7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Поэзия » Рэнга


Рэнга

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На форуме оказалось там много стихотворцев... неожиданно.

Поэтому я предлагаю сыграть (или сложить ) рэнга- цепочку из трехстрочных стихов хокку.

Хокку, или хайку (начальные стихи), - жанр японской поэзии: нерифмованное трехстишие из 17 слогов (5+7+5). Искусство писать хокку - это прежде всего умение сказать многое в немногих словах. Генетически этот жанр связан с танка.

Танка (короткая песня) - древнейший жанр японской поэзии (первые записи - 8-й век). Нерифмованные пятистишия из 31 слога (5+7+5+7+7). Выражает мимолетное настроение, полно недосказанности, отличается поэтическим изяществом, зачастую - сложной ассоциативностью, словесной игрой.

С течением времени танка (пятистишие) стала четко делиться на две строфы: трехстишие и двустишие. Случалось, что один поэт слагал первую строфу, второй - последующую. В двенадцатом веке появились стихи-цепи, состоящие из чередующихся трехстиший и двустиший. Эта форма получила название "рэнга" ("нанизанные строфы"); первое трехстишие называлось "начальной строфой", по-японски "хокку". Стихотворение рэнга не имело тематического единства, но его мотивы и образы чаще всего были связаны с описанием природы, причем с обязательным указанием на время года. Начальная строфа (хокку) часто бывала лучшей строфой в составе рэнги. Так стали появляться отдельные сборники образцовых хокку. Трехстишие прочно утвердилось в японской поэзии во второй половине семнадцатого века.

пока предлагаю над количеством слогов сильно не задумываться,  а просто продолжить свою ассоциацию.
Мне кажется, это может быть интересно.

я начну, пожалуй, вот так:

Тонкий серебряный серп
на темнеющем небе
срезал для ночи сияющий солнечный свет.

0

2

Прекрасная, юная,
Ночь так одинока...

Простите, я не стихотворец.

0

3

Зимняя сказка
С розовым снегом
И счасливым началом

0

4

в ней каждое слово звенит
но прочесть ее можно лишь раз

0

5

Тает снежинка
на длинных ресницах.
Капля на коже.

0

6

Ветер. Росчерком перьев
воздушных тушь потекла:
:flirt:

0

7

В этот мир
Волшебсва и смятения
С тайнами или надеждами нашими

Отредактировано Jack (18-03-2008 19:13:08)

0

8

Знаешь, я хочу показать тебе его!
Но ты не видишь...

0

9

Скрыты глаза
пеленою тумана-
стану я бурей

0

10

Освобожу тебя
От обмана
От сумрака в сердце

0

11

От боли, от страха,
Потерь и ненастья
От прошлых ошибок.

0

12

Что нужно для счастья?
Улыбка твоя
И любовь

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Поэзия » Рэнга