7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Все остальное по этому аниме » Камбей - лидер (?)


Камбей - лидер (?)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

И так, давно хотелось обговорить этот мометн, тем более, и мне, и другим нашим авторам будет полезно.

Насколько хорош Камбей, как лидер?
Какие его главных характеристики/черты, как лидера?
Насколько сильно команда зависит от него?
Как сильно он зависит от команды?
И вообще, семь самураев - это команда?
И с каких пор они команда?

Вот, давайте поболтаем, а то скучно :))

0

2

Безусловно - Камбей ключевая фигура Самурай 7.
В прошлом он водил за собой людей. И ведёт и в этот раз. Под его начало, не потому что интересно спасаьб деревню, а потому что спасатьь деревню под руководством Камбея, идут капитан Момотаро и Кьюзо. 2 персонажа.
Плюс, Кацусиро, который долгое время считал его своим сэнсэем, Горобей, который единственный позволяет себе разговор на равных, но подчиняется приказам.
Камбей смотрит за командой, чтоб у всех была функция, чтоб всем было комфортно...
Короче, бла-бла-бла... Мы же все смотрели.

А вот теперь скажу интересную вещь - Камбей команду просрал.
В переносном смысле этого слова. С момента смерти Горобея. То ли это сбило его, то ли ещё какие-то причины. Но, то что он уходит один, в опасность, не объясняя никому и ничего, хоотя все всё понимают, ладно, почти всё и почти всё, явилось губительным шагом для семёрки, упс, уже шестёрки самураев.
Вот, моск опять резко кончился. я пересмотрю и расскажу по-подробнее :)

0

3

Дако, подписываюсь. Его шаг - это был смертным приговором для остальных самураев. И не говорите, что такой талантливый стратег не мог предвидеть реакцию остальных...и вообще последствия своих действий. Горобей в могиле перевернулся, наверное. Такой откровенной глупости я, честно говоря, от него не ожидала.
Суицид в чистом виде - вот какую характеристику я могу дать его поступку...а ведь он знал, что кьюзо рванётся за ним, что Кацу ступит и тоже сунится...а там и до остальных недалеко.
И вообще, Камбей ЗНАЛ, что всё кончится его смертью...а как же обещание Кьюзо?
Хех, не понимаю я его(((

0

4

DakoSerebro написал(а):

Насколько хорош Камбей, как лидер?
Какие его главных характеристики/черты, как лидера?
Насколько сильно команда зависит от него?
Как сильно он зависит от команды?
И вообще, семь самураев - это команда?
И с каких пор они команда?

Семь самураев - это скорее отряд, чем команда. Шестеро - бывшие военные, задание у них тоже военное, подчинение командиру - самый рациональный и привычный способ действовать. Так складывалось с того момента, когда задание принималось к исполнению каждым из участников. Камбея признали лидером не только в силу его личных качеств, но и, насколько понимаю, как старшего по званию.  Я не имею в виду Катсуширо, который в войне не участвовал, и Кикучио, который просто другой).
Группу из семи человек Камбей сам себе потребовал, а они без лидера не смогли бы эффективно сотрудничать, так что, конечно, все друг от друга зависят. Что дали бы попытки действовать самостоятельно, видно в каждой серии на примере Кикучио, хорошо получилось только у Катсуширо, и то единственный раз, незадолго до финала.
Опыт/знания, умение отдавать приказы, мыслить масштабно - в этом образ довольно типичный. И пока они просто защищали деревню, я в  Камбее не сомневалась ни секунды(тяжело представить, как бы без него развивались события. Возможно, не получилось бы вообще ничего). Потом картинка начала складываться... Есть у него такое качество - у людей усталых оно вообще частенько есть - уважение к чужому выбору. Которое иногда сложно отличить от безразличия. Как один мой опытный и усталый товарищ говорит, "каждый идет в ад своей дорогой"...  ИМХО, самая спорная часть характера.

Кицуне написал(а):

И не говорите, что такой талантливый стратег не мог предвидеть реакцию остальных...и вообще последствия своих действий.

