7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Все остальное по этому аниме » Волосы у персонажей


Волосы у персонажей

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Белые волосы
Снежной шевелюрой в аниме щеголяют маги льда (Кунсайт, Бертрайд), ангелы (Серенити) и просто скрытные личности с холодным характером. (Анаями Рей (Евангелион), Тено Харука (манга "Сейлормун"). Так же белые волосы иногда указывают на старшинство персонажа, в особенности в сочетании со смуглой кожей. (Серенити, Урд (О, моя богиня!)).


Золотые волосы
(то есть жёлтые самих разных оттенков)
Трудно сказать. Золотоволосых героев в аниме предостаточно, и характеры у них чаще всего полярно разные, причём это во многих случаях зависит от стрижки.


Короткие волосы
(Хонго Юи (Таинственная игра), Виктория Целес (Хеллсинг), Мари (Сакура- война миров), Джедайт (СейлорМун). Коротко остриженные блондинки приравниваются к героям со снежно-белыми волосами. Они нечасто олицетворяют злые силы, но разительно отличаются от остальных героев по характеру и стилю поведения. Коротко стриженые парни могут быть с одинаковым успехом и тёмными магами, и суперспортсменами, но чаще всего имеют успех у женщин. Чем и пользуются.

Длинные волосы(Усаги Цукино, Минако Аино, Гаури Габриев (Рубаки), Аллен Шезар (Возвращение в Эскафлон). Девушки - немного взбалмошные, но добрые и искренние натуры. Длинноволосые блондины почти всегда умеют делать что-то первоклассно, и часто являются бессовестными обольстителями.

Рыжие волосы
Чаще всего рыжие личности легко возбуждаемы и вспыльчивы (Одна Лина Инверс (Рубаки) чего стоит!). Даже если они производят впечатление тихонь, злить их не рекомендуется. Рыжие волосы ассоциируются с огнём, а потому герои с пылающей шевелюрой зачастую являются огненными магами (Лина, Тесуки (Таинственная игра), Зойсайт).

Чёрные волосы
Сказать ещё труднее, чем в случае с золотыми, ибо японцы в большинстве своём черноволосы - а потому, если режиссёры и мангаки придерживаются реализма, в аниме темноволосы все, невзирая на характер. Но всё-таки общие параллели провести можно. И на этот раз характер зависит не от стрижки, а от цвета глаз. "Мягкий" цвет глаз (Зелёный, голубой, карий) говорит о мягкости и искренности характера (Сакура (Сакура-война миров), Миака Юуки (Таинственная игра)), "жесткий" (Тёмно-фиолетовый, тёмно-синий, красный, ледянисто-голубой), напротив, о вспыльчивости и скрытности (Хино Рей, Джиба Мамору, Акане Тендо (Ранма 1/2). Синеглазые брюнеты - таинственные красавчики, пользующиеся успехом у девчонок.


Синие волосы

Голубые. Почти всегда то же, что и белые. Иногда - принадлежность к водной стихии.
Синие. Девушки с синими волосами обычно тихие и преданные своим друзьям натуры ( Мидзуно Ами, Рума (Рубаки), и хорошие хозяйки. Однако нельзя забывать, что все они - люди с характером, и, хотя вывести из себя их не очень легко, не нужно тыкать палкой в глаз спящего дракона…

Тёмно-синие
Такие волосы у тёмных магов и мистически обольстительных женщин.


Фиолетовые

Светло-фиолетовые - светлая магия, женственность, слабость (Сара (Shamanic princess)). Тёмно-тёмно-фиолетовые волосы говорят об уверенности ив себе и решительном характере (Нага Змеюка (Рубаки), Амелия (Рубаки), Анфи (Юная революционерка Утена).

Зелёные
Бирюзовый оттенок зелёного ассоциируются с морской водой, и, как следствие, бирюзововолосые герои скрытны и холодноваты (Кайо Мичиру, Монлон (Ранма 1/2, Большая заварушка в Неконроме, Китай)). Герои со светло-зелёными волосами обладают весьма эксцентричным характером и своеобразной системой ценностей (Сайондзи (Юная революционерка Утена)).


Красные

Красными волосами щеголяют царственные особы (Принцесса Какю) и обаятельные бабники (Кирюу Тоога (Юная революционерка Утена)). Так же зачастую красные волосы - аналог рыжих, чья окраска просто напросто "усилена" (Ранма-девочка (Ранма 1/2)).

