7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Подвиг


Подвиг

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Чей-то меня сглючило на рассказик.

            Подвиг.
   Когда она вбежала в комнату, он лежал на диване, сложив руки на груди.
– Ты спишь?!
– Нет. Пытаюсь... – он даже не открыл глаз, – Я знаю, что ты хочешь мне сказать...
– А я надеялась, что ты все-таки...
– Это от меня не зависит. Я хочу помочь, я могу это сделать. Но я – только Наблюдатель – я не имею права вмешиваться...
– Кроме того, что человек может и хочет, есть ещё то, что нужно!
– Правильно. Я там не нужен.
– Но там гибнут люди!!! – она стояла, сжимая кулаки в бессильной ярости, и с ненавистью смотрела на густые волосы, что прятали верхнюю часть его лица. Спокойного, с слегка усталым изгибом губ, который всегда сводил её с ума. Всегда? Только не сейчас...
– Неужели тебе все равно?! Неужели... – её голос сорвался, на ресницах дрожали слезы.
– Я устал повторять, что я только Наблюдатель... – он по прежнему не открывал глаз, – Мне должно быть все равно... Я – стены в комнате пряхи, я не могу быть нитью в её Гобелене Жизни. По крайней мере, пока...
– Пока что?
– Не знаю.
– Но меня ты спас!
– Это было нужно...
– Только поэтому... – её рука потянулась к воротнику, словно ей вдруг стало душно.
– Да, – сухо произнес он, закрывая глаза ладонью. Она не знала, что ему так легче было ей врать.
– Значит, ты ничего не сделаешь? Так и будешь лежать?!
– Да, – ответил он, хоть она и не ждала ответа.
– Я ненавижу тебя... – она развернулась...
   Взгляд скользнул по комнате...
   ... Волосы, растрепанные ветром. Сильные руки на хрупких плечах: «Я никому тебя не отдам...» Её голова лежит у него груди. Он улыбается и смотрит на неё сверху вниз. Её взгляд устремлен куда-то вдаль...
– Ненавижу тебя... – под её взглядом вдребезги разлетелось стекло в рамке. Фотография упала на пол.
   Дверь хлопнула. Он слышал, как торопливо стучат каблуки по лестнице.
   Потом он встал, поднял фотографию.
– Ты сама справишься...
   Негромкие хлопки...
– Браво, Направляющий. Лучшая твоя работа. Она в ярости. Сильная, как никогда. Она станет героиней. Спасительницей. Этот злосчастный мирок спасен, а договора мы не нарушили. Наших оппонентов не касается, кто был героем её романа. Кто за один месяц из девчонки, что владеет огромными силами и при этом совершенно беспомощна, выковал отважную победительницу зла.
– Хватит, Режиссер. Она просто не знала, на что способна... – он положил фотографию на стол.
– Постой, – Режиссер, подняв, пристально рассмотрел её, – Неужели ты...
– Да. Ты не все учел...
– Прости.
– Забудь. Я привык. Только долг. Никаких прав.

                                            ***
   Это был чудесный летний день. У подножия памятника бабушка кормила голубей, рассказывая внуку про ту, которой посвящался монумент.
   История трудами многочисленных бабушек уже превратилась в сказку, имеющую довольно приблизительное отношение к действительности. Как и статуя девушки совсем не походила на оригинал.
   Но он все равно смотрел...
   Рядом играли дети. На соседней скамейке ворковала влюбленная парочка.
– Вона тот странный. С самого утра сидит, – ворчала на ухо соседке какая-то бабка. Ему было все равно.
   Солнце медленно катилось за горизонт.
Хоть и прошло более века, её помнили и чтили. У ног каменой девушки лежали цветы.
Он встал... Белая роза была почти не заметна среди такого множества... А она их любила...
– Дяденька, вы потеряли, – мальчик побежал за ним, протягивая выцветшую от старости фотографию, – Дяденька?
   Но его уже нигде не было. И только небо чуть-чуть всплакнуло ему вслед.
– Не стоит... – тихо сказал он дождю, – Я привык.

+1

2

Понравилось, но смысл не раскрыт, не понятно ничего... Может, планируется продолжение? :question:

0

3

А мне  наоборот, вещь покзалась вполне законченной. и идея очень хорошая-Невмешательство, вмешивающееся "от противного"
кто влияет на нас? как мы влияем на людей? если бы знали, были бы осторожнее? или расчетливее?

Понравилось.

0

4

ага. Рассказ закончен. Но сюжет не совсем раскрыт... Тоесть персонажи.

0

5

Jack написал(а):

Понравилось, но смысл не раскрыт, не понятно ничего...

Смысл в принципе прост. Взять хотя бы то, что сказала starling. Кроме того обрати внимание на название рассказа - "Подвиг". Я хотела показать, что действительно является подвигом: сам подвиг или когда сознательно настраиваешь на него любимого человека - а не полюбить не возможно, потому что, чтобы понять - необходимо полюбить - зная, что он погибнет. Зная, что другого выхода нет.
Если вдруг не совсем понятно выразилась - спрашивай.

0

6

Эния написал(а):

а не полюбить не возможно, потому что, чтобы понять - необходимо полюбить - зная, что он погибнет. Зная, что другого выхода нет

Вот с этого места непонятно, мож я туплю? http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

+1

7

Jack
Что конкретно?
Что бы воспитать в человеке кого-то сознательно, не обходимо его понять. Иначе воспитаешь вовсе не то, что нужно. А понять уже значит полюбить (Ну, я не философ конечно, но мне так кажется).
Насчет "зная, что он погибнет", тут полное предложение другое "что действительно является подвигом: сам подвиг или когда сознательно настраиваешь на него любимого человека - ... - зная, что он погибнет". Насчет другого выхода. Если бы она не спасла этот мирок, то он бы провалился бы в тартарары, и она все равно бы погибла.
Ну знаю ответи ла ли я на твой вопрос, надеюсь, что да.

0

8

Теперь ясно :)

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Подвиг