7 самураев - 7 богов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Фан-фики » "Предать или умереть", джен, PG-13, приквел, ангст, Хейхати


"Предать или умереть", джен, PG-13, приквел, ангст, Хейхати

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Название: Предать или умереть.
Жанр: понятия не имею
В главной роли: Хейхати Хаяшида.
Автор: Хейхати
Бета: junajull

Когда война закончилась, когда всё произошедшее стало лишь ночным кошмаром, когда пролитая кровь осталась в книгах истории и на памятных могилах, один человек в поисках чего-то потерянного очутился в постоянно бушующей пустыне. В этой местности часто меняется пейзаж: то обломок какой-нибудь вышки появится и исчезнет, то покажется верхушка высокого здания и снова растворится в воздухе.
Здесь давным-давно велись сражения, о  которых никто и никогда не говорил.
И человек пришел именно за этим. Долгое время он ждал, когда пустыня станет такой, какой была нужна ему. Она бушевала, выстраивала все новые горы песка, при этом разрушая старые. И вот он дождался. Пустыня приоткрыла дверцу к одной из своих вечных тайн.
На поверхность выплыла часть металлического корабля. Буря утихла, словно специально помогая человеку.
Он подобрался к  великому секрету с небольшой подсказкой и изучал его по деталям, однако искомое так и не появилось. Но в одном из ящиков лежала книга. Старая и потрепанная. Когда человек открыл ее, то увидел рукописный текст. Кто-то хотел поведать историю, о которой нельзя было говорить, но и промолчать оказалось тоже невозможным.

-Как это понимать, солдат?
-Извините,- замялся воин.
-К черту извинения!
Генерал буквально испепелял взглядом стоящего перед ним молодого человека.
- Это что за халатность?
-…
-Ты на войне! А на войне, если не убьешь ты, убьют тебя!
Генерал расхаживал из стороны  в сторону перед солдатом, внешность которого, в принципе, не выделялась ничем особенным: стандартный зеленый плащ, металлическая повязка на лбу и катана за плечом – обычная форма воина-самурая.
-Кому нужны такие, как ты? Ты даже крысу убить, не способен. Поражаюсь, как тебе выжить-то удалось.
На самурая так и сыпались упреки и ругательства.
-Что ты смотришь на меня, как на врага?..
Взгляд генерала остановился на рукояти катаны солдата.
-Что это?
-Мой талисман.
Старший по званию яростно сорвал висящую на оружии игрушку, больше всего похожую на привидение.
-К черту!!!
Маленький призрак отлетел в сторону.
- На войне никакие талисманы не спасут!
В этот момент раздался громкий гул, переходящий в металлический скрежет. Мгновение спустя все утихло.
-В чем дело?
Внимание высокого мужчины  крупного телосложения переключилось на более насущные проблемы.
-Генерал! Дверь не открывается! Какая-то неполадка, - послышался отдаленный голос за стеной, где когда-то был вход.
-Что?? Хочешь сказать, что мы тут замурованы???
-К сожалению, мы ничего не можем сделать. Тут сама дверь сломалась.
Тем временем  рыжеволосый самурай, подняв игрушку  с пола, мечтательно улыбнулся ей       и привязал обратно. Однако генералу было уже не до него: он выяснял отношения с голосом за металлической стенкой. Тогда солдат снял крышку панели управления рядом с дверью и принялся за внимательное изучение поломки.
-Да мне плевать, какие у вас проблемы! Откройте эту чертову…
И тут обозленный голос потонул в том самом металлическом скрежете, который обычно сопровождал исправную работу дверного механизма.
Генерал посмотрел на молодого человека, сидящего на корточках и смущено улыбавшегося.
-Тебя как звать?
-Хейхати Хаяшида.
- Отныне ты помощник главного инженера, Хейхати Хаяшида.