Розовые
Розовые и красно-розовые волосы указывают на юный возраст персонажа (Чиби-Чиби и ЧибиУса), на женственность ( Карен (Икс)) и резкость характера (Утена (Юная революционерка Утена), ЧибиУса, Харухаро Харуко (Фури Кури)). Парни с розовыми волосами - штука редкая, ибо это знак женственности.


Коричневые

Каштановые и глинисто-коричневые цвета волос говорят о мягком характере (Кино Макото, Верданди (О, моя богиня!)), умении готовить и верности друзьям. А вообще-то, рисуя аниме, аниматоры частенько ради забавы делают шатенами брюнетов в манге.

0

2

Как всё сложно... Ещё бы про цвет глаз знать ;)

0

3

Тут мало чего для нас..... Найду чтро-нить и пришпилю

0

4

пнятна...

0

5

Я читала немного с другим уклоном.
Рыжие волосы (Кикутиё, Хей): беспокойный, взрывной характер. Такой герой очень эмоцианален, вспыльчив
, готов рисковать не задумываясь о последствиях.
Чёрные волосы (Хёго, Камбей (? ну, не сказать точно. Возможно они у него пепельные): Увереность в себе, рассудительность. Всегда думает, прежде чем делать. Он готов рисковать, но только когда это оправдано.
Каштановые (Кирара, Камати): Романтический герой, стараюшийся избегать ссор и драк. Очень хрупкий и ранимый. Для него важны панимание и забота.
Светлые (Ситиродзи, Кюдзо): Склонен к атчаянным авантюрам. Для него важно хорошо выглядеть.
Розовые, голубые и т.д. (Ханука): Герой в душе совсем ребенок, даже если хочет казаться взрослым. Символ женственности.
Зеленые, синиу (Кацу, Укё): Герой скрывает какую-то тайну. Он - не тот за кого себя выдает. Обычно: самый загадачный и необычный персонаж. Зачастую злодей.

0

6

Оранжевый еще голод вызывает)

0

7

так вот, почему ты всегда голодный)))

0

8

Joe
Ага)

0

9

)))

0

10

Эх... скажите, Киса, как художник художнику...
В общем, туфта это все. Если художник решит, что его герой должен носить оранжевые волосы, герой их будет носить, несмторя на все грани своего характера. Да и градации все эти сильно условны- я вам под любой цвет подберу и доказательство, и отрицание этой теории.

0

11

starling
Возможно) Однако профессиональные аниматоры в Японии оочень придирчивы) они все сохраняют в законах жанра и природы, я вам говорю, который на курсы аниме ходил, правда не отрицаю, что они лапшу на уши вешать могли. Иначе бы эту туфту я бы не вывешивал.

0

12

Ох, Хей, вр первых, подобные утверждения напомнили мне старый фантастический рассказ про смерть старого художника, много лет рисовавшего комиксы. Рассказ американский. Художник был хорош, но не гениален. Все рабочие места в мире потихоньку занимали машины-роботы- они делали работу лучше, качественне, и им не надо было платить. Он думал, что его это не коснется, но вот однажды его шеф принес в офис машину , которая рисует всех персонажей, раскадровывает, раскрашивает и подписывает- в стиле любого известного автора комиксов, или даже в своем какой-то стиле. Шеф сказал ему, что тот уволен.
Так вот Художник давал тоже примеры рисовки- такие же условные- злодейка с черными волосами, героиня со светлыми и так далее...
Подбородок у злодея большой, у героя тоже большой , но чуть меньше... впрочем, это неважно.
Когда художник убедился, что машина и впрямь рисует лучше и быстрее его, он нарисовал свою последнюю работу-первый кадр- как он сам рисует этот лист, затем, как моет кисточки, потом подходит к окну и выбрасывается из негона капот проезжающей машины. А потом все это проделал на самом деле.

Его шеф, увидев все это, сказал лишь- у него всегда были проблемы с деталями- промазал с машиной...

Но это так, к слову. Да, возможно, подобные каноны действительно существуют, но, боюсь, что такая традиция подходит больше для фильмов с "глазками-ушками-хвостиками". Когда все просто- злодей- такого цвета, глаза такие-то, волосы такой длины, одет в ... что у нас там? а, синее.
Тьфу... Похоже на гору штампов фильмов категории Б и ниже. Мне кажется, что серьезные фильмы и их режиссеры выше этого.

