7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Братья Ку. Рассказы.


Братья Ку. Рассказы.

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Братья Ку, ну что-то в этом духе я и мела ввиду)))))
Самое страшное для меня остановится в развитии, поэтому никогда не желаю "оставатся всегда таким какой есть"... и Вам того же НЕ желаю))))

0

62

Двенадцать километров над уровнем моря
рассказ на весеннюю Рваную грелку 2011, места никакого не занял

- Моррис, передайте, пожалуйста, сахар.
- Да, конечно. Кстати, я захватил проектор. Может, посмотрим какое-нибудь старое кино?

__________

Во всех учебниках и туристических брошюрах сообщается, что Галера - безопасная планета. Гравитационное притяжение 0,97 от земного, давление на уровне моря – 1,286 атмосферы, широко развита хлорофиллоносная растительность (на удивление быстро прижилась завезенная колонистами), вследствие чего атмосфера благоприятна для дыхания. Эндемичные виды животных - примитивные формы рыб и пышное разнообразие радиальносимметричных подводных животных. На этой планете эволюция, возможно, избрала бы именно этот путь.
Если бы не люди, которые подарили Галере судьбу Двадцать Первой колонии, столица которой – Уилсон – стал одним из самых процветающих городов человеческого космоса, с огромными небоскребами и подстриженными газонами, исследовательскими центрами, энергостанциями, заводами, университетами, супермаркетами и парками развлечений - и всем остальным, что только может понадобиться человеку для полноценной жизни.
Планета была пока еще мало заселена, но практически полностью изучена. Не до конца освоенной оставалась лишь самая большая ее достопримечательность - горная цепь Драгу, врезающаяся в небо на двадцать с лишним километров почти ровной стеной. Склоны Драгу были почти отвесными, состояли из темно-серых безжизненных пород и являлись необитаемыми. По ним, методично запечатлевая однообразный пейзаж,  пауками карабкались передвижные исследовательские агрегаты, каждые пятнадцать минут отсылая собранный материал в базы у подножия гор.

Однажды, когда было накоплено достаточное количество информации, группой исследователей под командованием Морриса Веллдэя было принято решение лично совершить экспедицию к одной из вершин Драгу – Карбоновой Башне.

__________

- Почему бы и не посмотреть?
- Отлично, я включаю. Так, стоп, кто открыл входной шлюз?
- Но все здесь, в комнате отдыха, господин Веллдэй.
- Схожу, прове…

__________

- Итак, что мы вообще имеем?
После того, как экипаж экспедиции к Карбоновой Башне перестал откликаться на сообщения с базы, к ним была отправлена помощь.
Все члены экипажа были обнаружены мертвыми в кают-компании их исследовательского судна, остановившегося на выступе горной породы  на высоте 12045 метров над уровнем моря. Смерть наступила почти у всех мгновенно, лишь некоторые трупы лежали в неестественных позах, будто бы люди перед смертью бились в конвульсиях.  Опрокинутая чашка. Бурые пятна высохшего чая. Гудение не выключенного проектора. Проверили последний волум-файл, что проигрывался на нем – старый, еще доколониального периода, «Затойчи» Такеши Китано, изначально снятый для двухмерного экрана, но, как всегда это бывает с древними пленками, переконвертированный в объемный файл.

__________

…Задыхающиеся, царапающие ногтями горло люди падают замертво на пол, лежат, холодея, затвердевая, а завернутые в странные декоративные одежды давно уже умершие актеры, не обращая на них ровно никакого внимания, в сотый раз с момента своего создания проигрывают одни те же ситуации, перешагивая, а чаще проходя сквозь тела, мебель и приборы, которыми заставлено помещение, слишком маленькое, чтобы по нормальному смотреть волум-фильмы.
Каждое их действие предрешено сценаристами фильма, не заснятые на двухмерной пленке декорации и многочисленные мелочи допридуманы конвертаторами, да и вообще – не люди это, разумеется, а голограммы, информация о которых хранится на таблетке с волум-файлом.
Проектор гудит.

