7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Симада Камбэй » Обсуждение персонажей: Симада Камбэй


Обсуждение персонажей: Симада Камбэй

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

Эния
Э-эээ, сразу видно, другое поколение....:)

Третий- Капитан Немо из отечественной экранизации Жюль Верна в исполнении Владислава Дворжецкого. В детстве я была без ума от его огромных серо-синих глаз, статной фигуры в кителе, ну и от романтического ореола :)*ностальгирует...

0

32

Блин... Мне так нравится его образ в книге. А фильм никак не получается посмотреть... :)

0

33

эх Эния мне б твои проблемы "посмотреть не могу" я то могу, а вот определиться кто мне нравиться я как раз-таки и не умею :'(

0

34

Самураи исчезают как класс. Победа идет во благо не им. Эта фраза имеет больше отношения к смыслу фильма в целом, а не к раскрытию характера Камбея, видимо.

Да уж. Просто цитирование первоисточника. Но Гонзо из последней фразы фильма создал новый образ Камбея.

0

35

Вопрос до фанатов и знатаков.
Меняется ли Камбей?
Какой путь личностного развития он проходит по сериалу?
Что было в начальной точке и что получилось на выходе?

Меня терзают смутные сомнения, что нифига он не меняется.
Меня в коем веке приспичило написать IC Камбея, но я поняла, что как слепой котёнок - у меня мнения от ходячего трупа до пафосной пустоты, и я не знаю, в какой момент наступает истина. : )

0

36

эм.. не судите строго... у меня бывает... накатывает ^^"
kanbei - между рисом...

0

37

KioshiTod-kun написал(а):

Это не версия,это факт)) Катаканой его имя пишется через "н". И в японском нет буквы "м".. Почему его называют через "м" я сам всегда удивляюсь..

Потому что по правилам чтения в японском сочетание пишется "нб", а читаеца "мб".
Всё правильно сбуквом "м".
*"Вот зануда", подумала про себя Ай*

0

38

Сообщение 2 в этой теме - статья по Камбэю, предположительно для сайта (для Вики будет сильно ужиматься).
Была бы очень признательна, если бы кто-то нашёл в себе силы прочитать и дополнить-исправить (боюсь, личное отношение к персонажу в этот раз может сыграть дурную шутку, и заранее прошу за это прощения).
Я понимаю, что текст объёмный, но всё же надеюсь...
Если можно, конкретно по статье: что не так, и что как переделать, и почему (по возможности).
Надеюсь на вашу помощь!..

Отредактировано ay (19-01-2009 20:12:02)

0

39

Про каждого персонажа возникает вопрос с переводом имени и написанием имени на кандзи и каной (в данном случае - катакана).
Продублирую сюда.

Shimada Kanbei
Симада Камбэй
島田勘兵衛
カンベエ

А вообще, о переводах имён наверное лучше в эту тему.

0

40

島 остров
田 рисовое поле
勘 интуиция
兵 боец
衛 охранять

тут немного чтото не сходиться с самими иероглифами... поэтому перевожу пока так как написали...
Боец интуитивно охраняющий остров с рисовым полем (ух ты как получилось)

ay написал(а):

А вообще, о переводах имён наверное лучше в эту тему.

извините, но как то ээээ.... лень уже ^^"

0

41

Перематривая, прикапываюсь к фразам, полагая, что ни одно слово не сказано впустую.
2я серия, лицензионный перевод.
Сцена отказа Кираре.

"Я сейчас всего лишь пустая оболочка, которую ждёт вечный позор".

К "пустой оболочке"...
Ну, тут примерно ясно - ему некуда себя деть, он вроде и жив - и мёртв...
Или?..

Позор.
Почему - позор?
Винит себя в том, что выжил? Или что не смог чего-то там?..
По логике - положено было покончить с собой. Тем более, раз так терзается.
Это - признание своей слабости? Не особо верю.
Мне почему-то казалось, что выжить для Камбэя - задача сложнее, чем просто умереть, уйти от реальности. Он лёгких путей не ищет...
Почему тогда?
Спор сам с собой?
Решил так для себя: живи! - но по общепринятым правилам это не то решение, и он "опозорен" тем, что сделал свой выбор сам? Но опозорен не перед собой, а перед обществом?.. Т.е. ему самому пофиг на то, что кто-то там может подумать, это было его решение и отвественнен он за него только перед собой. Но общественность по правилам должна заклеймить его за эту "жизнь"...