*****
-Вот, нам сюда!
Служащий и Хейхати прошли вдоль  коридора к самой дальней двери. Когда она открылась, из помещения повеяло запахом бензина и моторного масла.
В зале было всего лишь несколько окон, и недостаток света компенсировался лампами, висящими на потолке. Повсюду валялись запчасти, инструменты, чертежи, смазка и многое другое. Восторженный взгляд  Хаяшиды остановился на огромной машине – гигантском корабле, оснащенном всяческим оружием.
-Каминари! Вам тут помощник!
Сказав это, служащий повернулся к рыжеволосому парнишке.
-До встречи! - произнес он и исчез в дверном проеме.
-Помощник? Интересно…
Из  угла показался человек. Нет, он не был старым, но война и работа в таком месте оставили на нём свой отпечаток.
-Ну что, сынок, какой нечистой силой тебя сюда занесло?
И говорил он как старик.
-Извините, но это долгая история, -  замялся Хей.
-Ясно. Ну, что ж…
Механик  окинул взглядом одежду самурая.
-Стой здесь.
Он прошел в другой конец зала и вернулся назад с каким-то тряпьем в руках.
-Держи.
-Это мне?
Хей осматривал жилет с массой карманов.
-Нет, мне! Я, так, решил глянуть, как со стороны смотрится. Болван, конечно, тебе!
Самурай продолжал изучать свой новый костюм:
-А зачем пилотная шапка с очками?
-Раз ты в помощники записался, будешь испытывать это корыто.
И «старик» постучал по восхитительному огромному кораблю.
-Извините за своеволье, но вам не кажется, что вы чересчур мне доверяете?
-А я тебе и не доверяю. Просто у тебя на лбу написано: «Я механик». А теперь, давай, топай переодеваться! Потом пообедаешь и за работу!
После нескольких попыток надеть костюм Хей, наконец, вышел из раздевалки.
К его огромной радости, на столе стояла огромная чашка риса. Но он решил поскромничать и  жадно пожирал яство глазами, хотя вот уже много дней рацион Хейхати состоял из какой-то похлёбки, еле напоминающей бульон.
Самурай сел на стул в паре метров от риса, продолжая гипнотизировать блюдо взглядом.
В помещение зашел главный инженер.
- Ты, что, еще даже не поел?
Хейхати недоуменно посмотрел на него.
- А это мне?
- Да, тебе, ко….
Каминари не успел даже закончить фразу, как его новый помощник в мгновение ока оказался рядом с вожделенной чашкой.
Жующий самурай представлял собой зрелище забавное. В промежутках между довольными звуками и особо смачными причавкиваниями каким-то непостижимым образом прорывались фразы типа «это самое вкусное, что мне приходилось есть» или «рис вкуснейший, правда». Да и сам Хейхати мгновенно преобразился: вот и костюм сидит как влитой, и перчатки не кажутся такими большими, и жилет вроде бы не сползает, да и сумка, висящая сбоку, тоже не мешается.
«Старый» механик невольно улыбнулся – как мало нужно человеку для счастья.
Когда чашка опустела,  а Хей закончил расхваливать ее содержимое, Каминари уже переоделся. Одежда была такая же, как у Хаяшиды, только без пилотной шапки  и жилета с карманами.
Механик взял металлическую коробку с инструментами и поставил её перед своим новым помощником:
-Выбери самое необходимое и всегда носи при себе.
-Зачем?
-Не забывай, ты мой подручный. Через полчаса придут остальные, так что готовься…
Рыжеволосый усмехнулся и открыл ящик:
-Так…Ключ…Пару гаек. … О! И это подойдет…
После Хейхати в ящике практически ничего не осталось. Парня даже немного заносило из стороны в сторону при попытке пройтись. Но, похоже, ему это нравилось, и он умудрился вызвать невольную улыбку на сосредоточенном лице своего нового начальника.
«Не помощник, а клоун», - беззлобно подумал Каминари.
Тут открылась дверь, и в зал вошло около десятка человек.
Хей прекратил демонстрировать цирковые номера и стал с любопытством разглядывать прибывших. Однако механикам, судя по всему, было совершенно все равно. Каждый из них принялся за свою работу, не обращая никакого внимания на новенького.
Каминари похлопал Хейхати по плечу.
-Не бери в голову, просто им тяжелая работенка выпала.
-Мм? Какая?
-Пришлось трое суток чинить главный корабль, от которого зависит успех завтрашней военной операции.
Авральный способ работы для Хаяшиды новостью не был, однако кое-что оставалось непонятным.
-Три дня… Они должны были устать.
- Должны были… Но их напичкали кое-какими допингами, позволяющими избавиться от потребности в сне и пище. Не волнуйся. Все будет в порядке. А сейчас надо работать.
Они долгое время осматривали и чинили корабль, сравнивали чертежи, искали неисправности. Хейхати в процессе сделал уйму ошибок, за которые получил ровно столько же подзатыльников от «дедушки»:
- Болван! Что творишь? ... Это же сюда надо! ... Не в ту сторону крутишь!...
Молодой человек, конечно, злился, однако не очень сильно.
Вскоре наступил вечер. Напичканные допингом механики начали понемногу приходить в себя. Некоторые даже проголодались. Однако медикаменты продолжали свое действие. Несмотря на то, что люди ощущали голод и усталость, их сознание по-прежнему оставалось несколько затуманенным. Именно это Хаяшиде и не нравилось.
-Не переживай, сынок,- сказал Каминари.- Завтра они тебя заметят. Может, даже неплохо поладите.
Но Хейхати все равно выглядел подавленным. Он сидел на стуле и смотрел куда-то в пустоту.
-Эх, сынок. Ты в порядке?
-Хех. … Да. Все нормально.
Но глаза его казались, чуть ли не несчастными и отчаявшимися.
-Эй! Ты чего?
Каминари присел рядом со своим новым помощником.
-Ничего.
-Да ну! По тебе не скажешь…
-Я просто задумался.
Инженер поднялся, потирая подбородок.
-Задумался, говоришь?..
-Угу…
-Раз задумался, то не делай такое страшное лицо. А то я уже на помощь звать собирался.
-Все в порядке.
-Это радует. Хочешь совет?
Каминари по-отечески положил руку на плечо помощника.
-Ммм?
-Когда грустно, и что-то гложет изнутри, но тебе не хочется, чтобы об этом узнали окружающие, делай так!
И лицо инженера расплылось в довольной улыбке, отчего стало походить на удовлетворенную морду объевшегося кота.
-Кстати, у тебя такое неплохо получалось. Например, когда ты только пришел. Почаще улыбайся, и никто никогда не спросит о том, что скрывается за твоей улыбкой. Так, значит, ты мне расскажешь, что случилось?
-А ничего такого и не случилось.
Хаяшида встал и направился к выходу.
-Я просто жутко устал.
-Ну, ладно, не хочешь - не говори. Спокойной ночи.
Дверь захлопнулась, и на пути встал тоскливый длинный коридор. Шагая по нему, рыжеволосый самурай снова погрузился в раздумья: «Война… Смерть… Потери… Как же это все надоело. Уже никто не знает, ради чего борется. Зачем вообще воевать?.. Сплошное бессмысленное кровопролитие…. Кто придумал эту войну? Торговцы? Самураи? Столько вопросов, и ни одного ответа… Почему?»