Причем стоит еще учесть, что Самураи  сняты весьма реалистично- и те два персонажа, гуляющих с цветными волосами, вполне оправданы-По крайней мере, Укё воспринимается как некий молодой неформал, пытающийся выделиться хоть прикидом. Поначалу, пока он себя как следует не проявил.
Катсусиро... ну, я думаю, на него сине-зеленоволосые предшественники повлияли. Кто сказал "Кеншин"? не я...

Причем учти, что вся рисовка фильма- реалистичная, один кавайный персонаж- Камати. Нет ни одного чибика или деформации- только в скриншотах между сериями- повеселить народ.

В общем, не приемлет моя душа подобную теорию.  вы можете со мной, впрочем, поспорить...

0

13

Насчет деформации ) Мне показлось, или Хей действительно проявлял анимешные эмоцци? - омерзение при разговоре с Катсу и встреча с Маро )))
Также встречается весьма необычная рисовка в Светлячке, словно все происходит во сне. ( перетикающие двжения)
Могу поспорить)
Цвет и стиль одежды разрабатывают специально для найболее выражения характера персонажа.  Достаточно знать все поверхностно, чтобы добится должного результата. Неужели ты думаешь, что художники настолько легкомыслены? Да разработка персонажа для японцев это певрое дело, которое должно быть сделано. Поэтому в каждом аниме и комиксе персы так оригинальны и не похожи друг на друга.
В школах манги первый урок, который проводят лекторы это вдолбить правило своим учинекам - Каждый образ должен быть оригинальным. Возможно и поэтому художники  страны Восходящего солнца настолько глубоко окунаются в все это что мы считаем пустяками и дела тяп-ляп.

Или совпадения с цветами это, так ?
Зеленый у Катсу символизирует энергию, да и если порытся, кроме катаканы есть и иероглиф Кацу, что означает энергию, но это так к  слову.
Неужели тебе этот подбор цветов кажется чистой случайностью?

0

14

Хейхати
Jr? твоя позиция ясна, но мною неприемлема. Соберу информацию, и будем аргемментированно спорить.

0

15

starling
Разреши заметить! Что ты, когда искала про орнаменты,  говорила, что "авось узнаем что-то новое про персонажей" - разве это не еще  одна из разработок?

0

16

Ну так ведь дело не в том, надо или не надо писать об этом- я пытаюсь отстоять свою позицию, а ты защищай свою- в этом нет ничего плохого, наоборот, всем будет весьма интересно и познавательно..

0

17

starling
Вот поэтому я отстаиваю свою точку зрения))

0

18

Смтори, то, что ты пишешь , относится больше к аниме или к манге? ты же согласишься со мной, что, если фильм по или по мотивам манги, то разработка персонажей сделана давно, имеет почитателей, да и мангака разозлится,если что-то будешь менять без ведома.

В нашем случае роль манги исполняет Куросавовский фильм. как я понимаю, кроме меня его никто не смотрел:) Рекомендую- узнаете такое количество сцен, реплик и моментов, что многие вопросы о нестыковках сюжета просто отпадут. К тому же, большинство персонажей во многом срисованы с оригиналов- я специально нарезку делала. Даже железный Кикутие , пусть не внешностью, но движениями безумно напоминает Тосиро Мифуне в этой роли. Просто Мифуне- такая легенда... ну не знаю, как Смоктуновский для нас, может быть. Классика. И делать персонаж похожим , а тем более отличным от оригинала- сложный выбор. Возможно, так и появились в этой истории Мехи.

Затем, студия GONZO. эти ребята печально знамениты тем, что берут хороший сюжет, делают классную рисовку и иногда не менее хорошую музыку- и ВСЕГДА безжалостно сливают концовку. В этот раз не осмелились-честь им и хвала.

Так вот, GONZO  рисуют довольно реалистичные вещи. Иногда экспериментаторские, как Hellsing или Монте-Кристо, но даже их персонажи с "веселыми" волосами смотрятся не какк прихоть художника, а как... краска для волос, скорее.

У нас Нереалистичный цвет у четверых(может, больше, но я не помню)- Укё, Катсу, Ханока и то розоволосое чудо с повязкой на лице). Последних двух в расчет не беру- второстепенные персонажи, надо же их как-то отличать.