__________

- А Веллдэй, как сообщили его коллеги, увлекался доколлониальным искусством.
- Кто-нибудь из присутствующих смотрел этот фильм? Нет? Ладно, не думаю, что это как-то помогло бы раскрытию дела.
Что нам еще известно? Результаты экспертизы показали, что смерть наступила в результате отравления ядовитыми газами. Каждый из них вдохнул смесь большого количества газов, не только ядовитых, но и не мешающих жизнедеятельности, например, инертных – достаточно редких в том числе.
У кого-нибудь есть предположения, откуда высоко в горах могли взяться все эти вещества в большой концентрации? Причем, воздух комнаты отдыха был обычным на момент прибытия спасательной группы.
- Ну, это же ученые. Может, у них сорвался какой-нибудь эксперимент? Лопнули цистерны с газами?
- Ага, а потом эти газы куда-то испарились. Бред.
- Да, загадка…
- Еще были сняты данные с черного ящика их корабля. За несколько секунд до отравления сработали двери – были открыты снаружи, хотя корабль зарегистрировал присутствие на борту всех членов экипажа. Через час пятьдесят четыре минуты дверь была открыта снова, только изнутри.
- Проникновение?
- А там ничего не пропало?
- Убийство? Какой-то психопат с баллоном подбежал к каждому и дал вдохнуть?
Смешки.
- Какой может быть психопат на высоте в двенадцать километров?
- Это нам и предстоит выяснить. Мы отправимся на место преступления.

* * *

Гэри стоял возле шлюзовых дверей корабля исследователей, до сих пор оставленного в горах до выяснения обстоятельств дела.
Он охранял корабль, в котором эксперты искали следы, которые могли пропустить их предшественники. Все остальные оперативники и детективы были заняты прочесыванием окрестностей.
Сверху послышалось шуршание, Гэри слегка напрягся, вглядываясь, но тут же расслабился, узнав напарника.
Тот, ящерицей скользя по отвесному склону, сверкая затянутой в защитный комбинезон спиной, спустился к кораблю.
- Ты не поверишь! – голос коллеги в динамиках шлема звучал крайне возбужденно.
- Нашли?
- Да! И ты не поверишь, кого!
Гэри не успел спросить, так и застыл, раскрыв рот, глядя наверх.
Еще двое оперативников спускали вниз связанного человека. Невысокого, завернутого в странные одежды, и – что и было пугающе непонятным – без какого-либо оборудования.
Без газовых баллонов на высоте двенадцать километров!
- Он мертв? – уточнил Гэри у напарника.
- Нет, в том-то и дело! – тот понизил голос, - А вдруг, это…
Пленника наконец спустили, и Гэри подошел к нему, напряженно вглядываясь в фигуру.
Человек поднял голову, посмотрел оперативнику в глаза и добродушно улыбнулся.
Монголоидная внешность. Низкорослый, но крепкий. Немного полноват. Короткие седые волосы. Старик.
- Это было при нем, - продемонстрировал один из сопровождающих деревянную палку.
- Понятно. Сообщили командиру?
- Разумеется.

Пленника внесли на корабль исследователей, так как «Молния» следовательской группы была задействована в поиске преступника.
Пленник так и лучился доброжелательностью. Поздоровался с каждым членом команды на чистой космике и начал с интересом всех разглядывать.
Глаза его были светлые, почти прозрачные.
- А ты не так прост, - пробормотал Гэри, обнаружив, что внутри палки пленника спрятано лезвие.
Кто-то нервно рассмеялся:
- А ты только этому удивился?
- Нет… - буркнул Гэри, вызвав новый приступ смеха.
В помещение ввалился сменивший Гэри постовой.
- В горах сильный ветер! Меня чуть не снесло.
- Придется пережидать, - вздохнул командир. – А пока что запрем нашу находку в какой-нибудь каюте с охраной.
- Так точно.
Пленник задумчиво улыбнулся.

* * *

Он вообще много улыбался и вел себя как-то неестественно, чересчур наигранно, что ли.
- Как тебя зовут?
- Тебе это ничего не скажет, воин.
- Так, ладно, как ты попал сюда?
- Хм… Пришел, должно быть?
- Откуда?!
Допрашиваемый неопределенно пожал плечами и сказал:
- Вы мне лучше о себе расскажите. Я к вам для этого пришел.
Гэри возмущенно ударил кулаком по стене.
- Ты вообще понимаешь, где находишься? Кто ты такой, мать твою?! Если не скажешь, ученые внизу все равно разберутся.
Монголоид изменился в лице.
- Я не пойду вниз.
- Да кто тебя спрашивает?.. Ты что, беглый преступник? Скрываешься от полиции?
- Что такое полиция?
Гэри замолчал, заставив себя успокоиться.
- Так, хорошо. Ты что-нибудь знаешь об убийствах, совершенных здесь пять дней назад?
- А, это сделал я. Мои извинения.