Погрузившись в свои мысли, Хейхати долго блуждал по коридорам, а, очнувшись от раздумий, понял, что не знает даже, где он вообще должен ночевать.
Нужно было возвращаться. Только вот вопрос куда. И путешествие по путаному лабиринту коридоров возобновилось.
Местность казалась не слишком уютной. Железобетонные стены со слоем плесени, ржавые двери…. Ко всей этой «красоте» прилагался затхлый запах сырости, а откуда-то  доносились звуки взрывов и пальба…
Настроение Хейхати ухудшалось с каждой минутой. Он как будто снова слышал безумные крики, стоны и чувствовал запах пролившейся крови.
Почему тогда он не убил? Что остановило его руку? Жалость? Сострадание? Или обычный страх отнять чью-то жизнь?
«Я просто не смог, - мелькает в голове самурая. - Не смог поднять катану.… Убей я врага, и жизнь генерала не зависла бы на волоске,…но ведь…это же был еще совсем ребенок… Несчастный, наивный мальчишка… младше меня».
Хей шел медленно и неуверенно.
«Его глаза.… Еще совсем невинные… Он, скорее всего, даже не знал, куда и ради чего идет. Также, как и я… Мы только попробовали жизнь, а  у неё уже кровавый привкус».
Размышления Хаяшиды оборвали чьи-то голоса, доносящиеся из зала. Того самого, который он искал…
Беседовали двое: Каминари и кто-то неизвестный.
-Извини, но, похоже, ничего не выйдет.
Голос  инженера звучал очень серьезно.
- То есть?
Незнакомец стоял к Хейхати спиной, так что, самурай, притаившийся возле двери, не мог разглядеть его лица.
-Нам не удалось устранить неполадку полностью.
-Почему?
-Мы не всемогущи… Так что, будьте осторожны.
-Если враг узнает о недоработке оружия, в радиусе десяти километров ничего не останется! А ты так беззаботно рассуждаешь об этом!
-Ничего не  поделаешь. Лучше не использовать его вообще.
-От этой штуки зависит успех операции!
-Значит, придется выбирать между исходом операции и жизнью людей. Все, что было в моих силах, я сделал.
- Ты понятия не имеешь, насколько важна эта миссия!
-Конечно, не имею. Меня в нее не посвящали.
Хейхати видел не все происходящее за тонкой щелью между приоткрытой дверью и косяком. Вообще-то, ему не особо хотелось подслушивать, но в то же время как будто что-то удерживало его внимание.
Он слушал, рассматривая облупленный потолок, кое-где покрытый плесенью.
-Понятное дело, миссия-то секретная, - печально усмехнулся собеседник Каминари.
-Такето! Хоть мы с тобой и друзья, но я все равно ничего не могу сделать.
Тот, кого инженер назвал Такето,  повернулся лицом к двери, и Хейхати от испуга отскочил в сторону.
«Заметил?»
Напряженное молчание.
Хей замер на месте. Хотелось убежать, и в то же время даже пошевелиться было боязно. Теперь он уже не видел происходящего внутри помещения, и поэтому и не знал, что будет делать тот человек….
Почему так тихо? Неужели заметил?
-Что случилось? – послышался голос Каминари.
-Мне показалось, что там кто-то есть.
Хаясида понял, что тот направляется  нему…  По крайней мере, такой вывод можно было сделать исходя из приближающегося звука шагов. Самураю стало не по себе.  Однако он по-прежнему не шелохнулся – от страха.  Лишь  тяжелое дыхание, как ему казалось, раздавалось на весь коридор.
Дверь скрипнула, и на пороге появился тот самый генерал, который отправил юношу в это отделение. Его взгляд был таким же холодным, как и тогда.  Хейхати по-прежнему не шевелился.
-Что ты тут делаешь?
Такето скрестил руки на груди.
-Я заблудился…
-Хм… Интересно. И куда ты направлялся?
Генерал, пребывающий в дурном расположении духа, сверлил взглядом стоящего перед ним самурая. Тут из-за спины Такето выглянул Каминари. Он тоже был не в лучшем настроении, но, похоже, особенно не удивлялся.
-Я искал  свою комнату.
-То есть, хочешь сказать, что не знаешь, где она?
-Да, - опустил глаза Хейхати.
-Ну, конечно. А подслушиваешь, разумеется, случайно?
-Да…
-Достал уже своим «да»!
-Успокойся, Такето! – вмешался Каминари. - Просто малый оказался не в то время и не в том месте. А касательно комнаты, он, действительно, не знает.
-Хм…
Генерал фыркнул и зашагал прочь вдоль коридора, на прощание, бросив далеко не дружелюбный взгляд на Хейхати. Молодой самурай с благодарностью посмотрел на инженера. Однако когда Такето исчез из виду, лицо Каминари изменилось.
-Что ты слышал?
-Ничего, только «Понятное дело, миссия-то секретная».
Типичная самурайская отговорка…
-Хорошо! Идем, я тебе покажу твою комнату.
И снова эти коридоры. Как будто человеческие души. Длинные, запутанные,  порой грязные и страшные. Каждый сам блуждает по своему лабиринту. Иногда кто-то помогает найти верный путь. Но проводники есть далеко не у всех.… А в одиночку выбраться к свету почти невозможно.
-Вот! Твоя комната.
Каминари открыл дверь. Пока Хейхати осматривал в помещение, мужчина с подозрением наблюдал за ним самим. Комната больше походила на кладовую с кроватью, но в любом случае здесь было уютней, чем снаружи.
-Я знаю, что ты все слышал.
Хаяшида остановился, не решаясь повернуться лицом к инженеру.
-Я сразу тебя заметил. Видишь ли, в свое время мне тоже довелось изучать боевые искусства… Ладно, отдыхай. Завтра будет тяжелый день.
Дверь захлопнулась, и в комнате воцарилась темнота. Юноша прилег на кровать.
Может, ему не следовало это слышать?..
Через несколько дней Хей заметил, что отношение главного инженера к нему несколько изменилось.
«Каминари, кажется, стал каким-то странным, - размышлял парень,  уплетая очередную порцию риса.- Почти не разговаривает. Понимаю, что мы совсем недавно познакомились, но ведь вначале все было по-другому. Говорил со мной как отец, а теперь…»
Думать об этом можно было до бесконечности, но в голову лезли совершенно другие мысли. Пообедав, Хейхати вышел из столовой и направился в мастерскую. Как всегда, он пришел первым.
Пусто и тихо. Похоже, все ждут, когда часовые стрелки четко обозначат полдень. Вот уже прошло много времени с того момента, когда Хаяшида оказался невольным свидетелем того странного разговора. С тех пор ему и перестали доверять.
Неожиданно дверь распахнулась. На пороге стоял запыхавшейся солдат.
-Извините!....фух… наконец хоть кого-то я нашел.
-А?
-Помогите, пожалуйста,- тот пытался отдышаться, хватаясь за грудь.
-Мм?
-Помогите! Там снаружи кое-что надо починить, иначе произойдет непоправимое….

