7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » Масамунэ - мастер-легенда


Масамунэ - мастер-легенда

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Нижепреведённое является неподтверждённой исторической легендой и существует как красивая легенда.
Истинная история Великого Мастера - в коментариях ниже.
Ай

В истории создания японских мечей навсегда остались имена двух выдающихся оружейников: Масамунэ и Мурамаса. Кто-то говорит, что они были братьями, кто-то — что друзьями, кто-то — что Учителем и Учеником. Как бы то ни было, мечи этих мастеров отличает то, что у них есть свой собственный характер. И они отражают две возможных испостаси меча — меч разящий и меч, предотвращающий столкновение.

Масамунэ называли Белым мастером. Он был монахом и владел множеством секретов по изготовлению мечей. Говорят, меч Масамунэ обладал такой силой, что его владельцу даже не было необходимости вынимать его из ножен — уже сама сила, вложенная в него мастером, даровала победу.

Масамунэ создал школу ковки меча, его ученики также стали великими мастерами. Но один из его учеников использовал полученные знания и мастерство для того, чтобы создавать мечи, несущие смерть. Имя этого ученика  — Мурамаса.

Мурамаса, согласно преданиям, совершал суровые аскезы и обладал мистической силой, которая позволяла ему заковывать в свои мечи заклинания и воинствующих духов. Считалось, что меч Мурамаса, который вынули из ножен, требует крови и несет смерть.

По легенде, Мурамаса был не согласен с политикой Токугавы, который стремился завладеть властью над всей Японией, поэтому вкладывал в свои мечи проклятия для всей семьи Токугавы.

Согласно преданиям, когда меч Масамунэ и меч Мурамаса воткнули в дно ручья, то опавшие листья, которые плыли по течению, огибали первый меч. А меч Мурамаса разрезал их надвое. Таким образом была явлена природа этих клинков: клинка, сохраняющего жизнь, и клинка, несущего смерть.

Источник. =)

Вобщем, рекомендовано ходить на выставки в музей востока, а ещё больше - иногда присулшиваться к тому, что вещают из динамика возле экспонатов.
В Музее Востока (Москва) есть вакидзаси работы мастера Муромасы, легенда была услышана там же.

+1

2

ay написал(а):

Вобщем, рекомендовано ходить на выставки в музей востока, а ещё больше - иногда присулшиваться к тому, что вещают из динамика возле экспонатов.
В Музее Востока (Москва) есть вакидзаси работы мастера Муромасы, легенда была услышана там же.

надо обязательно сходить....

0

3

П.С. я ещё покопаю в этом направлении, пока инфа такая, но ни иероглифов имени указанного мастера ни прочих подробностей нет (тупо не успела, только с выставки вернулась).
Полагаю, если даже оно и пишется иначе, то аналогия вобщем-то достаточно ощутима...
"Не просто так", вобщем.

Отредактировано ay (07-12-2008 22:16:38)

0

4

Масамунэ пишется так
http://s60.radikal.ru/i168/0903/1d/dee2973099aft.jpg

Отредактировано ЛiS (07-12-2008 22:26:00)

0

5

ЛiS
Непременно. =)
Выставка работает до 14 января, выходной понедельник, до 8ми вечера. Стоит счастье 200 (со студнем и подобными бумажками на льготу - в 2 раза дешевле).

Вообще выставка хорошая.
Ещё там обнаружено хаори клана Симада. Но не как в фильме на Симада Камбэ (хотя томоэ там есть на эээ.. барабанах, что ли, вертикально-стоящих... низнаю, что это такое. =(  Пока не знаю. =) Хотя томоэ он вообще распространённый символ вроде), а немного другое, мон в виде трёх полуцветков сакуры в круге, потом фоткой отдельно кину.

Кстати, у меня есть диск с этой выставки...
Что с ним с копированием ещё не разбиралась, но если получится, то...
=)

Отредактировано ay (07-12-2008 22:18:14)

0

6

спасибо за информацию)))) еще б денег найти  :D

0

7

ЛiS
Ы.
Ну, вобщем-то время ещё есть...
Если не получится - про диск это не намёк, а предложение.
Если на нём защита будет, то просто напосмотреть могу дать...
http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Пасиба!..
Бум знать!. Хотя пока ничего не говорит, у меня с кандзи пролёт...

Скажи, а тебя сильно затруднит ставить картинки предпросмотром?..
У кого-то скорости далеко не самые-самые, а кому-то приходится разворачивать окошко, что б увидеть картинку полностью...
Плиииз!..

Отредактировано ay (07-12-2008 22:23:50)

0

8

гомэ... у меня не получается.. я лучше буду кидать ссылкой...
пойдет?
насчет диска... очень интересно посмотреть... а ты где живешь?