__________

Едва заметные колебания воздуха в кают-компании. Легкое шевеление волос на головах мертвецов.
Волум-фильм подходит к концу.
Вместо декораций  старой земной страны Японии возникает объемный вращающийся вокруг своей оси логотип проектора. Персонажи, вышедшие в конце поблагодарить зрителей за просмотр (очередная придумка от переводивших фильмы в новый формат) по очереди растворяются в воздухе.
Исчезает пожилая женщина, вслед за ней девушки, мужчины, последний раз вскрикивает сосед-крестьянин, мечтавший стать самураем.
А главный герой остается.
Оглядывается.
И уходит с корабля.

__________

-  Так это ты? – Гэри попятился к двери, наводя на пленника дуло парализатора.
- Да. И я не советую тебе сейчас выходить, воин. Ты, должно быть, хочешь сказать соратникам, что это я виноват?  Сперва выслушай меня…
Воин слушать не пожелал. Тогда он вдруг почувствовал, как неизвестная сила отрывает его от пола, и внезапно содрогнулся от сильного кашля.
- Жаль… Значит, вы все не можете выдержать меня в истинном виде.
Гэри, которого перестали держать неведомые силы, рухнул на пол.
Сильно кружилась и болела голова, к горлу подкатила сильная тошнота, и его тут же вывернуло наизнанку.
Седой расстроено покачал головой и выскользнул в коридор в тот момент, когда почувствовавшие непорядок оперативники открыли дверь.
В лабораторном отсеке седого все же окружили, направив на него оружие – стволов десять, не меньше.
Пленник подергивался рябью и то и дело терял четкость очертаний.
- Я просто пришел на вас посмотреть, живущие на дне. У нас не было возможности изучить вас, потому что вы поселились очень низко – там, где на нас слишком сильно давит небо. Еще меня просили передать вам – мы не против того, чтобы вы жили внизу, но к нам наверх вам ходить запрещается. А теперь я советую открыть мне выход, иначе все вы прекратите жить.

Выход ему не открыли. Устав держать форму, седой взорвался, и мощной воздушной волной всех сбило с ног.
Плотный газовый сгусток метался по кораблю, сметая предметы, пока не нашел шлюзовую дверь и, нажав на сенсорную панель уплотнившимся фрагментом, вылетел наружу.

* * *

Раскиданные люди слабо зашевелились, потом начали вставать.
- Воздух в норме, - сказал один из них, посмотрев на табло анализатора у себя на рукаве. – Можно снимать шлемы.
- Что это было?!
- Так, все в порядке? Как Лоуренц?
- Отравление газовой смесью. Той самой. Но жить будет.
- Ветер снаружи прекратился!

- Да говорю вам, агрессии он ко мне не проявлял. Ученых он случайно убил. Видимо, хотел пойти на контакт, а они им надышались.
- Ну и что будем делать?
- Предлагаю сообщить, что в горах происходит… ну… выделение ядовитых газов из каких-нибудь скважин. И что людям в горах делать нечего. Пусть пока не знают о соседях. Не готовы они это будут узнать. Начнутся страхи – никто не хочет делить планету с чужими. Начнутся разборки, и все сразу полезут в горы, до того на хрен ни кому не сдавшиеся. Нет уж.
Пусть у гор пока будут свои боги, а у долин – свои.

0

63

Понравилось. Спасибо.
Отдельное спасибо за Дзатоити с лицом и повадками Китано.

0

64

starling, рад, что рассказ понравился.
С Затойчи я старался) Фильм пересматривал кусками, чтобы освежить впечатления.

