеющим небом.
- Да, - тихо согласилась Тоска. – Но почему мне так мало этой красоты? Она дарит исцеление, но не надолго. А сердце по-прежнему томит грусть, отчаяние раздирает душу. Я завидую птицам, облакам, ветру… Порой мне так хочется раствориться в ночи.
- Я знаю, что тебе нужно. Свобода!
- Свобода? – недоуменно спросила девушка.
- Ты связана уже тысячи лет. Потому и грустишь. Ты забыла, что такое свобода. Как говорит моя мама, отправляйся с ветром. Доверься ему.
Древнее божество, заключенное в человеческое тело, несколько секунд размышляло: «Довериться? Всего лишь? Но как же…» Одного взгляда во внимательные серые глаза хватило, чтобы понять. « И всего лишь! Сама я думала бы еще тысячу лет!»
- Спасибо, маленький мудрец. Знаешь, без тебя я бы еще вечность здесь задыхалась. Но ты подарила мне надежду. Я буду верить в людей, я буду верить в добро, я буду верить в свободу…
Напоследок погладив малышку по голове, Тоска шагнула в пропасть. Когда Рей заглянула туда, то не увидела ничего, кроме розовых лепестков, стремительно уносимых вдаль ветром.

0

7

Красиво.... Знаешь, последний пост чем-то "Маленького принца" напомнил....

П.С.: "Что предпримите?" предпримЕте :blush:

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Оцените, пожалуйста