7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Симада Камбэй » Обсуждение персонажей: Симада Камбэй


Обсуждение персонажей: Симада Камбэй

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Haydee
да ладно- это мой пережиток прошлого- Камбея защищаю до последнего. Близок он мне, что делать...

зато пару интересных тем подняли. я нисколько не против- иногда приятно "поцапаться":)

он говорил, что сражения проигрывает. и что это значит? что его планка- неизмеримо выше "выиграть драку". и эту планку ему сейчас не взять. Да и не особо он стремится.
А вот про крестьян не соглашусь- он как раз всю победу им и отдает. Если бы не Кирара- в оригинале- Рикити- не было бы этой битвы. Не было бы этой победы. Хотя у Гонзо это потерялось- слишком уж хороша наша семерка, не верится, что победили в конечном итоге крестьяне. а вот у Куросавы- веришь. Когда Сино, бодро пробегая садить рис, кокетливо стреляет на Кацу-и проходит. "Все, мальчики, спасибо, но вы тут больше не нужны. У нас сейчас и без вас забот хватает".
Вот такая она, проигранная битва.

0

92

Не-не-не, по-моему, они-таки с презрением на них смотрят. Даже Кацу бросает на пол им монеты с видом какой-то презритеельной жалости. Да, конечно, отдает победу, но как-то...мдя. Им выбирать не положено. Знай себе только о рисе-то и думают (боятся засухи, боятся дождей, боятся бандитов, и, само собой, самураев тоже боятся). Как-то они совсем не укладываются в представление об идеале человека, бытовавшем в Японии, чес-слово!
А сражения проигрывает-мне-таки кажется он говорит только о том, что он не научился жить в мире после победы и ему-то от того, что он сделал кому-то хорошо прямо скажем ни жарко не холодно. Лично ему, а не кому-то. Все-то научились жить в таком мире, каким он стал, получать удовольствие просто из того, что живы остались.
Сино, правда, как мне показалось, стреляет глазами как обычная девушка, что-то вроде "И что теперь?" Женщина она и в Африке женщина.
З.Ы.: по той же причине защищаю Кацу. От меня хотя бы тренер не отказывается=))) Буду защищать до последнего.

0

93

угу... вот заявлюсь я, к примеру, на соревнование по айкидо, где почетный гость- Стивен Сигал- и скажу: вы мой идеал бойца! станьте моим учителем! а он мне вежливо(опять-таки к примеру)- спасибо, конечно, но сейчас я не смогу....
а я, записавшись на следующий бой под именем его ученика, потом буду удивляться- почему сенсэй от меня отказался, и не навестил в больничке ни разу...

утрирую, конечно, но ты сравниваешь разные ситуации:)))

0

94

Эээ...соревнований по айкидо нету...у них техника-броски все на контратаке. Два мастера айкидо будут оччень долго и настойчиво друг друга изучать. И никто и с места не двинется. У меня сестра-айкидока с первым даном=)))
Я говорю про ситуацию "с самого начала". Просто по статистике у нас уходят 98 процентов-часть от того, что кихон нарабатывать нудно, а потом тяжело физически и все гады избивают. Ну а девчонок воспитывать - дело неблагодарное. Вот ходят если-наверно от пафоса, а потом выясняется, что от доспеха воняет так сваливают же! На весь Питер 8 человек девчонок. Включая двух тренеров. Сразу послать могли только за хамство, хотя клево я к ним приперлась=))) Да и в мой клуб меня не сразу взяли=))) Приходилось сторожить, когда они снова салаг брать начнут.

Отредактировано Haydee (29-09-2009 02:45:30)

0

95

Сорра, у меня на этом деле крыша иногда едет=) Больше не буду=))

Отредактировано Haydee (29-09-2009 02:53:45)

0

96

А теперь пришел злобный мну, всех убивать интеллектом, ну или его отсутствием.

Haydee написал(а):

Если честно, в некоторм контексте можно говорить и о том, что Камбей, будучи хорошим стратегом и просто бошковитым дядькой, человек недалекий. (Сорра, мое мнение). Не просто так он оставался в живых раз за разом, и явно не для того, чтобы время, подаренное ему, говорить про то, что жизнь окончена и смысла не имеет.
Сам же говорил про то, что он всегда проигрывает сражения. Значило "я никогда ничего не сделал для себя".