0

65

Древняя вещь

Хилый человек, завёрнутый в какое-то тряпье, спускался по пологому каменистому склону горы и напряженно осматривался вокруг. Его лицо, покрытое мелкими язвами и совершенно лишённое бровей, было очень худым и острым, несмотря на то, что ему было не так уж много лет. Рыжие волосы его были настолько редкие, что можно было разглядеть кожу головы. Парень искал место для безопасного ночлега. Взгляд его зацепился за узкую расщелину между огромных валунов – всего треть метра в самом широком месте, но человек воодушевился и решил к ней присмотреться. Расщелина, похоже, была совсем свежая. Полгода назад, когда он проходил в этих местах, ее еще не было. Здесь нередко случались обвалы, и местность часто менялась. Человек и сам сильно рисковал остаться замурованным внутри убежища, но сейчас его гораздо больше волновало как можно скорее найти укрытие.
Он заглянул в щель между камнями и обнаружил свободное пространство внутри.

«Брайан Ларк» - значилось на чудом сохранившейся бумажке с каким-то гладким покрытием.
Кир присвистнул.
- Ты, что ещё и с документами? Какие знатные люди тут… под обвалами.
Скелет промолчал, никак не показав своё отношение к происходящему. Ему уже явно документы были не нужны. Как и всё остальное, - быстро смекнул рыжий, начав обыскивать последнее пристанище усопшего.
Походная сумка, набитая полуистлевшей одеждой, ржавые куски металла, в которых всё же угадывались пустые консервные банки, часы (на запястье мёртвого), которые сразу же перекочевали на руку Кира (они, конечно, не работали, но такое мало у кого встречается, определённо будет, чем похвастаться).
- Ты не богат… Почти неудачник в наше время. Неудивительно, что подох здесь, - продолжил задушевную беседу со скелетом парень.
Надо сказать, что сам Кир тоже был не особо богат в данном смысле, потому что обрадовался и ночлегу, и новым шмоткам, и даже кускам металла, которые можно было обменять на полезные в «хозяйстве» предметы.
Он тут же принялся выгребать содержимое сумки, чтобы выкинуть то, что использовать уже не удастся, и наткнулся на выпирающий внутренний карман.
- А это у нас что? – обрадовано вопросил парень сумку, прощупывая карман.
Сумка издала странный звук.

***

Александр Майзель прошёлся быстрым шагом по аллее памятников выдающимся учёным.
Ньютон, Эйнштейн, Уитон, Ларк, Дарриан, Росавски, Долохов и другие.
Справа и слева.
Он уже привык автоматически называть тех, кого помнит, проходя через ровный, лишённый растительности «сад» исследовательского центра орбитальной станции Н.
Душное ожидание, прислонившись спиной к стенке лифта. Проверка личности, пропуска, документов, наличия посторонних предметов.
Модло. Всё тот же Модло, который надоел ему ещё с первых лет работы.
- Мне сообщили, что после недавней экспедиции на Землю вам передали некий предмет с раскопок в средней части Европы! – сразу перешёл Александр к интересующему его делу.
Тваэль Модло оторвался от своих дел и взглянул укоризненно из-под своих очков.
- Когда приходите, надо здороваться, Майзель.
Александр смутился, почувствовав себя снова маленьким ребёнком по сравнению с Тваэлем.
- Да, конечно. Простите. Я просто хотел бы взглянуть на него… Если вы не против.
- Я не против, - снисходительно протянул Модло. – Не смотря на то, что у вас вообще-то нет таких полномочий.
Майзель подумал, что не может точно сейчас разобраться издевается Модло или просто зануда. И вообще нечасто это может.

- Корпус прочный, не волнуйтесь. Но трогать я бы не советовал! – забегая вперёд, сообщил заслуженный кандидат наук.
- Я понял, - раздражённо пояснил Майзель.
- Вещь не такая уж и давняя, судя по тому, как сделана.
- А где именно найдена?
- На северных склонах Альп. Неподалеку от места раскопок одного населённого пункта. Предмет был обнаружен среди вещей мертвого, судя по позе не захороненного.
- Вы уже выяснили, что это?
- Выясняем. Уж не решили ли вы, что нам понадобится ваша помощь?
- Я мог бы попробовать...
- Я думаю, нам вполне хватит нашего штата квалифицированных специалистов, Майзель. Так что, вы будете смотреть на предмет или вам это уже не нужно?
- Да, конечно! Мог бы я... сделать голограммы, дубликаты?
Модло поморщился.
- Не теряете надежды сделать себе имя? Ну, ладно, можете.
Пойдемте.

