7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Другие римейки » Хелен ДеВитт "Последний самурай"


Хелен ДеВитт "Последний самурай"

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

У starling сносит крышу, она нашла, а вернее, успешно поохотилась на книгу Хелен Девитт "Последний самурай".
В сети скачать нельзя- впрочем, я этому, пожалуй, даже рада. Я бы все равно не смогла бы это читать на мобильном.

Сюжет... Молодая мама, чтобы занять своего 5-летнего сына, к этому возрасту уже читающего на французском, арабском, иврите кроме родного английского(да , он вундеркинд, но речь не об этом) дает ему смотреть  своих любимых "7 Самураев" Акиры Куросавы.

пересказывать рецензии не буду, свои впечатления- рано, одолела только 1\3. Мозги промывает конкретно, так как для понимания текста нужна недюжинная эрудиция- автор, по-видимому, знает все те языки, что и героиня, а кроме того, имеет неплохое представление о концепции музыки, живописи, истории искусств , философии и многое, многое другое.

в данном случае буду выкладывать цитаты, непосредственно относящиеся к самому фильму, точнее, о восприятии фильма обоими героями- матерью и сыном.

-давайте сделаем из бамбука колья!
И перебьем всех разбойников!
-не получится.
-Невозможно.
             Три крестьянина (Семь самураев)

+2

2

почему они сражаются?
ПОЧЕМУ ОНИ СРАЖАЮТСЯ?
ПОЧЕМУ ОНИ СРАЖАЮТСЯ?
Ты что , не можешь прочесть , что там написано?
КОНЕЧНО, могу, и все же, ПОЧЕМУ
Ну, просто они ищут самураев, которые бы защитили их деревню от разбойников
Это я понимаю
но некоторые считают, что это лишь напрасная трата времени
И ЭТО понимаю
потому что самураи оскорбились, заслышав, что за это их обещают кормить три раза в день
ПОНИМАЮ
и вот теперь они говорят
ДА,ВСЕ ЭТО Я ПОНИМАЮ, НО ПОЧЕМУ ОНИ ВСЕ-ТАКИ СРАЖАЮТСЯ?
Думаю, для тебя это слишком сложно
НЕТ
Возможно,надо подождать, пока ты не повзрослеешь
НЕТ
Ведь тебе еще нет шести
НЕТ! НЕТ! НЕТ! НЕТ! НЕТ!
НУ ЛАДНО, ЛАДНО, ХОРОШО

0

3

Почему он отрезал волосы? Почему переоделся в другую одежду?
ПОЧЕМУ ОН ОТРЕЗАЛ ВОЛОСЫ? ПОЧЕМУ ПЕРЕОДЕЛСЯ В ДРУГУЮ ОДЕЖДУ?
ПОЧЕМУ ОН
Ему нужно было притвориться священником, чтобы вор ничего не заподозрил и не успел убить ребенка.
Так почему сам священник туда не пошел?
Полагаю, что буддийские священники не приемлют насилия. Кроме того,священник не смог бы разоружить вора. Главное тут то, что он рисковал своей жизнью, чтобы спасти ребкнка, поскольку позже мы увидим, что к величайшему сожалению...

...И я сказала Л., что вычитала где-то, что в период Токугава несамурая, носящего при себе меч, наказывали смертью. И еще сказала, что у мистера Ричи написно, что бритье головы считается унижением для самурая.

0

4

Дело вовсе не в победе над каким-то иксом или игреком. Что, если на свете не останется ни одного человека, которого ты не смог бы победить? Все дело в оттачивании своего мастерства и  в достижении сатори.Чему, скажи на милость, только учат вас на этих дурацких занятиях?

0

5

Л. (читая субтитры): Я Катсусиро Окамото. Позволь мне пойти с тобой.
Л.: Я Камбэй Симада. Я всего лишь ронин. Кто такой ронин?
Я: самурай без хозяина.
Л.: Я не самурай, и у меня нет последователей.
Л.: Прошу , возьмине меня с собой.
Л.: Встань, иначе я отказываюсь с тобой говорить.
Л.: Ты смущаешь меня; я не слишком умел в своем ремесле. ЯФ не смогу научить тебя чему-то особенному. Просто у меня большой опыт в сражениях. Уходи, забудь обо мне. Для твоей же пользы говорю.
Л.: Нет, я твердо решил, что иду следом за тобой, что бы ты не говорил.
Л.: я запрещаю тебе. Не могу позволить себе иметь последователей.

Мифунэ поднимается и смотрит на самурая. Камбэй произносит:"Онуси- самурай ка*?" Мифунэ (выпрямившись во весь рост) издает какое то невнятное восклицание

Л.: Ты самурай?
Л.: Конечно!

0

6

потрясающая вещь.

0

7

Я начинаю думать через "&"...
SOS!..

0

8

Она прелесть... ничего, бывает и хуже... например, думать как Людо, цитатами.
"Господин самурай?":)))

0

9

Вы дочитали?

0

10

Братья Ку
Конечно. в первый же день, по моему. Или это были уже вторые сутки?

Эта книга затягивает.

0

11

starling, а можете все-таки расказать, что там, а то нам интересно стало. Правда, у нас мозгов на это не хватит...
Или пришлите по почте ХДДДДД

0

12

да разве ж это опишешь? это читать надо... если вы в Москве, отберу у Энии книжку- могу дать.

0

13

Мы не в Москве -_-
И не видать нам ее как своих ушей. Ну, если только дядя Миша не поможет.
Однажды дядя Миша, когда я был маленький, подозвал меня к себе и спросил: "Хочешь, я покажу тебе Москву?". Я воодушевился, конечно, но с опаской, потому что дядя Миша всегда прикалывался какими-то тупыми приколами. Однако все-таки сдался  и сказал "Давайте!". Он подвел меня к окну... и высоко поднял за уши. Потом опустил и спросил: "Ну что, видел Москву?".
С тьех пор я больше Москву не видел... И ушей тоже.

Ладно, тогда поищем. Если не потратим деньги на фотоаппарат.
Или пошлите нам в Нижний Новгород, пожалуйста! Расход за доставку в Нижний и потом обратно в Москву мы оплатим!

Отредактировано Братья Ку (25-08-2010 11:16:21)

0

14

starling
Спасибо-спасибо-спасибо!
Если б не эта тема, я бы прошла мимо книги и, может, так бы и не узнала, какая она мозговыносящая и душераздирающая, чёрт, ведь совершенно сокрушительная вещь.

Как бы так уйти спать, а не дочитывать.

0

15

Tigris Alba
Вы не в интернете нашли, случайно?

0

16

Watcher
Неа, я живьём нашла.

0

17

Tigris Alba
Ясно, спасибо)

0

18

Великолепная книга - я её на днях дочитала)
Много чего из нее вынесла.

Отредактировано Umari (25-04-2011 17:42:52)

0

19

Umari
Да, книга просто потрясающая... все собираюсь с силами снова уйти в этот омут... перечесть, то есть.

0

20

Здесь скачать можно, если что.

Последний самурай

0

21

Братья Ку
Ага, пасибки...

0

22

Аж не верится) Спасибо!

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Другие римейки » Хелен ДеВитт "Последний самурай"