7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Еще одно сочинение


Еще одно сочинение

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Спасибо... Тогда, до кучи, зацените и это.
Свобода.
Примечание 1: Туговато стало с  названиями. Может, подскажешь что-нибудь дельное?
Примечание 2:  Особой сюжетной линии не наблюдается, я просто вложила  сюда душу (и все что в тот момент пришло мне в голову).
     

«…и жили они долго и счастливо. Добрые, наивные, человеческие сказки», -   подумала девушка, откладывая книгу,  и посмотрела в  окно. В чистом, бездумно синем небе плыли облака, а вдалеке  собирались тяжелые грозовые тучи.  Солнце клонилось к закату, и, словно напоследок, щедро позолотило все вокруг. Казалось, будто обычный пейзаж приобрел непривычные очертания. Короткий миг волшебства. Свое очарование в картину добавляла и весна, принесшая с собой запахи, что будоражат воображение и пробуждают душу (похоже на текст рекламы про парфюм или гель для душа).
     Девушка пошире распахнула окно и жадно вдохнула пьянящий воздух. Весна действовала и на нее, заставляя молчать разум и поддаваться сиюминутным порывам. Вот и сейчас, поддаваясь такому порыву, она спрыгнула  с подоконника  и легким шагом направилась к поляне, откуда  открывался поистине великолепный вид на заходящее солнце. Идя по пустынным улицам селения, она изумлялась черствости жителей, способных пропустить такое зрелище, посвящая  свое время будничным, рутинным делам. « Видимо, мне не дано понять людей»
     Вот и поляна, окруженная величественными деревьями-великанами, полная ярких цветов и пахучих трав. Девушка   опустилась на траву, настраиваясь на спокойное созерцание, как  вдруг шальная мысль заставила ее улыбнуться. Мгновение, и вместо девушки в траве оказывается  гибкая черно-бурая лисица. Красавица танцевала в последних лучах, то взвиваясь  стрелой, то кувыркаясь в густой траве. Но движения становились все медленнее, все ниже опускался роскошный длинный хвост, все чаще лисица замирала, низко, почти по-человечески грустно опустив  морду. Когда девушка, наконец, вернула себе человеческий облик, то услышала восхищенный возглас. Недалеко от нее стояла маленькая девочка с огромными серыми глазами.
- Ты демон, да? Или добрая ками? – спросила  малышка. – Нет, ты добрая. Я тебе верю. Ты ведь не сделаешь мне плохо? Меня зовут Рей, а ты кто?
- А меня зовут Тоска.
- Тоска? Потому ты такая грустная? Я знаю, что тебе грустно. Я всегда знаю, что чувствуют люди; мама говорит, что это семейное, - пояснила девочка
- Да, мне грустно. Жаль, что люди так увлечены собой и не обращают внимания на окружающих. Жаль, что так много доброго и прекрасного проходит мимо.  Я живу уже тысячи лет и знаю, что люди везде одинаковы.
- Везде-везде? Наверное, ты видела только плохих  людей. А мои мама и папа хорошие. И я тоже. Наверное.
- А еще я устала, от всего устала. Мы скованы ненужными обещаниями, пустыми поступками, неподъемными цепями.     
Вокруг все занято рутиной, нет места истинным ценностям. Ты видишь, какой несправедливый, жестокий, серый этот мир?
- Да, - серьезно кивнула девочка.- Я знаю, что бывают злые люди, которые делают плохо другим. Я знаю, что есть богатые и бедные, голодные и сытые. Но ведь есть много хороших и добрых  людей. Ведь везде есть добро и красота.
Рей взяла Тоску за руку и подвела к обрыву.
- Смотри, как красиво! Разве не надо любить мир только из-за этого?
     Перед ними располагалась  величественная панорама: могучая река, с грохотом низвергавшаяся у водопада, здесь беззвучно несла свои воды; одинокую красную скалу окружал вековой лес, простиравшийся до горизонта и сливающийся со стремительно темнеющим небом.
- Да, -  тихо согласилась Тоска. – Но почему мне так мало этой красоты?  Она дарит исцеление, но не надолго. А сердце по-прежнему томит грусть, отчаяние раздирает душу. Я завидую птицам, облакам, ветру… Порой мне так хочется раствориться  в ночи.
- Я знаю, что тебе нужно. Свобода!
- Свобода? – недоуменно спросила девушка.
-  Ты связана уже тысячи лет. Потому и грустишь. Ты забыла, что такое свобода. Как говорит моя мама, отправляйся с ветром. Доверься ему.       
Древнее божество, заключенное в человеческое тело,  несколько секунд размышляло: «Довериться? Всего лишь? Но как же…»  Одного взгляда во внимательные серые глаза хватило, чтобы понять. « И всего лишь! Сама я думала бы еще  тысячу лет!»
- Спасибо, маленький мудрец. Знаешь, без тебя я бы еще вечность здесь задыхалась. Но ты подарила мне надежду. Я буду верить в людей, я буду верить в добро, я буду верить в свободу…
Напоследок погладив малышку по голове, Тоска шагнула в пропасть. Когда Рей заглянула туда, то не увидела ничего, кроме розовых лепестков, стремительно уносимых вдаль ветром.

0

2

новые рассказы помещаем отдельной темой

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Еще одно сочинение