7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Фильм Куросавы » Поговорим о фильме?


Поговорим о фильме?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Не знала куда написать... Поэтому, напишу-ка я здесь. Если что, переместите.
Посмотрела фильм. По-моему это Шедевр. С тонкостью, присущей лишь восточным фильмам, показано, что из себя представляет мир самурая (а вернее голодного самурая) 16 века. Что такое дружба, взаимовыручка, да и вообще кто же такой этот самурай. 7 самураев - 7 абсолютно разных личностей, 7 людей со своими слабостями и лучшими качествами. Этот фильм нельзя смотреть как обычный, в котором присутствует лишь действие. В нем сокрыто нечто большее, чем просто красивый сюжет. В нем - философия...
Скажу честно, смотреть три с половиной часа фильм было не легко. Просмотр был похож на американские горки: захватывает-удручает. Я не знаю, как выглядит фильм в урезанном варианте (в нем всего полтора часа), но думается мне, что что-то бы он обязательно потерял. Целостность, например.
Еще стоит отметить, что фильм я просмотрела уже после аниме. Было ли сравнение? Только первые 20 минут (практически ничто), а после - совсем другая история.
Пожалуй, самое главное - фильм помог мне понять некоторых героев из аниме (Кюдзо, Кикутиё в частности). Как ни крути, а аниме снято/нарисовано в первую очередь по сюжету фильма. Кюдзо в фильме не просто загадочный молчун со своими тайнами (для меня он именно такой), а человек, которого изрядно потрепала жизнь, человек со своими принципами, человек, способный без лишних слов сделать свое дело. Да, он такой и в аниме, но лучше его понять смогла только через фильм, наверное потому, что все-таки Кюдзо в фильме Человек, а не нарисованный персонаж. Эмоции все-таки чаще на лице проглядывают.
Что касается Кикутиё... Непривычно было смотреть на излишнюю эмоциональность (как-то в аниме-варианте она не так раздражительна) да и на голый зад. Сцена около горящей мельницы с Кикутиё, держащего на руках ребенка, где он признается, что когда-то был на месте этого же ребенка, - вот истинный момент, где объясняется, почему Кикутиё захотел стать самураем. Здесь объясняется не только чувство мести за всех крестьян (в том числе и за себя), но и почему он захотел стать самураем. Ну кто бы стал слушать крестьянина, даже если он владеет мечом? Его скорее за полоумного приняли. А тут хоть какой-то статус для крестьян.
Мне остается добавить, что не важно, в какой очередности будет просмотрены фильм и аниме, но что стоит посмотреть оба творения - это безусловно. И быть может Вы лучше поймете те стороны героев, которые были сокрыты для Вас при просмотре только одного из этих Творений.

+1

2

фильм действительно хорош, удивительно для тех времен но он шикарен.
я посмотрела его после аниме, и при просмотре фильма в голове часто прокручивались кадры из аниме, и то кстати говоря мне понравилось, на столько все четко сделано, и смотреть на протяжениее трех часов было не скучно а с безумным интересом на продолжение.
Акира Куросава воистину показал нам великое произведение

0

3

Перебрасываю сюда сообщения из хлюстовской темы, т.к. статью там никто не обсуждает.

0

4

Просто пусть будет.
Несколько дней назад пересмотрела фильм. Моё мнение, конечно, не изменилось - это шедевр!) Но смотрела в компании человека, далекого от всего японского. И ему понравилось! Я очень удивилась)
Кстати, через несколько дней позже посмотрели фильм "Мост через реку Квай" и вот же ж бред!  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/413/18413736_1203511489_ae.gif  Даже не в сюжете, а в подаче. Особенно хорошо смотрелось на контрасте. Искали японскую версию событий и не нашли(( Может, кто знает?.. Хотя, здесь тихо как на кладбище  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/389/18389028_c2dcb1ee1fef20203bcaca34f5ee127e.gif
В общем, пойду пересматривать сериал  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/413/18413744_1203511497_af.gif  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/18/413/18413770_1203511535_aj.gif

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Фильм Куросавы » Поговорим о фильме?