Цитату, пожалуйста, чтобы от нее прыгать. О проигранных сражениях помню, но об этом нет.
Теперь, если мы будем понимать фразу о проигранных сражениях, как фразу о оконченной жизни - ваше ИМХО -, то разбор идет таким путем - Мое ИМХО - Камбей генерал, но генерал для которого человеческая жизнь - жизнь его солдат играет огромную ценность. Помните в самом начале, когда они с Ситиродзи идут на верную смерть - в лобовую атаку на Ставку/Столицу, он говорит, что они уже проиграли, но может хоть кто-то из наших спасется. И это генерал, который должен был лишних раздумий жертвовать жизнями: победа в войне любой ценой. Именно поэтому он не выиграл не единого сражения со своей точки зрения.

Haydee написал(а):

Жизнь подсовывает ему наконец то, что могло бы заставить Камбея несколько пересмотреть взгляды на жизнь и начать все с чистоо листа-женщину, живущую вдали от остального мира, там, где "железяки" мало кто видел!

Знаете, крестьянка и самурай, юная девушка и мужчина на склоне лет - неравная любовь, романтично и все такое. Но Кирара любила Камбей не как человека, а как героя, генерала, который спас деревню. Она просто не может его понять. И когда бы любовь ушла, то остались бы разочарование и непонимание.

Haydee написал(а):

Камбей, думается, так и не понял, зачем меч самураю.

Красивая фраза. Убивать? - Камбей сам говорит об этом Кацу. Или для чего-то другого? для чего?

Haydee написал(а):

Кацу знал отлично, что столкнется с тем же, с чем и его...гхм...сенсей, и пошел дальше.

Знал?! Да, ни фига! Этот мальчик, как и все дети видел только вершину айсберга - славу, преклонение, уважение, нереальную силу и крутость, а такой ценой этого добивались - он не знал.

Haydee написал(а):

Можно заставить себя думает о смерти каждый день, но это слишком уж противно, чес слово.

Это логика современного человека. У христиан тоже есть заповедь: думать о смерти каждый день, но не в том смысле чтобы каждый день себе внушать: "Вот я умру и меня будут жрать червяки", а в том: "Всю люди смертны, и я умру когда-нибудь. Что я сделал сегодня, чтобы моя жизнь не прошла даром? Ведь я могу умереть и завтра"

Haydee написал(а):

а другой - "как здорово, что все было не зря и мне удалось помочь".

Это Ситиродзи-то? Не факт. Кацу? Да, ему не до этого.

Haydee написал(а):

Вот он и проиграл в конечном итоге. Самому себе.

Не факт. Доказательства, что он проиграл самому себе. Фраза о проигранному жизни сражению за Канну - это не значит. Путь самурая смерть. "А смерть и жизнь - не одно ль и тоже" (с) Древнегреческий философ на букву Е (Вроде, не Евклид)

Haydee написал(а):

З.Ы.: прастиииите меня я больше не буууду, хотя мнения не изменю!

Есть два персонажа в этом аниме, за которых я убиваю: Кю и Камбей. Потому... Извини уж... *потирает лапы с кровожадной улыбкой*
starling
подписываюсь под каждым словом.

0

97

Спокойствие. только спокойствие. я , например, как ни старайся, в позиции Катсу уже не мгоу смотреть- давно это было , да и не так.
А когда кто-то может.... интересно же послушать другую версию событий?..

0

98

starling написал(а):

Спокойствие. только спокойствие.

Ща принесу оружие и буду убивать. Шутка=)))

Эния написал(а):

З.Ы.: прастиииите меня я больше не буууду, хотя мнения не изменю!

Беру свои слова назад. Буду. Много и вкусно.

Эния написал(а):

Есть два персонажа в этом аниме, за которых я убиваю: Кю и Камбей. Потому... Извини уж... *потирает лапы с кровожадной улыбкой*

Хы-хы, ну давай, хотя я не люблю словесные перебранки. Если что, все спорные вопросы как правило решаются в течении пять минут =3 Хотя я за Кацу тоже убивать могу. 

starling написал(а):

в позиции Катсу уже не мгоу смотреть- давно это было , да и не так.