С Укё у меня стойкая ассоциация ритуальной раскраски, или социальной принадлежности- кстати, торговцы, советники и стражники нарисованы очень стилизованно и интересно. Но все равно у меня ощущение, что вместе с формой стражникам выдают синий парик:)

А Катсу... все цвета были заняты? Ну, по моему, перекрась его в черный, ничто бы не потерялось. Индивидуальность... Хм... Ну, на Хьего он бы все равно не стал похож.

А так, все волосы у персонажей реальны- седой Камбей, крашеный негр Горобей (!), Кюдзо-иностранец(по словам Камати)...остальные без комментов. Пошла рассматривать другие творения GONZO в качестве аргументов.

На самом деле мое нежелание принимать твою позицию- то, что в действительно верьезных, сильных фильмах не встретишь персонажей с розовыми волосами- Великолепные "Призрак в доспехах", Ковбой Бибоп", "Самурай Чамплу", да тот же "Хеллсинг" прекрасно обошлись без всей этой мишуры, характерной для "Сейлормун" и "Чобитов". А рисовка у них реалистичная, и персонажей НИКТО не путает. Просто разноцветные волосы- возможность для художника схалтурить и , покрасив, забыть об ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, о том, что действительно отлич\ает одного персонажа от другого.

0

19

Как мне кажется,  это знают только художники Гонзо....
Ну не может быть такого, что они покрасили Укё и Катсу лишь бы отделатся)

0

20

По просьбам читателей))) Специально для Братьев Ку
Статья с какого-то сайта про Sailor Moon, по-моему...
Заодно и сама в памяти освежила)))

Характер персонажа по цвету волос в аниме
То, как в аниме изображаются волосы персонажей – сложная и довольно стройная система символов. Работают в ней и житейские, и чисто анимешные законы восприятия. Здесь волосы можно сравнить с аурой, которая цветом, структурой и формой отражает душу героя/героини.
Чтобы меньше было недоразумений, сразу сделаем три примечания.
Во-первых, создатели аниме обычно учитывают, что японское вИдение специфично. Поэтому иногда (особенно, если персонажи – европейцы или, допустим, американцы), система символов может быть изменена применительно к западному восприятию.
Во-вторых, в пародийном и юмористическом аниме символы могут быть сознательно перепутаны для создания комического эффекта.
И в-третьих: у каждого автора, конечно, свой язык цвета. Но все же общие черты можно проследить.

А теперь попробуем составить нашу радугу.

1. Иссиня-черные волосы.

(В аниме изображаются как черные с темно-синим или - реже – зеленоватым отливом.) Это самый серьезный и строгий цвет, персонажи с такими волосами напоминают собою воплощение ценностей бусидо. Стойкость, бесстрашие, суровость (у мужчин). Стойкость, скромность и жертвенность (у женщин). Железная дисциплина и постоянный самоконтроль. Отрицательные герои этого типа обычно держатся холодно и сухо. Положительные – со спокойным достоинством. Тем и другим привычка сдерживать чувства мешает выразить, например, любовь – даже когда они сами страдают от своей замкнутости.

Если персонажи юны и находятся в стадии ученичества, их волосы обычно короче и пышнее, чем у взрослых (жизнь еще не успела причесать «железной гребенкой»). По той же причине у молодых парней волосы иногда торчат вихрами: означает строптивый характер, бунтарство. Взрослый персонаж с неприглаженными черными космами – как правило, стоит вне закона (или над законом).

2. Коричневые волосы.

Иногда, чтобы смягчить общий колорит аниме и сделать его менее мрачным, черных волос вообще не рисуют, вместо них - коричневые. Но чаще коричневый цвет мирно сосуществует со всеми остальными. Он воспринимается как нейтральный, «никакой», хотя имеет массу красивых оттенков: от золотистого до густого шоколадного.

Его смысловая нагрузка в первую очередь зависит от стиля конкретного аниме. Когда волосы большинства героев – яркие и необычные, коричневые волосы означают заурядность, «человека из толпы», того или ту, кому суждено всегда быть на заднем плане; иногда эта тема приобретает очень трогательную или трагическую окраску.

