7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » Сунь Укун- царь обезьян


Сунь Укун- царь обезьян

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как нам справедливо напомнили Братья Ку, во время первой битвы Хёго называет Камбэя  "повелителем обезьян"
персонаж этот весьма колоритен.   вот что говорит Википедия:

http://dbnao.net/inf/wstep/01.jpg
Сунь Уку́н (кит. трад. 孫悟空, упр. 孙悟空, пиньинь Sūn Wùkōng) — китайский литературный персонаж, Царь Обезьян, известный по роману «Путешествие на Запад» У Чэнъэня.

До «Путешествия на Запад» уже существовало несколько вариантов истории похода в Индию Сюаньцзана и его учеников, но шедевром китайской литературы считается именно роман «Путешествие на Запад». Некоторые учёные считают, что образ Сунь Укуна основан на индийском боге-обезьяне Ханумане. В некоторых странах, например, в Индонезии, их действительно трудно различить — Хануман и Сунь Укун считаются одним и тем же существом.
[править] Имена

От своего первого учителя-даоса Царь Обезьян получил имя Укун («понимающий пустоту») и фамилию Сунь (такую же фамилию получили и все живущие на Горе Плодов и Цветов обезьяны).

Второй учитель Укуна также дал ему монашье имя, Синчжэ, «путешественник» (кит. 行者). Так часто звали странствующих монахов.

Сунь Укун также известен как:

    * Каменная обезьяна, Shí Hóu, — так как родился из камня.
    * Прекрасный Царь Обезьян, Měihóu Wáng (кит. 美猴王) — титул, который придумали его подданные.
    * Бимавэнь (или просто конюх) Bǐmǎwēn (кит. 弼馬溫) — работал им на Небе. В основном употребляется в качестве оскорбления.
    * Великий Мудрец, Равный Небу, Qítiān Dàshēng (кит. 齊天大聖) — титул, придуманный самим Царём Обезьян. После непродолжительных разборок с оскорблённым Небесным Императором, титул был закреплён за Укуном официально. Сокращается до “Великий Мудрец”.

Царь Обезьян также известен как Kâu-chê-thian (кит. 猴齊天, палл. хоу ци тянь, буквально «Обезьяна, Равная Небу») на Тайване и как Maa5 lau1 zing1 (кит. 馬騮精, палл. ма лю цзин, буквально «обезьяна-дух») в Гонконге.
[править] Краткая биография

Сунь Укун родился из камня. По народной версии, произошло это из-за того, что на камень присела Гуаньинь (или Будда).

Сунь Укун стал Царём Обезьян, так как не побоялся прыгнуть сквозь водопад в Пещеру водного занавеса на Горе Цветов и Плодов. Там он с тех пор и жил простой и пасторальной жизнью китайского оборотня — пируя с обезьянами и друзьями-оборотнями и поедая случайных путников.

Укун хотел достичь бессмертия, для чего пошёл в ученики к даосу. Там он научился 72 превращениям, полётам на облаке, созданию двойников и прочим полезным магическим приемам.

Но, как оказалось, для достижения бессмертия этого было недостаточно. Однажды Сунь Укун (чуть не) умер от алкогольного отравления, и за ним явились слуги Янь-ло (китайский вариант имени повелителя подземного мира мёртвых, бога Ямы), но Сунь Укун вычеркнул свое имя из книги мёртвых, а также вырвал страницы с именами почти всех обезьян. Поэтому многие обезьяны на Горе Плодов и Цветов бессмертны.

Сунь Укун получил волшебное оружие, посох Цзиньгубан, у Морского Дракона. Этим посохом в своё время Юй усмирял воды. Дракон предложил ему это оружие, так как не думал, что Укун сможет его поднять.

По желанию Укуна посох может уменьшаться до размеров иглы (так что его можно носить в ухе) и увеличиваться (доставая до неба).

Сунь Укуна дважды приглашали работать на Небо: первый раз конюхом (Укун в гневе покинул конюшни, когда узнал, что это не высокая должность), а второй раз Великим Мудрецом, Равным Небу (после того, как небесному войску не удалось победить Царя Обезьян, Небесный Император решил, что лучше признать этот титул официальным и пригласить Царя Обезьян во второй раз, смотреть за персиковым садом).

Сунь Укуна пытались изжарить в котле для плавки пилюль бессмертия Лао Цзы. Укун не расплавился, но с тех пор у него красные горящие глаза.

В конце концов Царь Обезьян был заточён под горой Пяти Стихий Буддой, за то, что устроил на Небе небольшой переполох. Укун съел персики бессмертия в саду, который охранял, выпил и съел угощения, приготовленные для пира Ван Му (он обиделся, что его туда не пригласили), и заел всё это пилюлями бессмертия Лао Цзу (при жизни известного как Лао Цзы).

Под горой Укун провёл 500 лет, после чего по повелению Гуаньинь его освободил Сюаньцзан, монах, идущий в Западный Рай Будды Амитабхи за священными буддийскими писаниями.

Сунь Укун стал первым учеником Сюаньцзана. Для того, чтобы усмирить буйного ученика, Гуаньинь также выдала Сюаньцзану обруч, который и надели Сунь Укуну на голову. С тех пор, если монах читал особую мантру, у Сунь Укуна начинала ужасно болеть голова от сильного сжимания волшебного обруча.

После того, как Сунь Укун понял, что ему от монаха никуда не деться, он верой и правдой служил своему учителю на пути в Западный Рай, защищая его от оборотней и призраков, многократно атаковавших вкусного и питательного монаха в надежде отведать его плоти (во всех смыслах этого выражения), так как считалось что съев монаха, можно стать вечно молодым.

По окончании путешествия, в награду за усердие, Будда Западного Рая назначил Сунь Укуна Всепобеждающим Буддой. Дальнейшая биография Сунь Укуна простым смертным неизвестна. Известно только, что, согласно произведению «Лотосовый светильник», Сунь Укун однажды стал учителем мальчика, который боролся с богом Эрланом для того, чтобы освободить из заточения свою маму. Мальчик победил, что и неудивительно при таком учителе.
еще, кто помнит, может, был такой старый престарый китайский мультик
http://imb.i-kino.com/images/big/20077241913191631.jpg

Так что даже не знаю, хотел ли Хёго его оскорбить или нечто иное.

0

2

Интересно...
Правда, Хёго всё равно произнёс это как-то презрительно, что ли...

starling написал(а):

От своего первого учителя-даоса Царь Обезьян получил имя Укун («понимающий пустоту»)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif Грёбанные ассоциации

0

3

Спасибо за инфу, все никак не доходили руки самой найти. *ленивая ты плюшка, FunderVogel*

Вот и я думаю, что ж в этом обидного? Наоборот... Если только есть еще какое-то значение - местно-колоритное... Но это уже вопрос к японцам, даже прямо создателям сериала.

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » Сунь Укун- царь обезьян