. Просто когда попадаешь в подобную ситуацию-это совсем не смешно. Можно сколько угодно говорить про то, что Камбей и Кю тоже были когда-то новобранцами, но нет, нет они не были такими мешками с...удобрениями. А хто знает? Тем более, может быть Кюдзо не умеет читать и писать. И вообще не умеет ничего, кроме как махать мечами. Ну кто знает, а??? Как он живет никто в общем и не знал и не знает, так что любить или ненавидеть этого персонажа просто невозможно. У него только одна знаковая фраза за все 26 серий. (Гы, да, я нарываюсь на еще одну плюху!).
Только мне кажется, что я уже все написала-если это просмотреть, на все почти будет ответ. Цитаты? Когда пишут "Это означало"="В моем представлении он имел в виду это".

Эния написал(а):

он говорит, что они уже проиграли, но может хоть кто-то из наших спасется.

Ага. Опять же, уже говорила, что  означает победа для Камбея! Это изначально и тогда была не его победа-он вступив в войну (внимание, конкретно он!!!) проиграл.

Эния написал(а):

Не факт.

Те же грабли....

Эния написал(а):

Это логика современного человека.

Ага, логика современного чеовека. Только мозгами можно осознавать все, что угодно, а когда начинают умирать люди вокруг-уже о том, что умирать придется и умирать надо-как-то иначе думается.

Эния написал(а):

Но Кирара любила Камбей не как человека, а как героя, генерала, который спас деревню. Она просто не может его понять. И когда бы любовь ушла, то остались бы разочарование и непонимание.

Не забывайте-аниме-штука японская=)))) У них иной менталитет и другое восприятие вещей. Жена самурая должна служить своему мужу скорее как подчиненный-новобранец. Сполна бы получила того, чего хотела. Это раз. Во-вторых- не факт, что она его любила как генерала, вот не факт! Я могу лишь воспринять, что другое мнение есть.

Эния написал(а):

Знал?! Да, ни фига! Этот мальчик, как и все дети видел только вершину айсберга - славу, преклонение, уважение, нереальную силу и крутость, а такой ценой этого добивались - он не знал.

Сначала нет. Но он ведь пошел дальше? "Тогда, когда не сможете вы". Просто он не отказывался от жизни и решил, что он будет выбирать и за себя, и за других. Из указанной мной позиции в предыдущих постах все вытекает.

0

99

Haydee, вы не ответили не на один из заданных мною вопросов.

Haydee написал(а):

Не просто так он оставался в живых раз за разом, и явно не для того, чтобы время, подаренное ему, говорить про то, что жизнь окончена и смысла не имеет.

Эния написал(а):

Цитату, пожалуйста, чтобы от нее прыгать. О проигранных сражениях помню, но об этом нет.

Haydee написал(а):

Камбей, думается, так и не понял, зачем меч самураю.

Эния написал(а):

Убивать? - Камбей сам говорит об этом Кацу. Или для чего-то другого? для чего?

Эния написал(а):

а другой - "как здорово, что все было не зря и мне удалось помочь".

Другой кто? кацу? Где?

Haydee написал(а):

Жена самурая должна служить своему мужу скорее как подчиненный-новобранец. Сполна бы получила того, чего хотела.

А она этого хотела? О_о

Haydee написал(а):

Во-вторых- не факт, что она его любила как генерала, вот не факт!

Она не могла любить его как человека. Она просто не способна его понять. Понять и помочь Кацу она могла. Но понять Камбея - маленькая девочка крестьянка не способна. Любви без понимания не бывает, настоящей любви, а не постели. А уж ваше заявление на тему, пусть бы он остался в деревне. Что делать? Картошку Рис сажать. Он этого не умеет. И учиться не будет. Так и будет существовать на правах спасителя, камнем на шее супруги?

Haydee написал(а):

когда начинают умирать люди вокруг-уже о том, что умирать придется и умирать надо-как-то иначе думается.