Когда волосы персонажей многоцветные, но сравнительно естественных оттенков, коричневые волосы означают мягкость. По сути, они так же серьезно и ответственно смотрят на жизнь, как черноволосые. Но акцент смещен из волевой сферы в эмоциональную. Поэтому в поведении героев и героинь с коричневыми волосами больше детских черт. Если ведут себя замкнуто и сдержанно, то скорее задумчивы или печальны, чем суровы.

Нежные романтические отношения – их жанр. Частенько их преданная любовь оказывается неразделенной, и тогда сочувствие зрителя достигает высшей точки.

3. Красные волосы.

Как известно, по традиции красный цвет означает страсть. В реальности скорее всего это был бы каштановый цвет с медной рыжинкой. В черно-белой манге такие персонажи могут быть изображены как темноволосые, хотя в аниме красный оттенок их волос порой оказывается довольно светлым . Только не будем путать его с розовым и оранжевым (рыжим).

Это цвет откровенно чувственный и, вероятно, вызывает у японцев те же ас-социации, что у всех: красное вино, красные губы, красные розы и так далее. Персонажи с такими волосами практически всегда включают в свои любовные отношения секс, да и вообще это их стихия. Соответственно - герои/героини такого типа, как правило, не бывают застенчивыми, робкими, неуклюжими, невинными. Вообще этот цвет встречается в аниме не так уж часто.

4. Рыжие волосы.

В этом цвете, вместе или по отдельности, присутствуют два символа: «огонь» и «лисица». Если рыжеволосый персонаж использует боевую магию, это наверняка будет магия огня. И во всех смыслах - натура «не тронь, обожжешься», даже когда скрывает это за внешней сдержанностью. Это человек действия; безмятежная мирная жизнь или философское созерцание – не для них, Рыжие персонажи слишком темпераментны, чтобы вести долгую, расчетливую и хладнокровную игру. Но могут, в качестве сюрприза для зрителя, показать настоящую лисью хитрость.

У рыжеволосых очень важна фактура волос и прическа. Если волосы жесткие, постоянно дыбом или «ежом» - бешеный характер. Более мягкие волосы, похожие на языки пламени – отчаянная натура, но все-таки лучше контролирует себя; у такого персонажа даже может хватить хладнокровия для роли лидера. Пышный лисий хвост – интеллекта и ловкости не занимать, бесстрашны, яростно самолюбивы, не согласны играть «вторую скрипку» никогда и ни в чем. Прямые или кудрявые рыжие волосы встречаются редко, скорее всего это будет указывать на характер «с секретом».

5. Желтые волосы.

Будь их оттенок ярко-золотым или ближе к пастельному, они ассоциируются с «королевской короной». Такой персонаж очень часто играет роль принца или принцессы крови – иногда в переносном смысле, а иногда и в прямом.

Желтоволосые в аниме обычно делятся на два типа. Первый – отражает современный западный стереотип «глупенькой блондинки», только японцы здесь не предаются половой дискриминации, Такие персонажи (обоих полов) - люди беспечные, часто инфантильные, Могут вести себя легкомысленно, необдуманно в очень серьезных делах. Порой вообще напоминают умственно неполноценных. Но почти наверняка это подготавливает эффект внезапного проявления скрытого потенциала. Если кто-то или что-то даст им в нужный момент хорошего пинка под задницу, желтоволосые герои/героини неожиданно проявляют свои сверхвозможности. А потом недоуменно спрашивают: «Как это у меня получилось?»

Второй тип желтоволосых уникален. Это почти наверняка отрицательные персонажи, хотя обаяния и шарма у них море. Внешняя серьезность и сдержанность не означает (в отличие от черноволосых) внутренний аскетизм; наоборот – подчеркивает чувственность. Определяющая черта характера – коварство, и в рукаве у них припрятана козырная карта – предательство. Целиком посвящают себя достижению одной (как правило, тайной) цели. Очень эгоистичны, злопамятны и жестоки: свой кодекс чести у них имеется, но великодушие и жалость к слабым в этот кодекс никак не входят.

Это по-настоящему сильные люди, в них есть несгибаемый стальной стержень. Поэтому можно им поручать самое трудное, невозможное дело – справятся. Словом, стопроцентный Скорпион: скрытен, опасен, умен и ядовит. Кстати, свойственна им еще одна «скорпионья» черта – любовные отношения у них почти всегда складываются трагически.

6. Зеленые волосы.

