7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Самурайская Флудилка » 7 самураев - и соционика?


7 самураев - и соционика?

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Сначала она говорит Комати называть Кацуширо "Кацуширо-сама" (господин, как служанка считай). И сама же потом доходит до такой наглости, чтобы на человека выше её по рангу поднимать руку. Это неслыханная дерзость.
Должно быть, это результат того, что она к нему привыкла за время совместных мероприятий) Видать, интуитивно чувствовала, что сдачи не получит даже за такую неслыханную дерзость) К тому же, они с ней примерно одного возраста, так что ранг стал понятием расплывчатым. Сомневаюсь, что Кирара решилась бы врезать какому-нибудь другому из взрослых самураев, окажись он на месте Кацусиро. Кикутиё она в чан бить не стала, хотя тот тоже выступал много и не по делу Х) Хотя, наверное, выпад Кацусиро в сторону Камбея она сочла наиболее непростительным и решила даже прибегнуть к физическому воздействию, чтобы поставить его на место. А вот Кюдзо она уже не трогала, хотя была свято уверена, что он только затем с ними и пошёл, чтоб потом её любимого Камбея убить) Хотя Кюдзо такой, что его попробуй тронь - Кирара его побаивалась. Впрочем, я бы не отказался увидеть лицо Кюдзо, если бы Кирара сделала ему упредительный удар в челюсть, чтобы не повадно было охотиться за Камбеем Х)) Но Кирара не стала бы так рисковать.

Отредактировано Хёго (16-05-2013 18:42:49)

0

32

Хёго написал(а):

Впрочем, я бы не отказался увидеть лицо Кюдзо, если бы Кирара сделала ему упредительный удар в челюсть, чтобы не повадно было охотиться за Камбеем Х)) Но Кирара не стала бы так рисковать.

Нет... побаивалась, конечно. Но тут ещё имело место быть отношение к Кюдзо Камбея хорошее. Отнесись Камбей к Кюдзо плохо и сделай и тому выговор (как Кацуширо), думаю, что она могла бы и на Кюдзо резко среагировать. А так она не понимает Кюдзо, но на его стороне уважение Камбея. А Камбей для неё очень сильный авторитет. "Вы тот, кто спасёт нашу деревню".
Кацуширо был выруган, и Кирара внесла свою лепту в это. Что она к нему привыкла тоже правда... но если Кирара настолько доверяет Камбею, чтобы броситься в пропасть с лёгкостью, думаю, что он её поймает... думаю, она могла бы собой пожертвовать в каком-то важном деле. Бандитам она тоже дерзила и, между прочим, она выровняла план Камбея... Бандиты ведь хотели сжечь деревню, а она отдала себя в жертву, сказала, что пойдёт с ними... Хотя её вообще-то могли бы убить, когда самураи повылезали. Она-то ведь в самой близости от врагов находилась. Кирара действительно способна на сильные поступки, но лишь тогда, когда она считает, что они от неё требуются. И это в ней есть хорошая сторона, потому что бегать и корчить из себя героя не лучшая затея для крестьянки... да и вообще для кого-либо. Кацуширо вон уже на своё примере доказал.
Однако ориентир для неё Камбей. Как он среагирует, так она себя и поведёт.

+1

33

Братья Ку, ну что, логично)

0

34

С Хёго-Драйзером(рациональный этико-сенсорный интроверт; агрессор; Хранитель) очень согласна. Прямо вот всеми руками.

С Кирарой-Достоевским(рациональный этико-интуитивный интроверт; инфантил; Гуманист)… Ну…это…не знаю) Честно. Как-то уж больно она раскована как для ЭИИ. При болевой-то чс. То есть трудно и неприятно делать кому-то замечания, трудно постоять как за себя, так и за других, нужен тщательный и долгий настрой на любые решительные действия. Какие именно – может варьироваться от собственно личности: одному непосильно тяжело признаться в любви, другому – попросить передать за проезд. Ну, это грубо говоря, конечно. Не могу сказать, что Кирара отличается низким уровнем целеустремленности. Или это у неё личное?