…Пробел. В книге вырвано несколько страниц. Кто-то не хотел, чтобы об этом узнали. Человек провел указательным пальцем по оставшимся кусочкам в тетради. Но последний лист  был на месте. Можно ломать голову в догадках, что произошло в тот день, но окончание истории все-таки имелось…

-Так ты нам поможешь?
Высокий незнакомец, надежно скрытый полумраком, ударил Хейхати по голове с такой силой, что тот опрокинулся и с грохотом упал на холодный пол.
На несколько минут мир, казалось, растворился в остром приступе боли. Но юноше все-таки удалось приподняться. Откуда-то взялась кровь и стала капать на металлическую поверхность пола. Выглядело это странно. Однако все еще только начиналось – незнакомец без капли снисхождения схватил Хея за волосы.
-Если дорожишь своей шкурой, то лучше не портить с нами отношения.
Мучитель говорил спокойно и очень уверенно, как будто заранее знал, что согласие механика ему уже обеспечено.
Когда молодого человека отпустили, он обессилено упал на колени, и даже рука, упиравшаяся в пол, практически не помогала сохранять равновесие.
В помещении было холодно. И еще очень темно. Настолько, что едва можно было различить темные фигуры незваного гостя и его жертвы. Незнакомец молча зажег одну из маленьких настольных ламп.
Щелчок. К виску израненного, измученного юноши прикоснулось дуло огнестрельного оружия.  Страх расползся по всему телу крупной непрерывной дрожью. В глазах помутилось, а сознание затуманилось. И кроме желания жить не было ничего.
Незнакомец знал о его страхе и пользовался этим.
-Ну, так что? Выбор за тобой. Хочешь жить дальше?
В душе Хейхати шла борьба. Какая-то непонятная война. Война внутреннего мира?
Темная комната… единственная горящая лампа… высокая незнакомая фигура и пистолет, упирающийся в висок… напряженная тишина, которую разрушает одно-единственное, едва слышное слово «да».
                                                               