Это опять-таки ваше личное восприятие. Мое восприятие смерти совсем другое.

Haydee написал(а):

Сначала нет. Но он ведь пошел дальше?

Сравнили. Мальчик и далеко не молодой мужчина. В молодости раны вообще быстрее заживают. У Кацу жизнь только началась, у Камбея она уже заканчивается. Их нельзя приравнивать.

0

100

О. однако.
а как это- любить как генерала?
женщина в любом случае не сможет до конца понять мужчину- как и наоборот. Просто мозги по разному устроены. Она восхищается им, она живет с ним в одном доме, она мечтает о нем, она хотела бы разделить с ним мир... только ее мир- мааленький- а его...слишком чужой и далекий. И он ее в него не берет.
Если это не любовь- то что? неужели Юкино любит Сити сильнее? или Юкино мы прощаем многое за то что она каваии, и не пугает народ пафосом при любом случае?

0

101

Так, молчать не могу, а писать времени нет. Часть утверждений неверно истолклвывалась, а часть...я уже говорила, все уже написано в предыдущих постах! Вопрос лишь в том, зря ли я начала эту перепалку? Мне, видимо, не убедить вас, вам-меня. Хорошо, когда все сходятся на одном мнении, хорошо, когда на разных. Только и в первом, и во втором случае, наверно лучше молчать. Потому что либо говорить не о чем, либо до драки дойти может. Предлагаю закончить это-хотя бы на форуме, можно, если хоцца, через личку пообщаться, а то как-то даже неприятно, чес-слово.

Эния написал(а):

Мое восприятие смерти совсем другое.

У меня лет в 14 была аритмия. На даче. Где из соседей одна старушка да бабушка под боком, машин ни у кого нет, до станции полчаса ходом, автобусы не ходят. Знаете, было страшно. Очень-очень. Тогда по-настоящему начинаешь думать, что вот я есть, а сейчас меня не станет. Сорра, к таким вещам отнощусь трепетно.

0

102

starling написал(а):

Если это не любовь- то что? неужели Юкино любит Сити сильнее? или Юкино мы прощаем многое за то что она каваии, и не пугает народ пафосом при любом случае?

Юкино старше Кирары.

Haydee написал(а):

Потому что либо говорить не о чем, либо до драки дойти может. Предлагаю закончить это-хотя бы на форуме, можно, если хоцца, через личку пообщаться, а то как-то даже неприятно, чес-слово.

Я тоже не люблю спорить. правда я ещё пока не вижу в нашем споре ничего не приятного. На личности никто не переходил, никто не ругался. Вы доказываете свою точку зрения о Камбее, я свою. Для меня это никак не повлеяет на отношение к вам лично. Гораздо хуже когда безо всякого объяснения мне заявляли, что Камбей дурак, а вот Укё и Кацу - всемирные мудрецы. просто потому, что двое последних милы. Ну или был человек, который не любил Кю по очень сложной схеме: "Кацу убил Кю, за это фаны не любят Кацу, и за это я не люблю Кю..."

Haydee написал(а):

У меня лет в 14 была аритмия. На даче. Где из соседей одна старушка да бабушка под боком, машин ни у кого нет, до станции полчаса ходом, автобусы не ходят. Знаете, было страшно. Очень-очень. Тогда по-настоящему начинаешь думать, что вот я есть, а сейчас меня не станет. Сорра, к таким вещам отнощусь трепетно.

Я тоже знаю о смерти не по наслышке. Но не буду об этом.

0

103

Я в общем тоже, конечно, не люблю когда говорят без аргументации, поэтому в общем, как мне кажется, привожу те аргументы, которые вижу. Хотя Кю, признаю, мне не нравится именно потому, что нравится всем. Причем чаще всего от того, что можно услышать что "он крутой". И все. А как персонаж он мало выведен (опять же на мой взгляд!!!). Все любятъ персонажей безукоризненных, не знающих ни страха, ни сомнения и прочая. А я таких понять не могу.

Эния написал(а):

Я тоже знаю о смерти не по наслышке. Но не буду об этом

Странно. Вы можете привыкнуть к таким мыслям? Я лично-только после сытного обеда.