Вобщем, какой-то смутный сумбур в голове по поводу этого.
Никак не могу эмоциональную составляющую фразы уловить, хотя склоняюсь к последней мысли...

0

42

ау
-ни одной идеи в голове, кроме, возможно, того, что это обычная пафосность Гонзо.

0

43

Углядела сегодня такую фразу:

"В уходе из жизни всей ватагой был определённый резон - нужно было открыть дорогу команде молодого наследника, а так же избежать упрёков в недостаточнй вености, а то и позорной привязанности к бренному миру".
В.Хорев. "Японский меч. Десять веков совершенства."

Говорится о цуйфуку - самоубийстве самураев вслед за умершим господином.

starling
Сорри, просто после всего начинаю искать подсмыслы, которые очень не хочется списывать на один только пафос...

0

44

ay
ну, на самом деле лучше найти смысл там, где его нет, чем пропустить что-то важное...

0

45

Если смысл найден - значит, он есть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

46

Watcher
О, да.
Мы тут тааакого понаходим...

Камбэя - на царство!
Есть предположение о том, что наш генерал не простого самурайского происхождения...
Трактование "подвески-клыков".
Обсуждаем по ссылке.
;-)

0

47

Кстати, попутно пришла в голову мысль. Может, уже озвучивали, просто я на прокруте темы не отсекла.
Наши-то самураи - справились бы без боевой помощи крестьян?..
На пределе, конечно, но - да.
Крестьяне патрулируют, немножко стреляют, но по большей части - они рабочие.
Смысл - учить их стрельбе и копьям, если в битву не пускать (а толку-то от них не бог весть сколько, несколько залпов - и сдохли)?..
Ну, на одну оборону и патрулирование их изначально хватило, ладно. Хотя ту тучу кастрюлек наша Семёрка, эээ, Шестёрка сама бы в салатик прекрасно нашинковала.

Думается, тут Генерал наперёд смотрел: пытался реально их воинами сделать. Не просто "пришли самураи и защитили нас от Бандитов" - а "пришли самураи и МЫ вместе с самураями защитили свой дом".
Вобщем, он им мозги менял, пререключая рычажок "боевого духа", делал из них действительно воинов.
И поставил им учителем Кюдзо - от него так-то все крестьяне шарахаются, а тут - человек-смерть учит их убивать. Горо с шуткой-прибауткой бы позитивней справился, но педагогический фефект был бы не тот...

Т.о. Камбэй убил двух зайцев: сделал из крестьян плюс-минус солдат-защитников, способных к самост. действиям (думается мне, без этого - чёрта с два они подумалили бы тогда в Красного Паука из пистолета шарахнуть, Рикити один народ просто бы не поднял на это, они б все перетрусили и по домам попрятались) и приучил их не бояться самураев.

А Кюдзо - просёк эту мысль на щёлчок пальцев, я полагаю.

*вот ведь, не знаю,в  какую тему отправить мысль*

0

48

ay
ну, да, во втором туре марлезонского балета Кацу , вернувшись в деревню во время нападения бандитов, это практически проговаривает: крестьян научили защищаться, и те сами снарядили катапульту, достали луки и лупят от души по кастрюлькам...

0

49

starling
Эх, до меня просто доходит как до жирафа.
Бомба замедленного действия - как и с крестьянами.
=)

0

50

Пересмотрела Самураев Куросавы и Семерку Срэджерса.
есть несколько соображений.
поправьте меня, если ошибаюсь, но у Камбея в оригинале тоже тати, как и в сериале. И у Кикути длинный полутораметровый меч.

Симура великолепен- эта мягкая улыбка и манеры...Он поглаживает свежевыбритую голову в те моменты, когда его рисованный двойник гладит подбородрк.

Катсусиро он отвечает, что в 20 лет  он хотел прославиться на войне и стал властелином замка. Но война не дала ему ничего, и он одинок....