Можете кинуть в меня тапком и сказать, что я хочу сделать из него дуала, но мне Кьюзо кажеццо таки Габеном(иррациональный сенсорно-логический интроверт; заботливый; Мастер).
Посмотрим на те же признаки Рейнина(хотя бы индивидуальные): динамик(восприятие реальности как последовательных событий), квестим(в разговоре склонность скорее к диалогу), позитивист(при оценке ситуации в первую очередь выделяются те качества, которые в ней присутствуют), стратег(важна цель, желаемое состояние, при этом путь к ее достижению выбирается неосознанно, и может меняться), конструктивный(получение из внешнего мира фактической информации; общаясь с человеком старание избежать "эмоциональной подстройки" под его состояние).
Если брать принадлежность к Дельта-квадре…хотя многие считают это сомнительной практикой, но, по-моему, всё же лучше популярной теории о подтипах и масках. По Рейнину: серьезный(предполагается наличие общих объективных закономерностей, не зависящих от субъективных мнений; тяжелее происходит сокращение психологической дистанции в общении; ну, как по мне конкретно у перса этого вообще не происходит, ну да ладно), рассудительный, аристократ(восприятие человека как представителя какой-либо группы, класса). Квадриальные ценности: ориентировка на "вечные" ценности; идея "далекого светлого будущего" воспринимается без особого энтузиазма, предпочитается жить настоящим; труд воспринимается как естественная потребность человека творчески себя реализовать, работается качественно и с удовольствием. Дельта-квадра по одному интересному делению позиционируется как квадра созидателей; многие соционические школы приписывают ей возраст старости. Квадриальные комплексы: комплекс «подрезанных крыльев», нужно пространство для реализации возможностей или хотя бы ощущение, что ты можешь сделать всё, что захочешь, если захочешь(а если оно есть то, скорее всего, уже ничего ты не захочешь, просто приятно думать), возможны внутренние (и не только) проблемы про «они меня ограничивают!!!», «отпусти меня, я вольная пташка, я хочу большего», и т.д.

Почему не Робеспьер(рациональный логико-интуитивный интроверт; Аналитик): инфантилище с болевой чс(волевая/силовая сенсорика). Паническая боязнь насилия, если грубо. Всё время кажется, что на тебя хотят надавить, заставить, наорать. Всяческое стремление этого избежать. Желание проявлять себя в таких деятельностях, где не требуется отстаивать свои интересы и проявлять жестокость. Тяжело держать кого-то под контролем(например, подчиненных), проявлять чрезмерный напор в чем бы то ни было(и терпеть это от других). По-моему, сооовсем не Кьюзо)
Почему не Бальзак(иррациональный интуитивно-логический интроверт; Критик): виктим, интуит.

внизапна классная паста о отличии бальзака от габена

Баль - теоретик, Габ - практик.
Баль философствует, Габ молча делает.
Баль пассивен, Габ активен.
Баль мало что умеет сделать по дому, Габ - это "золотые руки".
Баль предпочтет любимый диван, Габ - вылазку в горы.
Баль на любое предложение задаст вопрос: "А зачем?", Габ - "А что я с этого получу?"
Баль - существо почти бестелесное, Габ - прекрасно чувствует свою физику и заботится о здоровье.
Баль очень ценит спокойствие, Габ - яркие ощущения.
Баль поспокойнее, Габ - подерганей.
Баль нерешительный, Габ - решительный.
Баль семь раз отмерит и отложит ножницы, Габ семь раз отмерит и отрежет.
Баль уступчивый, Габ неуступчивый.
Баль проанализирует проблему, Габ проделает работу.
Баль - тихоня, Габ - задира.
Баль видит душу, Габ - эстетику.
Баль циничен, Габ роментичен.
Баль медленный, Габ напористый.
Баль философ, Габ - деловой человек.
Баль мечтает, чтобы его не трогали, Габ мечтает, чтобы его вдохновляли.
Баль умудренный, Габ ищущий.
А вообще оба замечательные люди. (с) Cosy
Не смогла бы написать лучше, думаю) Хотя и не люблю этих сокращений.

Почему не Максим Горький(рациональный сенсорно-логический интроверт; агрессор; Маршал).В этом тиме(не в людях, этот тим представляющих, а в самом устройстве их думалки) нет гибкости. Максим всегда очень органично вписывается в любую тусню, особенно направленную на силовое достижение результата, начинает там со всеми более или менее(зависимо от индивидуального темперамента) активно взаимодействовать. Обычно у Максима совсем не динамичная походка, она скорее стабильна – более ровная, сдержанная, не кошачья совсем, не прыгает. Максим скорее ведущий по своей натуре, его силы направлены на развитие и выстраивание его собственной системы мира, на планирование и рационализацию всего, до чего он может дотянуться – от своих чувств до чужих дел.