Эния написал(а):

Для меня это никак не повлеяет на отношение к вам лично.

И слава Богу. Потому что многие мои друзья, начни я что-то доказывать, на меня обижаются.

0

104

Эния написал(а):

Юкино старше Кирары.

Это не важно.

starling написал(а):

а как это- любить как генерала?
женщина в любом случае не сможет до конца понять мужчину- как и наоборот. Просто мозги по разному устроены. Она восхищается им, она живет с ним в одном доме, она мечтает о нем, она хотела бы разделить с ним мир... только ее мир- мааленький- а его...слишком чужой и далекий. И он ее в него не берет.
Если это не любовь- то что? неужели Юкино любит Сити сильнее?

- слушайте старших=)

Отредактировано Watcher (30-09-2009 00:37:25)

0

105

Что обозначают иероглифы в составе имени Симада Камбэя и почему его имя пишется и читается именно так - читать здесь.

0

106

(хмурится. Вот что получается когда пишешь фик без наметки на окончание)
Пришел и он ко мне. Сижу, думаю о ЕМ, великом полководце и прочая, прочая, прочая. Мысля не идёт (мы люди мелкие, я могу описывать только редкостных валенков, таких же как я). Но!
Кое-что надумалось. Ассоциативное, вне всяких соответствий, но:

И. Бродский.
На смерть Жукова

     Вижу колонны замерших звуков,
     гроб на лафете, лошади круп.
     Ветер сюда не доносит мне звуков
     русских военных плачущих труб.
     Вижу в регалиях убранный труп:
     в смерть уезжает пламенный Жуков.

     Воин, пред коим многие пали
     стены, хоть меч был вражьих тупей,
     блеском маневра о Ганнибале
     напоминавший средь волжских степей.
     Кончивший дни свои глухо в опале,
     как Велизарий или Помпей.

     Сколько он пролил крови солдатской
     в землю чужую! Что ж, горевал?
     Вспомнил ли их, умирающий в штатской
     белой кровати? Полный провал.
     Что он ответит, встретившись в адской
     области с ними? "Я воевал".

     К правому делу Жуков десницы
     больше уже не приложит в бою.
     Спи! У истории русской страницы
     хватит для тех, кто в пехотном строю
     смело входили в чужие столицы,
     но возвращались в страхе в свою.

     Маршал! поглотит алчная Лета
     эти слова и твои прахоря.
     Все же, прими их -- жалкая лепта
     родину спасшему, вслух говоря.
     Бей, барабан, и, военная флейта,
     громко свисти на манер снегиря.

             1974

0

107

"...Жизнь уже дала ему достаточно оснований полагать, что никакое поражение
никогда не бывает последним..."
Г.Г. Маркес "Генерал в своем лабиринте" о С. Боливаре.

0

108

chibi-zoisy
О! вот это очень верно. и не только для Камбэя...

0

109

starling написал(а):

а зачем Камбэю перчатки? пусть тканевые, но все равно они ухудшают сцепление пальцев с рукоятью.
Для чего вообще носят перчатки- погода, защита кожи?

Вот про сцепление с поверхностью я не соглашусь. Вы, наверное, обратили внимание на рукоять его меча? Да, пожалуй, людям, ни разу не бравшим в руки хотя бы гладкий боккен, трудно представить, как можно натереть руки, работая мечом без перчаток. Пол дня активного файтинга, и на ладонях даже от боккена будут если не кровяные, то водяные мозоли, особенно в жару, когда руки сильно потеют. А перчатки, особенно кожаные (в тканевых вонзацца не пробовал), очень хорошо защищают руки и обеспечивают стабильное сцепление с рукояткой будь то боккена, будь то меча. (Да что уж там говорить, к примеру: швабра, тряпка, ведро с водой и нужно помыть 12-ти этажный дом сверху до низу. Мыть можно как в резиновых перчатках, так и без них, но когда-таки доберетесь до первого этажа, разница будет весьма ощутима) Так что перчатки у Камбея и всех, кто их носил, очень даже не лишние. Другое дело те, кто их не носил...представляю, насколько мозолистыми могли быть их руки... Может, конечно, белые перчатки отчасти и могут быть оправданы эстетически, званием или чем-то в этом роде, но практического назначения в них тоже не меньше (за исключением слова "белые").