Так обозначается, скорее всего, русый оттенок – более или менее светлый. В характере зеленоволосых персонажей очень много общих черт с желтоволосыми «первого типа». Разница в том, что золотоволосые могут притворяться глупее и легкомысленнее, чем есть – из кокетства и желания, чтобы с ними понянчились. Для зеленоволосых такой уровень лукавства обычно недостижим. Можно сказать, что в аниме зеленый цвет волос символизирует простодушие, наивность, в очень широком спектре: от бесхитростной честности до полного умственного ступора.

Этот цвет считается традиционным для маленьких детей, особенно девочек (того типа, что чаще не визжат и бегают, а молчаливо стоят, хлопая глазами). Вообще, зеленоволосые девочки даже по анимешным стандартам бьют все рекорды кавайности: они самые безобидные, мягкие, трогательно-доверчивые и беззащитные. В аниме для детей (кодомо) частенько можно встретить такую маленькую героиню, дружелюбную и добрую ко всем, ласковую и лишенную агрессивности. В пародийном аниме этот доведенный до абсурда типаж превращается в живую куклу.

Мужчины с волосами изумрудного или травянистого цвета бывают совсем не столь миролюбивы и тихи, но тоже очень простодушны. Часто живут по принципу «сила есть – ума не надо». Если они беззащитны - то психологически, из-за привычки все упрощать и нежелания (неумения) вникать в сложности людских отношений. Имеют успех у прекрасного пола, могут быть склонны к наивному пижонству и самолюбованию (зеленый цвет волос традиционно подчеркивает красоту, привлекательность облика). Но в личных делах им, как правило, не везет: женская натура остается для них неразрешимой загадкой.

7. Розовые волосы.

Символизируют наряду со взрывной духовной силой внутреннюю чистоту, невинность: именно эта черта объединяет очень разные характеры персонажей с розовыми волосами. В реальности это, возможно, светло-рыжий (рыжевато-русый) цвет. Как и рыжие, склонны в целом плевать на дисциплину и соблюдение условностей, эмоциональны в личных отношениях, горячи в бою. Возможно, главное различие в том, что персонажи с розовыми волосами не прыгают сразу же на шею тому/той, кто им нравится, и не кидаются в драку ради драки.

Другими словами, они могут вести себя очень импульсивно и непосредственно; тем не менее, все поступки у них глубоко и серьезно мотивированы, а не вызваны бурными сменами настроения.

Розовый цвет волос даже для аниме довольно сюриковат. Он подчеркивает, что в персонаже есть что-то аномальное. Такой персонаж не бывает «обычным парнем/девочкой», в них с первого взгляда и постоянно видна печать «особости». Тут есть сходство с беловолосыми клонами/андроидами, но в отличие от них, у персонажей с розовыми волосами обязательно утверждение своей индивидуальности, они следуют голосу долга тогда и только тогда, когда он совпадает с голосом их сердца.

Поэтому персонажи с розовыми волосами часто играют особую роль: не только стремятся самостоятельно выбирать свой жизненный путь. Они ломают рамки «объективных обстоятельств», прокладывая новый путь не только себе, но и другим.

Этот цвет волос считается «девичьим» и у персонажей мужского пола практически не встречается.

8. Голубые волосы.

Оттенки его варьируются от густого василькового до бледно-голубого. Как всякий цвет, он может быть и теплым и холодным, но традиционно в аниме голубой цвет волос считается именно «холодным». Подчеркивает доминанту интеллекта во внутреннем мире персонажа. Волевая сфера у них тоже очень развита, но подчиняется велению чистого разума, сознательно и взвешенно принятых решений.

Голубоволосые прежде всего – думают, во-вторых – действуют, и только в-третьих – эмоционируют (чаще всего довольно сдержанно). Им нет необходимости специально подавлять голос чувств (как это приходится делать черноволосым). В поведении они вежливы, спокойны, иногда застенчивы, почти наверняка – немногословны. По натуре – серьезны, последовательны и терпеливы.

Возможно, голубые или ярко-синие волосы ассоциируются с небом, стихией воздуха. Но что голубоволосым наверняка не свойственно – это ветреность. Они очень постоянны не только в своих взглядах, но и чувствах. Голубые волосы обычно не струятся и не развеваются буйными прядями, их рисуют в виде короткой стрижки либо (реже) аккуратно уложенных волнистых локонов. Пожалуй, спокойное поведение волос (даже в боевых сценах) выражает уравновешенность, интеллектуальный контроль персонажа над своими душевными движениями.