Отредактировано ЛiS (07-12-2008 22:27:14)

0

9

Примеры работ Масамунэ. Полагаю, что того самого.
http://s45.radikal.ru/i108/0812/57/5b4aed38a03at.jpghttp://s40.radikal.ru/i087/0812/22/68b93e25bb47t.jpg
Источник. Вроде английский... Кстати, там по мечам инфы порядочно...

ЛiS
Ты ж на радикал выкладываешь?..
Там когда оно предлагает тебе кучу ссылок - выбираешь "превью.увеличение по клику", вместо прямой ссылки - оно красного цвета, кстати, в глаза сразу бросается.

0

10

ay написал(а):

ЛiS
Ты ж на радикал выкладываешь?..
Там когда оно предлагает тебе кучу ссылок - выбираешь "превью.увеличение по клику", вместо прямой ссылки - оно красного цвета, кстати, в глаза сразу бросается.

знаю... я пробывал.. у меня получается тупо ссылка с лишними буквачками ХДДД

эх.. мне бы хоть один настоящий меч в дом...
все думают что я псих ХДДДД  http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_07.gif

0

11

ЛiS написал(а):

эх.. мне бы хоть один настоящий меч в дом...
все думают что я псих ХДДДД

Не ты один.)))) Я даже занималась, как дуальщица - при чем за долго до знакомства с одинм блондиком...

0

12

Эния написал(а):

Не ты один.)))) Я даже занималась, как дуальщица - при чем за долго до знакомства с одинм блондиком...

каким блондикм? Кюзо? )))

0

13

Именно. ))) Впрочем, это был ещё одной причиной по которой я его так пылко и пламенно полюбила.)))

0

14

ПЕРИОД КАМАКУРА
(1185-1332 гг.)

В XIII веке произошёл удивительный взрыв активности создания первоклассных мечей в провинции Сагами: возник, развился и бурный расцвёл новый стиль
Кузнецы Сагами (или Сосю), обслуживали военное правительство Камакура и находились под его покровительством.
Слава стиля Сосю во многом связана с легендарным Окадзаки Горо Нюдо Масамунэ (12567-1343 гг.), чье имя в Японии впоследствии стало нарицательным олицетворением совершенства.

http://i070.radikal.ru/0903/70/d483939ea52et.jpg
Масамунэ в парадном костюме, подчеркивающем его высокое положение.
За поясом кинжал с рукоятью самэ без оплетки, в руке веер оги

Клинки Масамунэ неподражаемы, сталь по качеству обработки и обилию эффектных деталей не имеет ничего подобного (множество эффектных элементов закалки стали — тикэй, кинсудзи, суганаси, ниэ).
Сам вид мечей Масамунэ поражает чувством вкуса и гармонии. Среди известных 59 клинков нет ни одного подписанного меча, а только несколько кинжалов, однако проблем с установлением их авторства никогда не было. Согласно легенде, Масамунэ отказывался подписывать свои мечи, так как понимал, что их не подделать. Однако в жизни все могло быть прозаичнее — так как большинство своих клинков он сделал непосредственно для сёгунов, наличие на них подписи кузнеца могло быть воспринято как непочтительность .

http://s41.radikal.ru/i092/0903/25/e302310c8f26t.jpg
Масамунэ, тати «Исида Масамунэ», без подписи.
На обухе видны боевые повреждения, в районе муфты хабаки — дефект кузнечной сварки.

Подавляющее число его клинков — мэйто. Среди них мечи «Накацукаса» (принадлежал Хонда Накацукаса) и «Кандзэ» (сёгун Токугава Иэясу подарил его семье Кандзэ), кинжалы «фудо», «Дайкоку», «Хотё», «Хонсё», «Хотё Сукаси», «Кёгоку» и другие. Эти клинки всегда стоили баснословно дорого и владели ими люди богатые и незаурядные, поэтому у них увлекательная история.

http://s56.radikal.ru/i151/0903/d5/84681a9a3748t.jpg
Танто «Кёгоку Масамунэ», без подписи.
Клинок многократно перетачивался

Столь блистательное творчество Масамунэ конечно же явилось следствием его таланта, однако в молодости этот кузнец не ограничился своими самостоятельными экспериментами со сталью, а скрупулезно изучал технологии ковки мечей по всей Японии, посвятив много времени старательному копированию методик школ и мастеров, которые согласились поделиться с ним своими секретами. Лишь после этого, обобщив и придирчиво разобрав весь накопленный опыт, Масамунэ создал свой стиль, ставший основой для традиции Сагами. Этот стиль — самый сложный в изготовлении и самый трудный для экспертизы мечей на предмет их качества. Свои знания Масамунэ передал ученику Куросабуро Акихиро, умевшему делать мечи в стилях 25 провинций и оценивать их. Акихиро, в свою очередь, передал учение Масамунэ своим ученикам.