Отредактировано Хёго (05-06-2010 03:57:45)

0

110

Хёго
О! спасибо за информацию. всегда интересно узнать практическую сторону. а мозоли, кстати, появляются на пальцах или на самой ладони?*это я все про спектакль, где Камбэй в перчатках с обрезанными пальцами, а по сценарию боёв немало...

0

111

Да не за что =)
В основном, конечно, на ладонях, но и на пальцах тоже могут быть - зависит от рукоятки и цубы.

0

112

Боккеном очень трудно работать, особенно первое время, голыми лапами. И-упаси Боже!-попадется он лакированный (да, черт возьми, есть и такие!). Самое гадское-когда пластырем не закрыть (сдирается!) и внутри одного волдыря появляется следующий, и так каждый раз. Однако есть прЯкол. Мозоли и волдыри- у новичков, и, насколько я знаю, от неправильного хвата (но я могу ошибаться). Сейчас у меня мозоли уже зажили, хоть они и есть. И на большом пальце левой лапы тоже есть одна, на основании, возникла от прокручивания рукоятки на разминке, да и у сестры моей, которая йайдо занимается, мозоль такая имеется. Только уже от вкладывания-убирания шашки. От цубы и рукоятки независимо.

0

113

Я говорил не только про боккен, но и про меч (например, текстолитовая имитация катаны с неровной поверхностью рукоятки. Текстолитовое, там правда только лезвие, а все остальное ближе к истине, но это зависит от того, кто делал меч и из чего). Хотя некоторые боккены тоже с обмоткой на рукояти, но я такими не работал. У меня лично на косточке большого пальца и от цубы иногда натиралось, да, отчасти и от неправильного хвата - слишком близко к ней брался (или ладонь скользила от того, что потела). Мозоли и волдыри могут быть не только у новичков, но и у тех, кто сильно превысил обычную степень нагрузки или долго не был на тренировках и отвык, а так же тех, кто обычно вонзается в перчатках, а в один прекрасный день решил повонзацца без них) Некоторые предпочитают вообще без цубы, но лично я от нее не отказываюсь, ибо если накосячу с айкибудо от какого-либо удара, она нередко спасает пальцы лишний раз))
Да, в этом Вы правы, это еще зависит и от того, насколько часто работаешь с мечом и насколько правильно его держишь.
Конечно, я могу и ошибаться, но вот глядя на рукоять меча у Камбея, я бы не сказал, что он бы не натер мозоли, вонзаясь почти весь день и без перчаток, даже если перед этим долго и упорно занимался бы с боккеном.

XDDD Вот Кацусиро-то повезло принять меч его по эстафете, ох, посмотрел бы я, как он им без перчаток с непривычки бы повонзался..) Ну да ладно, это уже его проблемы. Х)

Отредактировано Хёго (05-06-2010 15:31:24)

0

114

Хёго написал(а):

неправильного хвата - слишком близко к ней брался

Это не то. В каноне всегда учат держать любой японский меч не как все остальные (острый дрын), а как нож, ручку, скальпель, тогда это уже не дрын, а меч. У синая-кожаная рукоять, сцепление-мама-не-горюй. И цуба как на боккене, так и на синае обязательна! Хват неверный, вот и здрасьте, мозоли! Насчет нагрузок: ролевиков часто во время тренировок наизнанку выворачивает? А теперь представьте, сколько это в ударном эквиваленте.

Хёго написал(а):

Вот Кацусиро-то повезло принять меч его по эстафете, ох, посмотрел бы я, как он им без перчаток с непривычки бы повонзался..) Ну да ладно, это уже его проблемы. Х)

Сколько вариантов цуб/гард, и "колючие" в том числе есть-никто не жаловался. Маразму предела нет никакого, хотя в этом случае я не понимаю, чтоо Вас так смутило.