Это связано с другой определяющей чертой: очень слабая, порой даже подчеркнуто отсутствующая тяга к проявлению собственной индивидуальности, тщеславию, самоутверждению. В критических ситуациях голубоволосые быстро и трезво принимают решения, они не будут в растерянности медлить и беспомощно ждать подсказки. Но их жизнь и поведение в целом определяются заданным извне сценарием (которому, впрочем, они следуют осознанно, исходя из понимания, что «так правильно, так надо»).

В этом отношении они очень похожи на черноволосых, с одним важным различием. Для черноволосых исполнение долга – вопрос личного достоинства, самоуважения и поэтому служит проявлению и утверждению собственного «я». Голубоволосые способны полностью отрешиться от своего эго. С ними бывает связан мотив «смены лагеря»: изначально будучи на стороне «сил зла, разрушения и несправедливости», голубоволосые способны критично посмотреть на своих прежних повелителей/покровителей/командиров и пойти против них.

9. Фиолетовые волосы.

Иногда довольно светлый оттенок, ближе к сиреневому, иногда – лиловый, иногда – черный с фиолетовым отблеском.
Традиционно считается, что такой цвет символизирует угрозу, исходящую от персонажа. Но в аниме много кто и что излучает угрозу, часто скрытую под хрупким и невинным обликом. Пожалуй, особенность персонажей с фиолетовыми волосами в том, что они – орудие судьбы. Причина угрозы, которую они несут (как правило – тем, кто их любит или кого любят они сами), заключается не столько в их личном характере, сколько в «карме».

Впрочем, некоторые общие черты характера и облика у них можно найти. Персонажи с фиолетовыми волосами часто похожи на скрытных, замкнутых мономанов. Они очень хорошо контролируют внешние выражения чувств, экономны в пластике и мимике, редко улыбаются (если это не вежливая улыбка-маска). У них могут быть любезные и приятные манеры, но лицо и голос не светятся искренней теплотой. По натуре они отнюдь не холодны, как раз наоборот: они любят безоглядной, серьезной, «тяжелой» любовью, попадая в рабскую зависимость от предмета своей страсти (или преданности). Обладая сильной волей, легко становятся инструментом в чужих руках.

Отсюда же в них проявление мазохистического начала. Если черноволосые принимают трудности и страдания с гордым достоинством воина, голубоволосые – со спокойной самоотрешенностью, то персонажи с фиолетовыми волосами черпают в этом некое темное удовольствие.
К сожалению, я не могу сказать про этот цвет волос больше. Может быть, если наберутся новые примеры для анализа, впоследствии смогу дополнить рассказ о них.

10. Белые волосы.

Наверно, этот цвет – самый знаковый, его символический смысл определяется проще всего. Белые волосы в аниме (когда это не старческая седина) означают: персонаж стоит вне мира людей.

Дело не в том, что он/она принадлежит иному миру или расе, а в качественном уровне. Беловолосые – это абстрактные сущности в человеческом облике. Можно сказать, что цвет их волос указывает не на характер, а на место в иерархии: беловолосые – предельная степень (в рамках данной истории). Они не «главные», не «самые лучшие или худшие», а просто за скобками.

Обычно их роль в сюжете – служить пробным камнем для других. Они – воплощение неких космических сил, и при встрече/столкновении с ними в полной мере раскрывается внутренняя суть остальных персонажей.
Их могущество ограничено космическими законами, поэтому беловолосые часто пребывают в символическом заточении.

При этом с ними связан мотив ущербности: они лишены чего-то очень важного, такого, что может быть присуще только людям. И беловолосые становятся защитниками, хранителями, а то и слугами тех, кто силой своего духа/человеческого начала смог подчинить себе их вне-человеческую мощь.

Автор статьи - Oriona

0

21

Mitsuko, читая пр белые волосы вспомнил главу "Магазинчика ужасов" про собаку альбиноса...

0

22

Братья Ку, не читала... все хожу мимо, листаю, но в последний момент, ставлю на место, потому как к этому моменту у меня уже превышающий разумный бюджет набор... и когда я в разум войду?...
Советуете?..
Мне в связи с этим на ум приходит Дио со своей сестрицей Аленушкой Дельфиной)))

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Все остальное по этому аниме » Волосы у персонажей