Отредактировано Watcher (15-11-2007 19:22:05)

0

5

Кицуне написал(а):

а ведь он знал, что кьюзо рванётся за ним,

Я, чскорей всего, несколько не в тему... Но мне всегда было интересно. Почему Камбей оказался в Столице, а идуший за ним Кюдзо - в Кокаке? Он что знал, что Столица туды прилетит? Ясновидеший? Да?
А на счет самого Камбея... Этот человек изначально запрограммировал себя на пройгрыш. И, естественно, проиграл. Он хоронит себя за живо и своими руками. И, что важно, совсем не хочет быть лидиром...

0

6


Watcher

Уважение к чужому выбору? Ладно, не спорю -есть. Но как же тогда ответственность за данное слово? Ведь он обещал Кьюзо бой, дал слово. Кьюзо терпеливо ждал и нате вам - Камбей ушёл умирать и оставил самурая ни с чем.

Эния-сан, если я не ошибаюсь, то столица всё это время там и была...и Камбея там же казнить хотели (в толпе был Масанунэ). И не факт. что Кьюзо знал где Камбей с самого начала, вполне возможно, что он просто предположил и оказался прав.

Отредактировано Кицуне (15-11-2007 22:59:42)

0

7

Кицуне
Я имела ввиду не уважение к чужому выбору, а то, что какой из него лидер, если он не хочет им быть.

0

8

Эния -сан, гоменэ) Первая часть поста для Watcher. Сейчас исправлю)

0

9

Уф, развернули-таки дискуссию...
Во первых, все может быть.
Во- вторых, самураев он подряжал только на спасение Канны, дам освобождать от власти императора- это целиком его идея. Имел ли он право требовать этого от остальных- да, имел, но не потребовал.
В-третьих, он, похоже, жизни не мыслит без войны- его катана постоянно заточена, о чем ему говорит Масамуне. И развязать хорошенькую войну, в которой будут задействованны все САМУРАИ... может, это и было его целью? Да, он знал, что за ним , каждый по своему, бросятся Кюдзо, Катсусиро и Кикутие. Ну и Кирара. Для этого большого ума не надо.
Заметьте, его верная супруга приехала туда, где, как Сити был вполне уверен, он и найдет Камбея. Догадка? или понимание, чем все закончится?

увы, у меня так и нет ответа на главный вопрос темы, я лишь подкинула информации к размышлению.

0

10

Кицуне написал(а):

Но как же тогда ответственность за данное слово? Ведь он обещал Кьюзо бой, дал слово. Кьюзо терпеливо ждал и нате вам - Камбей ушёл умирать и оставил самурая ни с чем.

А он не только Кьюзо дал слово, но и этой девушке из подземелий, и Рикичи, кажется, тоже...
Если прикинуть степень вероятности остаться в живых при выполнении каждого из обещаний, то, в общем, он и не имел права драться с Кьюзо до того, как завершит все свои земные дела :D

0

11

Кицуне написал(а):

Первая часть поста для Watcher.

Кицуне
Я - балбес... :(

0

12

Камбей, безусловно, лидер, но не потому ли, что  кроме него никто не хотел и не старался им быть? из всей семерки, онказался самым ответственным. во всяком случае, был таким вначале. но лидер из него вышел не очень удачный - под занавес растерял большую часть команды...не знаю, может, эта роль больше подошла бы Горобею?

0

13

AdamaHilona и остальные тоже)

А они ведь все вместе, сознательно, взялись за НЕВЫПОЛНИМОЕ дело. И трое выжили.
Есть примеры бесспорных ошибок Камбея? Неуместных приказов, тактических просчетов и т.п.?  Я не фанат этого персонажа, но не могу навскидку назвать ни одной такой ошибки...

0

14

Watcher
Про ошибки лействительно сложно. Советать каждый горазд, а попробу реши, когда от твоего решения зависит жизнь кучи народу. Но мне кажется, что ему не стоило отправлять Хея за Кацу в деревню. Кюдзо прикрасно бы прикрыл инженера. Быстренько подзарвали бы Столицу, а потом разобрались бы с отрядом, направленным за заложниками. Но если бы, да кабы... Неизвестно чтобы ещё из этого получилось...

0

15

Эния написал(а):

Но если бы, да кабы... Неизвестно чтобы ещё из этого получилось...

Вот-вот yes

А кто знает, что происходило по плану, что  -  по собственной инициативе того же Хея... И практически с любым примером так.

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Все остальное по этому аниме » Камбей - лидер (?)