7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Однажды во сне.


Однажды во сне.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Жёстко, кости мужчины затекли, мышцы начали неметь. Он застонал и перевернулся. Вдруг раздался какой-то неясный шелест, он резко открыл глаза. Он сел и начал осматриваться.
    - Где я? – спросил он у самого себя.
    И тут было над чем подумать. Он лежал на утёсе, что возвышался над бескрайней равниной. Небо над его головой было грязно-серого цвета, на нём не было ни облаков, ни солнца. Создавалось ощущение, что это не небо, я туго натянутый брезент.
    Мысли мужчины метались в беспорядке.
     - Я сплю? – спросил он у пустоты.
     - Возможно – послышался ответ.
  Мужчина резко поднял голову и увидел, что на утёсе чуть выше его собственного сидела девушка. На вид её было лет 20, короткие светлые волосы, канапушки, миловидное лицо, одета легко и просто. Ничего примечательно в ней не было, за исключением жёлтых крыльев за спиной и глаз, добрых и усталых, такие глаза бывают у стариков. Она то расправляла, то складывала свои крылья, словно хотела взлететь, но тут же меняла своё решение.
- Точно сплю – усмехнулся мужчина, хотя реалистичность происходящего не позволяла поверить в это до конца.
- Тогда у нас один сон на двоих – улыбнувшись, сказала девушка – Но что ты тут делаешь, бескрылый?
- Мне это тоже интересно. И ещё интересно, где это «тут»?
- Тут – это тут, в этом мире.
- А что это за мир?
- Это мир свободы и отчаяния, мир, где мечты исполняясь, не приносят утешения.
- Больше похоже на ад.
- Да, наверное. Но в этом мире живут либо волки, либо крылатые – другие просто не могут попасть сюда. Ты не волк, не похож, да и появляются они только на равнине. Но и крыльев у тебя нет. Так что ты тут делаешь?
- Я и сам не знаю.
Девушка посмотрела на небо
- Мои крылья ещё не высохли – сказала она, словно оправдывая своё пребывание здесь – Сюда попадают только несчастные, но несчастные по-особому.
- Это как?
- Одинокие, преданные, живущие в клетке, загнанные в угол. Кто из них ты?
- Никто из них.
- Да? – странно, но этот вопрос застал его врасплох. Девушка слегка прищурила глаза – Можешь не отвечать – она улыбнулась.
Вдруг мимо них пронёсся крылатый силуэт. Вниз, затем резко вверх, вправо, петля, вниз. Его словно мотал невидимый ветер. Вдруг он на минуту замедлил свой полёт и мужчина поймал его взгляд. Мурашки пошли по коже, этот были глаза мертвеца, остекленевшие и мёртвые. Они затягивали, ещё бы чуть-чуть и мужчина сам бы кинулся с утёса, но незнакомец резко спикировал вниз и пропал. Во рту у мужчины внезапно пересохло.
- Кто это? – прохрипел мужчина.
- Потерянный – спокойно сказала девушка
- Может быть Потерявшийся?
- Нет, именно Потерянный. Мы не можем потерять себя, так как не принадлежим себе. Мы принадлежим другим, через них мы подтверждаем своё существование. А потерянные…они не поняли этого, они захотели отделиться от всех. Всё сами, всюду сами, никто им не был нужен. Так, шаг за шагом те, кому они были дороги и те, кому они были знакомы, теряли их – и вот результат. Пустота, когда рядом нет никого, тебя ожидает только пустота. Хотя есть и хуже – грустная улыбка мелькнула на её лице.
- Хуже?
- Да, есть ещё Сдавшиеся. Эти хотели обрести покой. И они его обрели, на свою голову. Они привыкли жалеть себя, оплакивать себя, и в конечном итоге – решили, что им, бедным, несчастным, можно отдохнуть. Вот таких стоит опасаться.
- Почему?
- Потерянные затягивают тебя в омут своих глаз – мужчина вспомнил своё желание кинуться вниз и вздрогнул. – А Сдавшиеся просто убивают в тебе волю к жизни. Покой заманчив, он как приманка в капкане пустоты. И тех и других становится всё больше и больше с каждым разом…