В то же время он неплохо для одинокого мужчины управляеися с детьми- и со спасенным в начале фильма младенцем, и в сцене обсуждения плана защиты он таскает на руках, просто для удовольствия, приласкать, потискать- маленькую девочку, подозрительно похожую на Камати. Похоже, дети ему не в новинку...и когда-то он был отцом.
Это я к вопросу о тетрадочке Куросавы с историями его героев.
Да, и у меня стойкое ощущение, что персонажей Кюдзо, Катсусиро и Камбея рисовали с оглядкой на оригинал. В некоторых кадрах проглядывает... Про Кикути молчу- животный магнетизм Мифуне так и прет из всех повадок красного меха...

0

51

starling
Есть вариант создать отдельную тему по сравнению того и другого.
Про тати - не знаю, пересмотрю.
Кику - нодати.
Симура удивительный актёр. сравнила по трём куросавским фильмам - восторг. ;-)
Но война не дала ему ничего, и он одинок....
И тут появляется Миягути Мэйдзи и смотрит на него вот такими  - *___* - глазами. Люблю этот момент...

0

52

создала форум, там все о ревю, Куросаве и Семерке

0

53

starling
раз уж тут заговорили, то сюда и отвечу.
В фильме у всех, кроме Кикутё - катаны.
Т.ч. и у Камбэя.
Классическое оформление типа букэ-дзуккури. Т.е. катана. Ну и по эпохе позновато для тати, к ому времени они только "церемониальные" были...

Кстати...
Я опять за своих баранов Тэрасома Масаки.
Как он говорит спасённому малышу Котаро:
"Дайдзёбу, мо, дайдзёбу да" (Всё хорошо, уже всё хорошо)...
И реагирует на слова Комати по пути через Пусттыню.
Комати рассказывает про камень-крыло, мол, тибиками там играли часто, все самураи молчат, а Генерал отвечает:
- Вот как... - с тааакими интонациями...
*___*
Господи, ну почему мой муж так не говорит?!.
Короче: имел или не имел опыт, но к детям дяденька-генерал явно неравнодушен...

+1

54

Слушайте...
А вот интересно...
Серия 5, 1:52:27 тату, кольцо, браслет Камбэя
http://s51.radikal.ru/i134/0905/b6/161f4af65920t.jpg

Цацки Генерала выполнены в одном стиле. Коричневое - как верёвка в 4 обхвата намотана.
В кольце - не то селенит, не то жемчужинка, скорее последнее...
У кого-нибудь мысли-зацепки по этому поводу есть?..
Вот смотрю, туплю, и не понимаю. но почему-то кажется, что это не просто так...

0

55

Нет!!догадок нету!!!А Камбея (незнаю почему)я не навижу!! :angry:  :mad:  :angry:

0

56

le111na
спокойней.  тут все придерживаются разных точек зрения. ваша- не единственная, но и вы не одиноки. но зачем же так радикально? разберите своего любимого персонажа, а негатив- не стоит.

0

57

le111na
Интересное мнение.
И достаточно необычное, не скрою, удивлена резким всплеском негатива.
Но, фломастеры, как говорится...
Не озвучите спокойно и корректно почему?..
Можно в личку.

starling
Не возражаешь?..
Если возражаешь - стирай этот мой комент. -)

0

58

Не ругайтесь!!! *залезла под диван* *из-под дивана* мне он вовсе не нравится старикашка-задавака =="

0

59

Ni-chan)
Мы не ругаемся админы традиционно пресекают подобные проблемы, но и чужое мнение тоже уважают, вобщем-то, мы просто пытаемся выяснить, чем же именно он не нравится.
Ну мне так вот просто по факту интересно: "Чем и почему?".
Ответ "не мой тип мужчин", вобщем, тоже канает.
;-)

Добро пожаловать!

0

60

ay написал(а):

Добро пожаловать!

Спасибо) Рада что так тепло встретили и не ругались))
А на вопрос "Чем и почему?"
Я даж не знаю смогу ли ответить, просто не нравится нуууууууууу какой-то он не такой, не знаю просто не нравится ==". Хотя меня бесят его действия и поступки и то как он обращался с Кацу Кацу няшка-кавайняшка

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Симада Камбэй » Обсуждение персонажей: Симада Камбэй