Кикутиё – агрессор, экстраверт, сенсорик, иррационал. То есть Жуков(иррациональный сенсорно-логический экстраверт; Маршал) или Наполеон(иррациональный сенсорно-этический экстраверт; Политик).
Как по мне, и та и та болевая присутствует)

Всё это - вполне беспорядочные мысли вслух, и абсолютно имхо, конечно. Буду счастлива обсуждать.

Отредактировано Выхухоль (29-05-2014 22:21:19)

0

35

Выхухоль написал(а):

С Хёго-Драйзером(рациональный этико-сенсорный интроверт; агрессор; Хранитель) очень согласна. Прямо вот всеми руками.

Значит, не зря я в нём всё это время тождика подозревал х)))

Выхухоль написал(а):

Как-то уж больно она раскована как для ЭИИ.

А есть какие-то другие версии, кем она может быть? На мой взгляд, то, что Вы перечислили о ЭИИ ей не сильно-то противоречит... По крайней мере, в любви Камбею она собралась признаться только в самом конце - и то он её оборвал. Достоевский тоже стратег, а значит целеустремленность ему не чужда. В данном случае цель была избавить деревню от бандитов посредством привлечения на свою сторону самураев, и она эту цель преследовала до самого конца, даже несмотря на то, что за ней пол Когакё охотилось.

Выхухоль написал(а):

но мне Кьюзо кажеццо таки Габеном

После того, что Вы про него написали - мне теперь тоже)

Отредактировано Хёго (31-05-2014 17:07:54)

0

36

Выхухоль,

Выхухоль написал(а):

неприятно делать кому-то замечания, трудно постоять как за себя

Досты не могут постоять за себя и сделать кому-то замечания - это ошибочно. Правда чаще они делают замечания в среде родных и близких. Я читал про Доста (не Робеспьера), который врезал другу по башке сковородкой, т.к. Дост очень любит животных, а друг (Джек) специально троллил его на эту тему, говоря, что животных не жалко убивать и кому они вообще нужны. Потом, правда. Дост весьма извинялся. Весьма похоже на тот самый случай с Кацуиро, который затронул тему идеалов Доста (Камбэя). Скажем, в форс-мажорных обстоятельствах как кража Укё ей всё равно пришлось проявить себя, и то это мало было похоже на оборону. Мне казалось, что он всё равно ведёт себя хоть и активно, но вместе с тем весьма пассивно. Однако мне казалось, что это от того, что у неё женская роль. Однако она своего рода "принцесса деревни".
Может вы просто встречали весьма пассивных Достов? Я вот очень удивился, когда встретил весьма пассивного Есенина, который постоянно улучшал всем настроение и готов был всё, что угодно сделать, лишь бы люди не ссорились. Хотя тот же Ситиродзи кажется мне примером Есенина весьма активного, самодостаточного.

Выхухоль написал(а):

По Рейнину: серьезный(предполагается наличие общих объективных закономерностей, не зависящих от субъективных мнений; тяжелее происходит сокращение психологической дистанции в общении; ну, как по мне конкретно у перса этого вообще не происходит, ну да ладно)

конструктивный(получение из внешнего мира фактической информации; общаясь с человеком старание избежать "эмоциональной подстройки" под его состояние).

И Бальзак, и Габен серьёзные конструктивисты.

Насчёт рассудительности не совсем согласен.
Рассудительные предпочитают принимать решение, предварительно обсудив. Решительные быстро принимают и осуществляют решения, легче рассудительных мобилизируются. Я бы сказал, что скорее Камбэй рассудительный (Я многое обдумал и теперь думаю, что он Габен), а Кюдзо решительный.

Выхухоль написал(а):

аристократ(восприятие человека как представителя какой-либо группы, класса)

А так же аристократ знает, что у каждого в мире есть своё место, а демократ считает, что определённого места нет, и всех вполне можно смещать. Кюдзо, с моей точки зрения, хоть и доказал уже, что он мастер двух мечей, выглядит так, будто доказывает это из раза в раз. Хотя, может, это уже относится к другой вещи.

"ориентировка на "вечные" ценности; идея "далекого светлого будущего" воспринимается без особого энтузиазма, предпочитается жить настоящим;"
Тогда бы он остался у Аямаро, где лучше и теплее жить сегодняшним обеспеченным днём.