***

Кир инстинктивно отбросил сумку. Та ударилась об землю, но продолжила издавать звуки.
Музыка?
Парень удивился. Вот ведь нелепость.
Почему этот больной на всю голову человек не догадался взять с собой нормального оружия, но взял бесполезную хреновину для развлечения?
Вынув-таки вещь из кармана сумки, Кир принялся разглядывать ее.
Гладкий и плоский прямоугольный корпус, черный с одной стороны и серый с другой. Звук шел от серой части. Там же был небольшой экран и несколько кнопок, нажав на одну из которых, Кир, по-видимому, и включил этот прибор.
- Безделушка, - подвел итог парень. - Ну, может, теперь не так скучно будет.

***

Гладкий и плоский прямоугольный корпус, черный с одной стороны и серый с другой
Предмет на солнечных батареях. Для чего бы он мог быть нужен? Человеку в горах? Что он там забыл?
Жаль, на останки посмотреть не удалось.
Майзель снова посмотрел на голограмму, пытаясь выжать из себя что-то умное. Не получилось.
Было ли у Модло больше опыта? Скорее, больше возможностей. И плата ещё была, безусловно, больше. И отношение к нему совсем другое. Из-за этого всего он считает себя выше Александра. Впрочем, в чём-то он прав.

- Ну и для чего ты? – спросил Александр. У него была странная привычка: спрашивать изучаемые предметы или их голограммы о чём-либо.
Предмет, разумеется, не ответил. Если бы все ископаемые вещи тут же отвечали археологам на заданные вопросы, их работа была бы гораздо легче.
И гораздо менее интересней…

Когда Майзель через пару дней зашел в исследовательский центр снова, Модло уже куда-то собирался.
- Вы сегодня не вовремя.
- Могу ли я снова посмотреть на находку?
- А, вы снова за этим? Так мы поняли, что это.
- И что же?!
- Воспроизводящее музыку устройство с примитивными обслуживающими функциями.

***

Кир трое суток ничего не ел и нормально не спал. Зря он показался на глаза члену группировки, в которой раньше состоял, но потом сбежал, пользуясь тем, что его посчитали мертвым. В одиночку жить гораздо сложнее, но зато ты не обязан выполнять приказы главного.
Парень отсиживался в небольшом лесу на плоскогорье.
Сидел под деревом и подбрасывал найденную безделушку вверх, раздумывая о своей поганой судьбе.
- Ну, что у меня за жизнь…
- Жизнь - хорошая вещь. Я люблю жизнь, - вдруг изрёк предмет.
Кир, впав в ступор от услышанного, не поймал предмет вовремя, и тот упал на камни. Хоть бы что. Прочная штука. Кир его много уже ронял - и ничего ему не было.
- Я люблю жизнь, - повторила вещь.
Кир слышал, что у некоторых хорошо устроившихся людей есть приспособления, при помощи которых они могут говорить на расстоянии.
Неужели эта штуковина тоже так может?
- Эй, кто это говорит? - крикнул Кир в экран подобранного предмета.
Тишина.
- Эй! - он повысил голос. - Не слышите, что ли?
- Мы тебя прекрасно слышим, - раздалось из-за деревьев. Кир узнал голос одного из преследователей, грязно выругался и бросился бежать.

***

Модло торопился на какую-то важную встречу, поэтому быстро отвел Майзеля в хранилище и оставил там с проигрывающим устройством, извлеченным из ячейки, наедине. Охраняющий робот не в счет.
Александр трепетно провел ладонью по гладкому корпусу. Экран загорелся. Значит, реагирует на тепло.
Да, похоже, предмет эпохи Второго Возрождения.
Тогда, оклемавшись после деградации, наступившей после Третьей Мировой войны, люди начали срочно восстанавливать производство, науку и искусство. Примерно, в то время как раз изготавливали проигрывающие устройства такого типа - реагирующие на голос, узнающие хозяина, способные ответить на простейшие вопросы. Примитивные роботы старых времен.
- Который час? - спросил Александр у вещи.
- Одиннадцать часов пятнадцать минут, - откликнулся прибор.
Ну, да, все правильно.
Кто бы сомневался, что Модло быстро разберется с раскрытием предназначения этой вещи.
- Как же несправедлива жизнь, - вздохнул Александр.
- Не надо так говорить. Жизнь надо ценить. Она быстро кончается. Я люблю жизнь.
Майзель пораженно смотрел на проигрыватель. Ничего себе.

