Название: Не в этой жизни
Автор: Братья Ку
Бета: КП
Размер: драббл, 316 слов
Пейринг/Персонажи: Камбей, упоминаются крестьяне и Кюдзо
Категория: джен
Жанр: AU (иное альтернативное развитие сюжета), драма
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание: долги надо отдавать, а Камбэй обещал Кюдзо
Дискламер: персонажи нам не принадлежат, всё Гонзо...
Предупреждения:Смерть персонажа.

Они столкнулись. Ни с чем не сравнимое возбуждение, азарт. Как можно меньше слов. Меткие, точные удары пытались задеть Камбэя и унести с собой его потрёпанную, как старая одежда, жизнь, с которой он уже и сам не знал, что делать после поражения в войне.

— И мы никак не можем переубедить вас?
— Девочка… Ты сказала, что ты жрица Микумари? Бывает так, что и находишь воду, да только солёную.
Затылок Камбэя недоумённо сверлят несколько пар глаз.
Нет никакой вины в том, чтобы отказаться от предложений, которые тебе не по силам.

«Я восхищён!»
Кюдзо, конечно же, сражался за противоположную сторону в минувшей войне. Но оба они равно остались не у дел в это новое время. Бывшие враги, имеющие теперь нечто общее — неприятие их миром, в котором правят торговцы. Они, воины — его старые виды, и их скоро сотрёт эволюция. Поэтому сегодня они собрались станцевать последний танец на костях своего прошлого. Вполне логичное завершение, если Камбэя убьёт кто-то из действительно сильных бывших врагов.

— Я же сказал тебе возвращаться…
— Я знала… я знала, что вы обязательно меня спасёте.
Крестьянка смотрит на него, ожидая подвигов, ожидая спасения, ожидая найти в спокойном и мудром самурае покровителя и бога. Одного из семи.
Камбэй смотрит удивлённо и молчит.
Талисман в руке жрицы светлеет, но неожиданно тут же гаснет, не разгоревшись божественным светом. Одна из многочисленных нитей мироздания натягивается, дрожит и вдруг резко рвётся.
— Я сказал тебе возвращаться обратно в деревню. Находиться здесь крайне опасно. И вы не добьётесь ничего. Я принял свою судьбу, смиритесь и вы.
Всегда приходится делать выбор. И порой чувствуешь вину перед теми, кого в силу этого самого выбора пришлось обойти стороной.
Здесь не будет подвигов и длинной истории. Или будут, но уже без Камбэя. Он слишком стар, чтобы думать о таком.

На улице Когаке лежит старый самурай с тёмной кожей в белой одежде, испачканной кровью. Он мёртв. Симада Камбэй только сегодня отдал свой давний (настолько, что он и сам его не помнит) долг.