                                                               Эпилог
                                                        «P.S.»
В тетради лежал вкладыш – вырванный откуда-то листок….
15 ноября
Чувство вины меня не покидает. Каждый день – сущий ад, каждую ночь ко мне приходят образы погибших.  Тех, кого я предал...
Каминари-сенсей… Мы три месяца работали бок о бок.  Пусть он и не доверял мне поначалу, но потом все изменилось, и однажды я даже узнал о предназначении того самого корабля… Насколько он был важен…
Если бы я погиб на поле боя, то ничего этого не произошло. И, возможно, многие бы остались живы… Но, увы, выжил именно я. Для того чтобы предать.
Я видел, как  убивали Каминари. И до самого конца он не сломался. Так почему же я не смог быть таким же? Может быть, потому что в тот злополучный миг не подумал о том, что с ЭТИМ придется жить до конца своих дней…

Сейчас я помогаю тем, кто в этом нуждается. Это все, что я что умею…
Но по ночам чей-то страшный голос шепчет мне, что тот, кто предал однажды, может предать и в другой раз. И я боюсь, что все когда-нибудь повторится…

+1

2

Мне понравилось)) любопытная интерпритация...

0

3

Хейхати
Да, Хей, мы ждали долго!
Соглашусь с Комачи - очень любопытная интерпретация Хеевского прошлого. Что понравилось:
- во-первых, эпизод с жилеткой и шапочкой. Наконец-то я узнала, откуда они взялись. И как Хея мотало из стороны в сторону от обилия в жилетке инструментов - это тоже очень правдоподобная подробность.
- Каминари - не раздражающий мартисью - сие хорошо.
- Вообще, фик очень гладко и интересно катится аккурат до разрыва. А вот дальше есть кое-какие проблемы. Во-первых: не совсем понятно, что там за корабль и какое он имеет отношение к Хею и предательству. Во-вторых, в чем именно заключалось предательство? Может, расскажешь эти 2 момента не в фике, а так?
И еще раз повторюсь: молодец, что написала!

0

4

jerry-puma
Примного благодарен. Понимаешь, так долго потому что, насыщеное очень лето.
А насчет неточностей лишь для  фантазии читателя. У меня не было желания настолько глубоко выяснять  подробности... Понимаю, мне сказала Джуна, что есть непонятки.Но что  поделать когда делаешь это уже через силу.... Если это разрисовывать до мельчайших подробностей, то можно написать целый роман ))) И пустить в песать и стать знаменитым ))))

0

5

Komachi
Спс. ))

0

6

Хейхати
Некоторые иностранные маньяки так и делают - пишут романы :) Но с поправкой на лето, так и быть :) Пофантазируем. Понимаю, у самой в твоем возрасте лето было весьма адское....

0


Вы здесь » 7 самураев - 7 богов » Фан-фики » "Предать или умереть", джен, PG-13, приквел, ангст, Хейхати