7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Флудилка » СРОЧНО! Язык - инструмент лжи или средство прояснения истины?


СРОЧНО! Язык - инструмент лжи или средство прояснения истины?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Народ! Всем привет! Я, похоже, вернулась! Почему-то с буки стал вдруг открываться форум через год (уже год, как меня здесь нет!)

Сейчас срочно пишу речь на экзамен по ораторскому искусству, сабж - это моя тема  http://www.kolobok.us/smiles/user/unknown_singer.gif

Экзамен в пятницу, ужас просто, как я не готова, только отдельные мысли по теме. Как напишу, так могу запостить, а вообще, кто как считает? У кого какие были случаи из жизни, на работе?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

2

А какая по объему речь должна быть? Может, есть еще какие-то требования?  Мож быть и смогу помочь-кто знает! Эссе у меня всегда неплохо выходили=))

0

3

Могу только рассказать историю из жизни Эзопа:
Его хозяин давал пир и послал Эзопа на рынок при казав купить "самое замечательное, что есть на свете" и при этом съедобное. Эзоп принес языки - вареные, жаренные, тушеные, но только языки. Хозяин вылупился: "Это ещё что?!"
-Вы приказали купить самое прекрасное, что есть на свете. Языком человек говорит правду, признается в любви, говорит "да" и т.д.
Тогда хозяин послал его купить "Самое ужасное, что есть на свете" и опять таки съедобное. И Эзоп снова принес языки: "Разве не языком человек врет, говорит "нет", оскорбляет" и т.д.

Язык как нож – им можно отрезать кусок хлеба, а можно зарезать человека. Сам по себе он нейтрален, все зависит от его владельца.

Отредактировано Эния (05-11-2009 14:49:56)

0

4

Когда, помнится, писала гос по литературе, помню, много болтали с однокашницей по сему поводу, у нее тема значилась как "Шекспировская парадигма "Весь мир-театр" в творчестве Моэма". Если развить тему, вообще получилось бы неплохо, и она является прямым следствием заданной. Плюс я думаю стоит предположить о наличии своего рода диалектики в развитии вопроса- для начала язык мог быть только средством выяснения истины, когда сведения об окружающем мире практически равны нулю, с накоплением знаний язык становится инструментом ее сокрытия. Конечно, частные случаи не в счет.

0

5

Ну вот... Только хотела написать и уже даже знала, что, как вдруг поняла, что пятница - уже сегодня Т_Т
Извините, мне хотелось вам помочь, но я со своим несвоевременным выпадом в астрал опять все проворонила Т_Т
Остается только пожелать вам удачи. Но... я верю, что вы и так отлично стравитесь)))

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Флудилка » СРОЧНО! Язык - инструмент лжи или средство прояснения истины?