- А кто ты?
- Я? Я просто странница, я попадаю сюда, когда мне плохо или грустно. Тут я могу летать, тут я могу забыться.
- А это не опасно?  И что ты хочешь забыть?
- Опасно, но я ещё слишком нужна там. Я не могу позволить себе остаться здесь. А забыть…предательства, жестокость, ложь, да мало ли? Даже всесильным нужна передышка, так что уж говорить о людях. Я тоже в какой-то мере одинока, но я отказываюсь сдаваться. Ты ведь тоже одинок?
- Нет! У меня есть любимая девушка, друзья и родные. Как я могу быть одиноким? – он был явно удивлён её вопросом.
- Нет ничего невозможного. Скажи, это жизнь? Ты живёшь, живёшь по-настояще-  му? Ты правда любишь, а твои друзья, друзья ли?
Мужчина смотрел на эту девушку. Она не могла быть старше его, но эти глаза, смотрящие в даль, эти вопросы…Он уже хотел было ответить, но тут раздался вой.
- Это ещё кто?
- Волки. Я опережу твой вопрос, любопытный бескрылый, это те, кто потеряли веру, надежду и любовь. Там на равнине нет стай, там бродят только одиночки. Им уже ничего не нужно, они уже ни во что не верят. Это даже не волки, у них проста волчья шкура. Без трёх сестёр человек становится даже не зверем, он превращается в Нечто. Но они похожи на волков, вот и зовутся волками.
- Бред какой-то. Нежели тут все такие?
- Нет. Раньше было лучше. Раньше сюда приходили те, кто хотел отдохнуть…
- Такие как ты?
- Не перебивай – она посмотрела в его глаза – на чём я…а теперь – это место и правда стало адом. Приют для безнадёжных и слабых духом. Обидно, истинных обитателей этого мира почти не осталось.
- Людской дух умирает – эти слова он сказал скорее себе – наверно по этому я здесь.
- Кто знает. Я ещё верю в людей – девушка встала, расправила крылья. – Просох- ли. Ну, бывай, бескрылый. Ты сам вершишь свою судьбу, помни это. Не задерживай- ся здесь, только в движении жизнь – она улыбнулась на прощание и взлетела.
Ветер ударил мужчине в лицо. Мгновение  и он уже один на утёсе. Он встал, отрях- нул одежду и хотел было идти, как вдруг почувствовал на себе чей-то взгляд. Он резко обернулся и увидел девушку. За её спиной виднелись чёрные крылья, но не это испугало его. Её глаза, а точнее их отсутствие, только чёрные провала, окружённые дорожками от потёкшей туши.
- Сдавшаяся –прошептал он в ужасе
«Они привыкли оплакивать себя» - вспомнились ему слова своей недавней собеседницы.
Он почувствовал резкую апатию, жить не хотелось, ничего не хотелось, только покоя. Он шагал к девушке, которая раскрыла свои объятья. Шагал, не замечая, что между ними пропасть.
И тут звон будильника прервал этот кошмар. Мужчина резко проснулся и начал глотать воздух, словно после приступа удушья.
«Это был сон, всего лишь сон» - с облегчение подумал он.
Быстро встал, умылся, оделся и побежал на работу, даже не позавтракав. Мир наполнился для него новыми красками.
«Боже, как хорошо жить!!!» думал он, шлёпая по лужам, оставшимся после ночного ливня.
Шёл по тротуару, как вдруг увидел в толпе знакомое лицо. Девушка, девушка из сна – это была она. Быстрыми шагами она шла на встречу ему. Прошла мимо. Тут зазвонил его сотовый, это была его девушка. Он посмотрел на экран, посмотрел на удаляющуюся фигуру и нажал кнопку «сброса». Мужчина резко повернул назад.
  - Простите, девушка…

0

2

Как хорошо...как будто сам провалился в этот сон, но все же вернулся...Снимаю шляпу.

0

3

Даже обидно, что раньше не прочла... Здорово! Как пересмотрела "Х" - то же самое настроение. Всё разложено по полочкам и одновременно - чувство полёта, волшебный рассказ. Спасибо )))

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сочинения » Однажды во сне.