0

115

Я не берусь сравнивать нашу школу и вашу так же, как и особенности фехтования. Нас обычно тренируют гуманно, но когда бывает, что махаться приходится дольше обычного, да еще и после длительного пропуска - у меня мозоли бывают. Мастер обычно следит за нашим "хватом", в том числе и моим, а на форуме Вы так или иначе не проверите, насколько он у меня правильный или нет. Меня лично на тренировках не выворачивало. Меня вообще редко от чего могло бы вывернуть, кроме укачивания в наземном транспорте, типа маршрутки.
Рукоять меча Камбея смутила меня наличием выпуклых металлических перемычек, может, ему и удобно, но с моей точки зрения, я бы испытывал неудобства, держась за подобную рукоять даже в перчатках. Вы со мной, конечно, можете быть не согласны, но я не собираюсь Вам что-либо доказывать, или выяснять, чья философия круче и чья школа и рукоятки правильнее. У вас свои требования, у нас - свои, а в теме обсуждения Камбея я не собираюсь разводить дискуссию на эту тему, где, скорей всего, каждый останется при своем мнении.
Давайте договоримся на этом.

0

116

Просто вспомнил Камбея и тему проигранных сражений, когда нашел стихотворение в статье про Сингане рю, школу, основателем которой был один из прототипов Камбея из фильма Куросавы (здесь о нем уже говорили).
Конечно, здесь существует лишь ассоциативная связь, и все же выложу в этой теме.

Я думал всё время,
Что уже научился побеждать,
Но теперь осознал:
Побеждать - не более ни менее,
чем проигрывать.

Комментарий к этому стихотворению и к нескольким другим:
...необходимое фехтовальщику состояние ума называется мусин или мусо, т.е. "не-мысль" или "не-рефлексия", "не-размышление". Отсюда, конечно, не следует, что не нужно совсем никаких мыслей, идей и чувств, когда вы стоите перед противником. Нужно предоставить возможность вашим естественным качествам естественно действовать у вас в сознании, свободном от мыслей, размышлений, самонаблюдения , самопознания и аффектов любого рода.

Я считаю, что конкретно это стихотворение описывает процесс перехода от "оценочного" мышления к мусин.
Применимо к Камбею - он явно уже обрел мусин (не удивительно, учитывая его уровень).

Хочу найти более глубокий смысл в этом стихотворении, но не хватает знаний. Что-то чувствуется, но сформулировать не могу...

0

117

Знатоков вижу тут не мало, касаемо стихотворения скажу так, смысл виден не вооруженным глазом, там говориться о том что когда человек что-то преобретает он что - то теряет или отдает в замен, ведь все аниме Камбей только и твердит что научился проигрывать сражения, если вдуматься то он прав, ведь это не его битвы а тех людей которые их нанимали!

0

118

Не совсем так. Просто на определённом этапе мастерства уже неважно - победа или поражение. Вернее, в каждом поражении есть победа, в каждой победе- поражение, это такое же целое, как инь и янь, просто в какого расстояния рассматривать.

Как возня муравьев очень важна для них самих. небрежно будет порушена лапой медведя, которому они мешают лакомиться корешками, охотник на медведя муравьёв вообще не заметит, а войскам, нападающим на деревню охотника, вообще муравьи до лампочки. А повелителю воинов вообще важно, захватит он соседнее царство или нет.

Так и Камбэй- он мыслит другими категориями, но средств у него пока на уровне муравья, и в процессе он меняет всё устройство мира, чтобы выполнить порученное ему задание - но победа ли это? что считать победой? он успешно выполнил задание- спас деревню, так, что пока за трон передерутся новые аманусси, несколько лет спокойствия крестьянам обеспечено. Победа ли это? через пару лет придёт следующий тиран.  Муравьи опять погрязнут в муравейнике, придут и медведи, и охотники.

уф, давно ничего про Симаду не писала, даже соскучилась:))

0

119

В отрыве от стихотворения (и ничего нового): победа или поражение - это конец боя или войны, а вне ее самурай не нужен.  http://turbo.novline.ru/_pics/sm/058.gif

starling написал(а):

уф, давно ничего про Симаду не писала, даже соскучилась:))

Зрители тоже)))

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Симада Камбэй » Обсуждение персонажей: Симада Камбэй