***

Около двух дней он проигрывал запись с устройства. Особенно ту часть, где сообщалось, что жизнь надо ценить.
Кто мог это записать в интерфейс устройства и зачем?
Кто-то мог любить жизнь? Тогда?
Да что тогда могло быть? Было скучно. Большинство вещей были до ужаса примитивны! Как вот эта. Не было орбитальных станций, мощнейших компьютеров, голограмм, настоящих, качественных, фильмы были трёхмерные, а книги бумажными!!! Не было порталов и телепортации, способных переместить тебя за малое время в любую точку космоса. Серость.
Сейчас есть это всё.
И даже больше!
Разве можно любить жизнь после этой страшной войны?
Любить жизнь… В наше время. Когда реклама заполонила практически всё. Люди, живущие по стереотипам. Время, когда он нас скрывают правду… Или просто говорят её кусками. Никто не может точно про что-либо сказать.
Когда в человеке ценится лишь его профессиональные навыки.
Не он ли сам давно стал стремиться именно к этому? И не только он. Каждый человек считает, что его жизнь имеет смысл, лишь пока у него есть работа и совсем большое счастье, если ты добился больших высот.

- Господин Майзель, - мягко проговорил женский голос его электронного дома.
- Ну, что ещё? – сказал Майзель, почти возненавидев и своё время и даже дом с женским голосом.
- Вам пришли результаты экспертизы.

***

Александр ворвался в лабораторию.
- Это… Это искусственный разум!!!
- Простите? Вы бредите! – Модло удивлённо посмотрел на нарушителя спокойствия.
- Вы видели результаты экспертизы?!!
- Конечно.
- Этот предмет не мог иметь такие обслуживающие функции!!! Ему гораздо больше лет! Он сделан ещё до Третьей Мировой войны! Он живой! Это искусственный разум!!! Где предмет?!!
- Увы, даже если ваша теория верна, мы всё равно этого уже не узнаем.
- КАК?
- Предмет не выдержал экспертизы, - сухо пояснил Модло. – Он сломался. Мы не знаем, как его починить. Предмет, конечно типовой, у нас есть аналогичные, но принцип работы несколько отличается. Однако ваша теория мне всё равно кажется бредовой.
- Вам всегда что-то кажется!!!
- Слушайте… занимайтесь своими делами! Вам и так было слишком много позволено в этой ситуации. У вас ещё был шанс стать кем-то в моих глазах когда-нибудь, но после этих бредней, я в этом сомневаюсь. С такими умозаключениями вы вряд ли можете подняться по карьерной лестнице. Мне вас крайне жаль!
- Нет, это мне вас жаль, - вздохнул Александр.
Тваэль замер, не в силах что-то ответить.
Он вдруг неожиданно понял, что этот человек не только некомпетентен, как научный работник, но и не адекватен, как человек, как житель, как работник. Он сумасшедший!

***

- А ты ведь не простая вещь… - задумчиво вертел в руке тихо разговаривающий предмет Кир, - Что же ты такое?
- Тебе, правда, интересно?
- Спрашиваешь!
- Прости, но я не отвечу тебе.
- Вот зараза!!!

***

Кир лежал на левом боку, тяжело дыша.
- Жизнь - прекрасная вещь. Жаль, что она короткая, - произнес предмет, который парень сейчас сжимал в руке - то сильнее, то слабее.
- Так что же ты такое?.. Хотя бы сейчас ответишь?
- Хорошо, скажу. Я - искусственный разум, созданный Брайаном Ларком.
- Мне это ни о чём не говорит, - выдавил из себя Кир.

- Мне очень плохо, что ты умер.

0

66

Братья Ку, большое спасибо, прочла с удовольствием ))) Люблю такие вещи, когда повествование ведется одновременно в двух местах, а если еще и двух временах,т овообще роскошь. Но такое не часто встретишь, тем более в хорошем качестве. Еще раз спасибо ))

0

67

Спасибо... напомнило фантастические рассказы, которые печатали в конце журнала Техника молодежи - короткие, сложные и изящные.
Очень понравилось.

0

68

Mitsuko, starling, спасибо. Это тоже по предыдущей теме, но мы не успели до дедлайна.

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Братья Ку. Рассказы.