http://s43.radikal.ru/i100/0903/c7/9d2d8550d0a1t.jpg
Танто, выполненный в традиции Сагами, без подписи и даты

Масамунэ очень прославился при жизни, и со всей страны к нему стекались люди, желавшие у него учиться. Даже школы с высокой репутацией направляли к нему своих кузнецов.
Поэтому впоследствии в мечах многих провинций часто встречались признаки, характерные для стиля Сагами. По традиционному мнению, у Масамунэ было десять выдающихся учеников (Масамунэ-но дзю тэцу), хотя ученые сильно сомневаются в достоверности этого списка. Однако известно, что одними из лучших его учеников были Хиромицу и Хиромаса (вероятно родственники), а также приемный сын Садамунэ, у которого также были ученики — Садамунэ-но сан тэцу (три выдающихся ученика Садамунэ). Согласно легенде, Садамунэ поплатился рукой за желание узнать температуру закалочной воды учителя: Масамунэ заметил, что Садамунэ украдкой погрузил руку в ванну с водой и стремительным движением меча отрубил ее. Трудно судить о достоверности этой истории, однако легенда показывает, насколько важны были детали процесса производства мечей, чрезвычайно усложнившегося в период Камакура.

http://s50.radikal.ru/i128/0903/b0/9b0ebdc4485bt.jpg
Масамунэ, тати, без подписи

http://s47.radikal.ru/i117/0903/63/06d8bb897611t.jpg
Масамунэ, танто, без подписи

Баженов А. Г. "История японского меча"

От Ай:
Дата рождения меня тоже смущает ;-), но она скопирована из книги в .pdf – т.о. нет возможности сказать, где произошла опечатка автора и в каком именно году родился уважаемый Масамунэ.
А если кого-то заинтересует расшифровка терминов – отпишитесь, пожалуйста, в теме, вывешу позднее.
Иллюстрации взяты из той же книги, ч/б фото + сканер - что не позволяют в полной мере почувствовать их, увидеть в истинном свете...
Попробую позже добавить реальных фото... Если найду подлинные, конечно.

0

15

Кстати, по одной из распространённых версий именно Масамунэ является отцом системы оценки (экспертизы) мечей.
Баженов "Экспертиза японского меча".

Вобщем, что бы дать точную оценку клинку - это целое искусство, это уметь надо: строгая последовательность действий, почти ритуал...
Тут множество тонкостей, множество моментов, характерных только для оружия Японии.

0

16

В жизни Масамунэ был Нюдо, то есть монах, живущий в миру, а значит чувства гордости он избегал. Не подписывался он потому, что обслуживал самих сёгунов Минамото и регентов Ходзю – у этих полунебесных правителей не могло быть предметов, оскверненных подписями ремесленников.
Источник.

Окадзаки Масамунэ (岡崎 正宗 Okazaki Masamune), также известный как Горо Нюдо Масамунэ.
Мастер Масамунэ, живший в провинции Сагами в конце эпохи Камакура (1288 - 1328), традиционно считается лучшим оружейником за всю историю Японии, а созданные им мечи - также лучшими. Они славились своими непревзойденными качеством и красотой, о Масамунэ говорили, что он довел искусство «ниэ» (рисунок из зерен стали - мартенситных кристаллов на поверхности) до идеала. Масамунэ редко подписывал свои работы, но несколько мечей с его подписью дошли до наших дней. Наиболее известным мечом Масамунэ является «Хондзё Масамунэ» - символ сёгуната Токугава, легендарный меч, переходивший из поколения в поколение от одного сёгуна к другому. С 1939 года мечу «Хондзё Масамунэ» присвоен статус Национального сокровища Японии. Другие известные мечи кузнеца - «Фудо Масамунэ», «Хотё Масамунэ» и «Котэгири Масамунэ».
Источник.

От Ай: я вот думаю.. Что-то совсем даты никакие, не кажется?..
Т.е. он умер в возрасте 40 лет?..
О_о
Ладно, уточняем инфу...

0

17

В японском фольклоре мечи Масамуне (конец 13г-начало 14го века) часто противопоставляются мечам Мурамасы (примерно 1500 год).
Творения Масамуне считаются одухотворенными, чистыми и великодушными, а мечи Мурамасы - жестокими, бесчеловечными и злыми.
В одной легенде  Мурамаса назван учеником Масамуне: что невозможно, так как разница в годах в их рождении более 200 лет.
Источник.
Так что вот.

0

18

http://s40.radikal.ru/i089/0903/71/8397d9a9358b.jpg
Гравюра, срисовка с которой приведена выше.
Источник. На бельгийском. О_о
Там много инфы, но я не переведу.

UPD: здесь тоже самое вроде, но на английском.

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » Масамунэ - мастер-легенда