Выхухоль написал(а):

внизапна классная паста о отличии бальзака от габена

Я знаю. что это не совсем корректный вопрос, но можно вас спросить, встречали ли вы в жизни Габенов и Бальзаков?
Я встречал Габенов, которые много трепались (уж не знаю, делали или нет, впрочем не могу отвечать, что они точно были Габенами).
Я встречал Бальзака, который в меру философствовал, читал огромное количество книг, но при этом очень многое успевал делать.
Я живу с Габеном, который весьма пассивен во многих вопросах. Предпочтения у Габа и Баля относительно гор тоже могут быть разные. Все люди.
Я живу с Габеном, который предпочитает завалится тюленем и никуда не идти.
Баль тоже очень даже любит задавать вопрос "А что я с этого поимею")) Если речь о вопросах, которые не задаются вслух.
"Баль уступчивый, Габ неуступчивый". По Рейнину они оба упрямые.
Баль как виктим тот ещё задира, а Габ тот ещё тихоня. Габ романтичен глубоко в душе и всячески от этого открещивается ХД Хотя смотря какой Габен))) Мой брат Габен например весьма так себе ценичен) Как вспомню. как он меня стебал в детстве, иногда совершенно пошлыми шутками... И мой... другой брат вполне себе тихий спокойный Габен (при этом он порядочный раздолбай и нифига не делает, но согласен, люди почему-то принимают его за кого-то солидного и серьёзного человека и часто мы ржём, что он нихрена не сделал, но ему опять за чисто серьёзное лицо и умение держаться автоматом проставили клеймо серьёзного ветерана труда. который ниипически старается, однако Кюдзо я бы не назвал солидным и серьёзным по поведению, он скорее пугает, рядом с ним не спокойно).
Очень многое из этого... такое вообще ни к чему, что я не могу принимать всерьёз эту цитату.

"Баль мечтает, чтобы его не трогали, Габ мечтает, чтобы его вдохновляли".
Вы считаете, что Кюдзо избрал себе Камбэя в качестве вдохновения? Тогда отчего он достаточно жёстко охранял своё пространство от Кацуширо и от остальных членов команды? Мне кажется, что для Габена он весьма и весьма резок. Надо помнить, что у Габена ещё и настройка на инфантила, поэтому менее склонен быть грубым с людьми, в то время как поведение Кюдзо порой иногда без причин весьма грубое. В сравнении с тем же Камбэем, который груб лишь в чрезвычайных ситуациях.
Опять же именно Камбэю нужна была раскачка, вдохновение в виде Кирары, которая в него поверила. Камбэю, но не Кюдзо. Кюдзо шёл в очередной раз пробовать себя на прочность (так мне это видится), что мне больше кажется ролевой БС.
Но это если ориентироваться на это описание, а оно с моей точки зрения не совсем верное.

С агрессором Кикутиё согласен.
Мне он всё же кажется Напом.

Не уверен, что у нас с вами выйдет дискуссия, т.к. я не очень люблю признаки Рейнина. Функции мне ближе, в своих доводах я опираюсь на них. Чтобы перепрыгнуть на более удобный вам вариант, мне надо перестраиваться и читать об этом. а мне не очень хочется. Я уже отпустил эту тему.
Кроме того, я ваш ревизор, и не могу отвечать за то, что вам будет комфортно со мной общаться, или что в какой-то момент я не разозлюсь на вас и не буду говорить что-нибудь не очень приятное, а вы мне в ответ.

Отредактировано Братья Ку (04-06-2014 10:27:16)

0

37

Выхухоль
Я второй человек от этого ника, так что не удивляйтесь.
Мой ТИМ - Габен.

По поводу Кюдзо, мне кажется, что он Бальзак.
Если разбирать по признакам Рейнина, то я объясняю это для себя так:
- Демократ. Кюдзо не важен статус человека или принадлежность  к какому-либо классу. Он оценивает людей по способностям. Например, он сначала проверил способности Камбея и после этого посчитал его достойным противником. При этом ему было плевать, что Камбей ронин, собирается помогать крестьянам и вообще идет против сложившейся системы.
- Серьезный. Здесь вы и сами все сказали.
- Решительный. Кюдзо довольно быстро принимает решения, он не так долго раскачивается. Он все время как будто бы немного на взводе.
- Тактик. Он действует по ситуации, его легче отвлечь от основной цели. (Когда Кюдзо собирался закончить поединок с Камбеем, им помешал Кикутие, и Кюдзо отступился от цели, решив в данный момент уйти).
- Индивидуалист. Ярко выраженный, я думаю.
Динамику и конструктивизм вы тоже сами описали.
Что касается функций - у Кюдзо явно не базовая БС. Комфорт и гармония для него не имеют большого значения.

0

Похожие темы


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Самурайская Флудилка » 7 самураев - и соционика?