7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » Орнаменты в заставке


Орнаменты в заставке

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

сигма-Volk
Несмотря на то, что тема действительно интересная, на данный момент аналитических разработок по заданному Вами вопросу на Форуме никем не ведётся.

Могу порекомендовать воспользоваться гуглом и "Ctrl C" при просмотре КМР-плейером.
Гамбаттэ кудасай. ;)

0

32

сигма-Volk, все, что удалось найти по теме, можете посмотреть здесь.

0

33

Кстати, если верить вот этому источнику - Братья Ку, это ваша на камоны сслыка! - то:
Ситиродзи, аса-но-ха.
Аса-мон麻紋 – конопля – символ верности.
Вот тебе и верная жёнушка.
Не уверена в достоверности инфу, но к образу Ситиродзи очень подходит, имхо.

0

34

Ay_16r, я всегда знал, что они в квартале точно что-то курили... теперь я знаю, что именно... осталось узнать дозу... и повторить...

0

35

В общем, про сасико.
традиционная японская стежковая вышивка. по технике исполнения напоминающая наш простой "шов вперёд иголку", идёт века с 11, использует традиционные символические узоры. Я немножко ей повышивала- результат нравится:))

У Кикутиё - саягата, "парчовый узор", получил своё название из-за сходства с парчовой тканью, поставляемой в Японию из Китая в эпоху Муромахи (1392-1568). Предполагается, что в Китай узор пришёл из Греции, так как он очень похож на греческие узоры.. Использовался для украшения женских парчовых кимоно.

мелкое заполнение фона у Кирары- это один из вариантов  комэдзяси - "рисовое зернышко". больше всего похож на вариант "цветов". будут силы- добавлю скрины из книги, которой пользуюсь.

0

36

У Ситиродзи-  асаноха, лист конопли . Самый популярный узор вышивки. Пришёл из Китая. где символизировал свет - солнечный или внутренний свет души. Вышивали его также и на одежде и пелёнках новорожденных, чтобы он вырос крепким и сильным, как это растение.
У Кацусиро смешаны узоры-  в хиоку игэта "двойные колодцы" добавлены скрещенные диагональные линии. так узор превращается в касани масу цунаги - "узор из посавленных друг в друга мерных стаканчиков". не спрашивайте, как это...

0

37

У Хейхати узор скомбинирован из двух - сиппо цунаги - "семь сокровищ" узор из скрещивающихся кругов, разновидность узора юсоку, популярного у придворных в эпоху Хэйян. Игогда его дополняли фантазийными цветами ватигаи - простолюдинам их использовать запрещалось. И форма для заполнения мацукавабиси - сосновая кора

У Кюдзо рисунок очень похож на родовой мон  "адамово яблоко".

0

38

спасибо за инфу! и как обычно, обо всех так много написано, а про Кюдзо мало... да уж, это уже закон!

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Сказки, мифы, история » Орнаменты в заставке