7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » киндзики-иро- запретные цвета


киндзики-иро- запретные цвета

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

вот на что натолкнулась, ползая по сайтам с японской одеждой.

Запретные цвета Японии
Традиция "запретных цветов" - киндзики-иро - берет свое начало в 7 веке. В правление принца Сётоку начались активные заимствования из Китая. В том числе и система придворной одежды. В кодексе 603 г. впервые были установлены цвета одежды чиновников 12 рангов: 1 и 2 ранг - лиловый, 3 и 4 - синий, 5 и 6 - красный, 7 и 8 - желтый, 9 и 10 - белый, 11 и 12 - черный. Все цвета вместе назывались "ранговые" - исики, каждый в отдельности "соответствующий" - то:дзики. Именно с этого времени лиловый цвет стал символом высокого положения. Чиновники могли носить те цвета, которые соответсвовали их рангу или нижестоящему. Т.е. набор "запретных" цветов для аристократов разных уровней отличался.

В 718 г. в по кодексу Ёро-рё произошли некоторые изменения в составе ранговых цветов, однако лиловый цвет, как и прежде, остался на вершине иерархической лестницы. Первые два ранга членово императорской семьи и первый ранг аристократии носили черно-лиловый. Третий ранг императорской семьи и второй ранг аристократии - светло-лиловый. Третий ранг аристократии - красно-лиловый, четвертый - темно-алый, пятый - светло-алый, шестой - темно-зеленый, седьмой - светло-зеленый, восьмой - синий, девяьый и десятый - светло-синий.

Кроме этого, существовали и другие цвета, не входившие в список ранговых, но считавшиеся "запретными". Например, императорский цвет (с 732 г.) - золотисто-коричневый (黄櫨染 こうろぜん), красно-оранжевый (黄丹 おうに), который был символом наследного принца(с 718 г.). В других странах мира правители носили яркие цвета - лиловый, красный, желтый, ярко-синий. Но в Японии золотисто-коричневый неизменно был самым почитаемым. Императоры окрашивали свои парадные одежды в различные оттенки этого цвета, так что повторяющихся оттенков не было за все время его использования.

Простолюдинам было запрещено носить практически все цвета, получаемые при использовании красителя из цветков сафлора, т.е. все оттенки красного, т.к. его производство было чрезвычайно сложным и дорогостоящим.

В эпоху Мэйдзи все цветовые ограничения были упразднены, только золотисто-коричневый и красно-оранжевый остались привилегией императора и наследного принца.

взято отсюда

тут можно посмотреть сами цвета
яп. Вики

ничего вам цвета не напоминают?
вот верхний, золотисто-коричневый? а рядом зеленый- в точности цвета одежды Горобэя.
и к чему бы это???

0

2

Al
Мы ценим Ваше желание покопаться в матчасти и прояснить какие-то моменты.
И тем не менее - пожалуйста, уберите из своего сообщения всё, что к вопросу о цветах одежды, применительно к аниме "7 самураев", не относится.
Бессвязный копипаст всегоподряд не есть гуд.
И да, тема с одеждой вообще - не здесь.
А всякие иромудзи и хомонги у нас вообще практически не фигурируют непосредственно в том виде, как они существуют в Японии сегодня.

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » киндзики-иро- запретные цвета