О самураях, длине их родовых древ и вывесках
Автор: Sontenn
Рейтинг: G
Вид/Категория: юмор
Жанр: Драббл
Пейринг: Горобей, Кикутие, Камбей, Кюдзо и Катсусиро
Предупреждения: нет
Саммари: В каждой шутке...
Дискламер: Ничто канонное мне не принадлежит.

Металлический вояка никак не мог успокоиться. От возмущенного ерзанья броня издавала набор таких скрежещущих звуков, что хотелось заткнуть уши. Но Кикутие, видимо, этого было мало, и он чередовал свои доводы с выхлопами пара:
- Самурай-самурай! П-ф-ф-ф!...  Головорез!… Вспомните мои слова…. Вот только поздно будет … Паф-ф!!!
Даже Камбей, обладая нечеловеческим терпением, поморщился и веско произнес:
- Достаточно. Твоей броне не помешает порция смазки. Или ты совсем не следишь за своим оружием?
Кикутие замер, взвешивая аргумент, но крыть было нечем. Смазка нынче роскошь, Камбей – их головной. Пыхтение и скрип прекратились, но поза все равно осталась воинственной. Наступила блаженная тишина. Но длилась она не долго. Попытка блеснуть выдержкой провалилась:
- А почем мне знать, самурай он или нет? Нынче время неспокойное. Поди разбери их! Самураи… Бандиты…
Рука Камбея, плавно двигавшаяся вдоль лезвия меча, затачивая острие,  едва заметно дрогнула, но продолжила свой путь.
- Уважаемый  Кикутие хочет сказать, что не прочь помериться с господином двух мечей длиной родового дерева! Я ни за что не пропущу это знаменательное событие! – Вошедший Горобей излучал такую благожелательность, что лишь бессердечный чурбан мог не разделять его чувства.
- Ну-у-у…. – Кикутие зачем то полез проверять свой драгоценный пергамент.
- Для того чтобы являться кем-то, не обязательно писать это у себя на лбу. – сдержанно заметил Камбей.
- Хорошие слова, Камбей-сан! Твоя мудрость как всегда услаждает мой слух! – В широкой улыбке Горобея удивительным образом миру являлись почти все зубы разом.
– Боги свидетели, я знавал одного человека: с виду – толкового и знающего лекаря. Поговаривали, что его преследует семейное проклятие. Слишком многие из тех, кого он лечил, давали дуба.  И что вы думаете? У него не было пациентов? Как бы не так!...
Горобей сделал многозначительную паузу и обвел глазами присутствующих. Камбей погружен в свои мысли, Кикутие слушает, открыв рот, Катсусиро делает неприступный вид, но у мальчишки еще плохо получается…
- Ну и что? – не выдержал Кикутие.
Горобей торжествующе поднял указательный палец и изрек:
- Во всем была виновата вывеска! Лекарь оказался шарлатан. Или дурак… Не помню. Но надпись была такая большая и впечатляющая, что рано или поздно находились желающие расстаться со своими деньгами и здоровьем. Нельзя доверять всему, что написано, верно, Камбей-сан?
Камбей поднял на него взгляд, в котором долготерпение перемешалось с едва уловимой печалью:
- А то, что было написано на твоей вывеске – правда или ложь?
Горобей повел плечом, словно отбрасывая невидимые сомнения, и осветил улыбкой их убогий ночлег:
- Вам, генерал, как самурай самураю, я отвечу, что  это – моя военная хитрость. Уважаемый  Кикутие пусть не ломает свою железную голову – на той площади честнее меня не сыщешь! А наш юный Катсусиро… Ты знаешь, что твой благородный порыв стать самураем – недоразумение? Былые времена прошли, рыцарство не в ходу, а нынешние самураи порядком измельчали… Мы – ископаемые, Катсусиро… Рано или поздно тебе придется найти мечу более подходящее применение. Например, подпереть им что-нибудь по хозяйству…
Наступила тишина. Неловкая и гнетущая. Кикутие заворочался, что-то хрустнуло и тишина лопнула как мыльный пузырь.
- А теперь, - торжественно произнес Горобей – я расскажу занимательную историю о крестьянине, мечтавшем стать самураем…
Кикутие подскочил с удивительной прытью, смерил Горобея зловещим взглядом и, громко топая, вышел вон.
Горобей насмешливо поцокал языком:
- Тц-тц-тц! Надо же! Такая броня… Для своего калибра он не в меру чувствителен!...
В дверном проеме бесшумно появилась длинная фигура того, кого уже вспоминали всуе. Горобей расцвел:
- Господин Кюдзо-о! Только не подумайте ничего дурного… В мои намерения ни в коем случае  не входит вас оскорбить! Но, может быть, совершенно случайно, у вас имеется при себе ваше родовое древо?
Надо сказать, что, несмотря на молодость, Кюдзо имел железную выдержку, к тому же был на редкость молчалив от природы. Поэтому его потерю дара речи никто не заметил…